Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Налогоплательщики при УСН - субъекты налогообложения

Налог-налог
16 октября 2018
Налогоплательщики УСН — специфическая категория хозяйствующих субъектов. Уменьшение налоговой нагрузки относится к важнейшим задачам в любой сфере бизнеса. Но использовать для этих целей упрощенку вправе не все. Кто может рассчитывать на выгоду от применения УСН и каковы ограничения для этого спецрежима, расскажем далее в статье.

Кто может быть плательщиком УСН?

Могут ли иностранцы работать по УСН?

Как работают перешедшие на УСН нерезиденты и резиденты?

НКО на УСН

УСН для прочих категорий юрлиц: на что обратить внимание?

Итоги

 

Кто может быть плательщиком УСН?

По закону УСН не вправе применять адвокаты, нотариусы, юрлица, у которых есть филиалы (представительства), НПФ, кредитно-финансовые организации, страховщики, инвестиционные фонды, производители акцизных товаров и иные категории юрлиц, названные в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Применение упрощенной системы налогообложения хозяйствующим субъектом в 2019 году возможно, если он соответствует следующим критериям:

  • доходы, полученные за 9 месяцев 2018 года, не превышают 112,5 млн руб.;

Про ограничения по выручке при УСН в 2018-2019 годах читайте здесь.

  • размер штата за отчетный период не больше 100 человек;
  • показатель остаточной стоимости основных фондов (подлежащих амортизации и считающихся амортизируемыми активами) не выше 150 млн руб.;

Данное требование распространяется в т.ч. на индивидуальных предпринимателей.

  • в составе уставного капитала налогоплательщика-юрлица доля других организаций не превышает 25%;
  • деятельность налогоплательщика-юрлица при УСН не запрещена.

Если в течение квартала хотя бы один из критериев окажется нарушенным, то налогоплательщик утрачивает право на УСН на момент начала соответствующего квартала.

ВАЖНО! Хозсубъекты, решившие перейти на УСН, должны сообщить об этом в ФНС до конца года, чтобы получить право работать по упрощенке с 1 января. При несоблюдении данного срока перейти на УСН не получится. Перешедший на УСН налогоплательщик получает возможность уменьшить количество предоставляемой в ФНС отчетности, а также применять сниженные налоговые ставки по определенным видам деятельности и по законам отдельных регионов.

Могут ли иностранцы работать по УСН?

Если следовать исчерпывающему перечню субъектов, которым запрещено применять УСН, иностранные предприятия не имеют права работать по упрощенке. Данная норма закона много раз менялась, и в ее исходной редакции отсутствовали упоминания об иностранных предприятиях и физических лицах. И всё же в ее юрисдикцию попали сначала иностранные предприятия с филиалами и представительствами в Российской Федерации, а затем и все иностранные юрлица.

Таким образом, никакие иностранные предприятия не вправе начать деятельность на УСН, даже если они являются налоговыми резидентами РФ либо если в них есть доля участия российских юрлиц. Вместе с тем законодательство России не устанавливает ограничений для российских предприятий, которые учреждены иностранными гражданами. Это подтверждает и Минфин.

Как работают перешедшие на УСН нерезиденты и резиденты?

Порядок налогообложения индивидуальных предпринимателей на УСН, имеющих статус нерезидентов, характеризуется некоторой неопределенностью. Если ИП находится на территории РФ не более чем 182 календарных дня за 12 месяцев, то можно ли ему работать по упрощенке?

Можно, поскольку наличие статуса резидентства не относится к критериям, определяющим возможность применения предпринимателем УСН (письмо Минфина от 21.05.2010 № 03-11-11/147). Вместе с тем налоговым резидентам, которые, с одной стороны, платят УСН, с другой — получают доходы в других странах, полезно изучить действующие международные договоры (соглашения) России об избежании двойного налогообложения в целях сведения к минимуму риска некорректного расчета налогов на доходы или же их неуплаты.

ВАЖНО! Налоги, удержанные у плательщика УСН на территории других стран, нельзя включить в расходы при упрощенке, поскольку они не поименованы в российском законодательстве (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

НКО на УСН

Организация, учрежденная не в целях получения прибыли (и распределения ее между учредителями), является некоммерческой (НКО). Деятельность НКО регламентируется отдельным нормативным актом — законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

НКО вправе работать по упрощенной системе налогообложения. При этом на них не распространяется норма об ограничении в виде доли других юрлиц в уставном капитале (п. 14 ст. 346.12 НК РФ). Специфика налогообложения НКО определяется их статусом и направлением деятельности.

Некоммерческие организации вправе не включать в состав доходов по УСН те суммы, которые получены в качестве добровольных пожертвований, целевого финансирования, членских взносов, предназначенных для обеспечения работы НКО (письмо Минфина от 18.05.2017 № 03-11-06/2/30383). Главная сложность в этом случае заключается в ведении раздельного учета целевых поступлений и других доходов.

Стоит сказать еще об одном преимуществе упрощенцев-НКО перед другими налогоплательщиками УСН. У них есть право работать по упрощенке, даже если стоимость их основных средств превышает 150 млн руб. При этом объекты ОС должны закупаться (создаваться) за счет целевого финансирования и применяться только в некоммерческих видах деятельности (подп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ).

УСН для прочих категорий юрлиц: на что обратить внимание?

Плательщиками УСН также могут быть:

Здесь, в частности, играет роль то, кто владеет уставным капиталом ПАО или АО. Например, если это субъект РФ, то законодательное ограничение доли в 25% при определении права на УСН в этом случае не действует.

Как мы уже отметили выше, юрлица, у которых есть филиалы либо представительства, не вправе работать по УСН. Однако если обособленное подразделение юрлица не является филиалом либо представительством, то компания сможет применять упрощенку (письма Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22075, от 24.07.2013 № 03-11-06/2/29196).

  • Хозсубъекты на ЕНВД, начинающие новый вид деятельности.

Законодательство не запрещает налогоплательщикам работать по УСН и ЕНВД одновременно, если по обеим системам налогообложения соблюдаются установленные законом требования. Однако при совмещении указанных режимов потребуется раздельный учет по доходам и расходам, что обусловлено различиями в правилах исчисления налогов при упрощенке и вмененке.

Итоги

Чтобы иметь возможность работать по УСН, хозсубъект должен соответствовать критериям, указанным в ст. 346.12 НК РФ. Упрощенку вправе применять не только малые и средние предприятия и ИП, но также акционерные общества публичного и непубличного типа, благотворительные организации. На УСН могут начать работать как вновь зарегистрированные ИП и юрлица, так и действующие хозяйствующие субъекты.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить