Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сдвигает ли отчетные сроки региональный праздник или нерабочий день?

Перенос из-за региональных праздников: Минфин и ФНС считают по-разному

Если последний день сдачи отчетности совпадает с региональным нерабочим праздничным днем, можно ли отчитаться в следующий за ним рабочий день?

Минфин считает, что перенос налоговых сроков дают только федеральные праздники и "президентские" нерабочие дни (письма от 02.06.2022 № 03-02-07/51877, от 27.01.2014 № 03-02-07/1/2783).

Но из письма ФНС РФ от 10.09.2018 № БС-4-11/17565 следует иной вывод. В нем служба напоминает о праве субъектов РФ вводить на своей территории дополнительные нерабочие праздники, а также приводит судебную практику, согласно которой региональный праздник продлевает срок для представления отчетности: постановления ФАС Поволжского округа от 09.06.2006 № А65-24021/2005-СА2-11, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.07.2006 № А58-8975/05-Ф02-3786/06-С1. Аналогичные разъяснения служба давала и в более раннем письме от 31.10.2014 № СА-4-7/22585.

Поскольку вопрос неоднозначен, полагаем, лучше не рисковать.

Кстати, аналогичный вопрос может возникнуть и в отношении крайнего срока уплаты налога, приходящегося на такой праздничный день. Как решается он, узнайте в статье «Что нужно знать о сроках уплаты налогов».

По региональным нерабочим дням вопросов нет

Если власти вашего региона вводили дополнительные нерабочие дни из-за сложной эпидемобстановки и на эти дни попали сроки сдачи отчетности или сроки уплаты налогов, на ближайший рабочий день эти сроки не переносятся. 

П. 7 ст. 6.1 НК РФ предусматривает сдвиг налоговых сроков с нерабочих дней, введенных указом президента. Аналогичного указания насчет НПА глав регионов в нем нет.

На это указывал Минфин в своем письме от 20.12.2021 № 03-05-04-01/103987, а ФНС направила его для использования в работе (письмо от 21.12.2021 № БС-4-21/17945@).

Все сроки сдачи отчетности по налогам и взносам - 2022 смотрите в «КонсультантПлюс», бесплатно, оформив пробный доступ.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Новый порядок уплаты налогов с 2023 года в КонсультантПлюс. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме