Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сдают ли некоммерческие организации отчет СЗВ-М?

Сдают ли НКО СЗВ-М — ответ на этот вопрос обусловлен спецификой самой формы и организации, являющейся некоммерческой. Подробности — в нашей статье.
Вам помогут документы и бланки:

Предназначение формы СЗВ-М

Форма СЗВ-М, бланк которой с 30.05.2021 утвержден постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 № 103п, подается в Пенсионный фонд. Сдают ее страхователи (п. 2.2 ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете...» от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Это лица, выплачивающие облагаемые взносами на ОПС доходы, т. е. работодатели (ст. 1 закона № 27-ФЗ).

Образец СЗВ-М по новой форме можно скачать в КонсультантПлюс. Пробный доступ к правовой системе предоставляется бесплатно.

Форма сдается ежемесячно до 15-го числа месяца, наступающего после отчетного. Включаемые в нее сведения касаются каждого лица, работавшего у страхователя в течение отчетного периода, из-за чего СЗВ-М относится к числу отчетов о страховом стаже. В состав формы входят:

  • СНИЛС;
  • Ф.И.О.;
  • ИНН (при наличии).

Построчный порядок заполнения СЗВ-М смотрите в КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в Готовое решение.

СЗВ-М оформляется в отношении физлиц, оформленных в качестве получателей доходов по договорам:

  • трудовым;
  • ГПХ;
  • авторского заказа;
  • отчуждения права на создаваемые произведения;
  • издательским лицензионным;
  • лицензионным о предоставлении права на использование произведений;
  • передачи полномочий на управление правами на использование произведений.

Возникновение отчета СЗВ-М вызвано необходимостью подачи в ПФР сведений о работающих пенсионерах в связи с тем, что индексация их пенсий на период работы приостанавливается (пп. 1, 4 ст. 26.1 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Имеет ли отношение СЗВ-М к НКО?

Представлять в ПФР форму СЗВ-М требуется вне зависимости от иных факторов, кроме отнесения к числу страхователей, т. е. всем работодателям.

Поскольку НКО тоже являются работодателями и, соответственно, страхователями в отношении физлиц, получающих в таких организациях доходы, на них безоговорочно распространяется необходимость представления в ПФР сведений по форме СЗВ-М.

Однако в силу особенностей деятельности для НКО нередки нестандартные ситуации, почти никогда не возникающие у работодателей с коммерческой направленностью. В числе таких ситуаций:

  1. Наличие в штате лиц, числящихся на должности номинально, т. е. не выполняющих трудовую функцию и не получающих зарплату.

Например, директор фактически не участвует в деятельности организации, а его обязанности по доверенности выполняет иное лицо. Несмотря на отсутствие реальной трудовой функции, сведения о директоре НКО без зарплаты в СЗВ-М в 2020 году показать нужно, т. к. его стаж в такой ситуации подлежит учету.

  1. Фактическое выполнение трудовых функций лицами, не оформленными на работу и не получающими зарплату.

Из-за отсутствия оформленных договором отношений между работником и работодателем данные о лицах, фактически выполняющих трудовые функции, в отчет не войдут (письмо ПФ РФ от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856).

  1. Безвозмездное выполнение работ (услуг) добровольцами (волонтерами) по договору с ними (п. 5 ст. 17.1 закона «О благотворительной деятельности...» от 11.08.1995 № 135-ФЗ).

Сведения о бескорыстно выполняющих работы (услуги) по договору добровольцах (волонтерах), несмотря на то что в их адрес могут осуществляться выплаты, расцениваемые как материальная поддержка (подп. 3 п. 1 ст. 17.1 закона № 135-ФЗ), не попадут в отчет. Такие выплаты не облагаются страховыми взносами (пп. 6, 7 ст. 420 НК РФ), и НКО, соответственно, не становится в отношении них страхователем. Исключение здесь касается только расходов на питание в части объема выплат на них, превысившего установленный п. 1 ст. 217 НК РФ размер суточных (т. е. 700 руб. для территории РФ и 2 500 руб. — для заграницы). При возникновении таких расходов данные по добровольцам (волонтерам) попадут в СЗВ-М (письмо № ЛЧ-08-26/9856).

  1. Короткий период выполнения работ с относящимися к нему выплатами доходов в более поздние периоды, когда оформлявшиеся отношения уже не действуют.

Сведения о лице, работающем по непродолжительному договору, в СЗВ-М отразятся только за месяцы выполнения им работы. При выплате доходов в месяцах за пределами этого периода отражать данные об их получателе не требуется.

Итоги

Отчет СЗВ-М предназначен для контроля за работающими пенсионерами. Необходимость такого контроля вызвана тем, что на период работы индексация пенсий приостанавливается. Сдается отчет в ПФР. Отчитываются по нему страхователи (работодатели). От иных факторов обязанность составления СЗВ-М не зависит. Поскольку НКО тоже входят в число работодателей, и соответственно, страхователей, сдавать СЗВ-М им нужно на общих основаниях.

Источники:
  • закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…» от 01.04.1996 № 27-ФЗ
  • Закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ
  • закон «О благотворительной деятельности…» от 11.08.1995 № 135-ФЗ
  • письмо ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856
  • НК РФ (часть вторая)
Добавить в закладки
Ваши вопросы
12 августа 2021 08:04
Постоянная ссылка
Почему в этой статье упоминается письмо ПФ РФ от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856 при разговоре о том, что СЗВ-М не подаётся на безвозмездно работающих членов НКО? Так-то именно с 2016 года (год издания письма) ПФР требовал СЗВ-М на руководителей и членов НКО, исполняющих какие-либо обязанности безвозмездно. Зато сейчас, когда на сайте Пенсионного фонда висит информация о том, что больше не нужно подавать на названную категорию лиц, нет никакого официального письма об этом, а на официальные запросы ПФР не отвечает. Это вообще как объяснить? У меня семеро, включая меня, подавались в СЗВ-М и СЗВ-ТД до июня текущего года. Сведения больше не подаю, а стаж людям идёт. И потом кого ,интересно, сделают крайними?
Ответить
12 августа 2021 21:19
Постоянная ссылка
В статье упоминается данное письмо, поскольку в нем присутствовали разъяснения касаемо подачи сведений на лиц, работающих вне рамок трудовых договоров. Почему ПФР требовал от Вас данные сведения, я сказать не могу, возможно, это была установка Вашего регионального фонда... Или такое происходило повсеместно? А почему кого-то должны сделать крайним? Этот момент я не уловила. Если такие сведения не требуются, не подавайте их.
Ответить
13 августа 2021 08:16
Постоянная ссылка
Дело в том, что мы подавали сведения на председателя и работающих безвозмездно членов организации несколько лет. Теперь на сайте ПФР появилась информация о том, что больше таких сведений подавать не нужно. Но как теперь перестать подавать эти сведения, если электронной программой отмена таких действий не предусмотрена? Просто перестать подавать? Но на что ссылаться?
Ответить
16 августа 2021 22:46
Постоянная ссылка
Вы говорите, что на сайте ПФР появилась информация о том, что больше таких сведений подавать не нужно, и тут же спрашиваете, на что ссылаться. На эту информацию и ссылайтесь. Распечатайте ее. Плохо, конечно, что на официальные запросы Ваш фонд не отвечает. На мой взгляд, именно такой ответ был бы наилучшим подкреплением для Ваших действий.
Ответить
10 июля 2021 17:28
Постоянная ссылка
Благотворительный фонд. В штате директор, зарплату не получает( работает безвозмездно) и волонтеры, тоже на добровольной основе. Надо ли сдавать отчеты нулевые в ФСС (4ФСС), ПФР(СЗВ-М, СЗВ-ТД), ИФНС (2-НДФЛ,6НДФЛ, РСВ)
Ответить
11 июля 2021 21:37
Постоянная ссылка
Юридические лица сдают расчёт по страховым взносам в налоговую и 4-фсс в фонд соцстраха в обязательном порядке даже если не было начислений в пользу работников. Для сдачи сзв-ТД основание появится только когда будет заключён трудовой договор. Поэтому по директору вам нужно было отчитаться. Что касается отчёта 6-ндфл: раньше его можно было не сдавать если не было выплат в пользу работников, какая ситуация сейчас не совсем хорошо знаю, но если вы сдадите нулевой отчет не вижу в этом ничего плохого. 2-ндфл сейчас сдаётся в составе 6-ндфл по итогам года.
Ответить
12 августа 2021 08:00
Постоянная ссылка
Вам задали вопрос, в котором упоминался так же и ПФР, о котором вы не сказали ни слова
Ответить
1 июля 2021 16:16
Постоянная ссылка
Автономная некоммерческая организация "Межотраслевой институт подготовки кадров и информации".
Занимаемся дополнительным профессиональным образованием. В штате кроме основных работников,
есть преподаватели с которыми заключены договоры на почасовую оплату (они могут получать заработную плату не каждый месяц). Мы включали их ежемесячно в СЗВ-М.
ПФР ссылаясь на пис.№ СЧ-25-24/18011 от 02.09.2020г утверждает, что работников АНО, не надо включать в СЗВ-М в те месяца когда они не получают заработную плату, не смотря на то, что трудовой договор продолжает действовать. Такой же подход у них к основному составу, который находится в отпуске за свой
счет. ПФР предлагает внести изменения в отчетность СЗВ-М начиная с сентября 2020г.
Программа 1С-8.3 при формировании СЗВ-М включает работников автоматически, если с ними заключены договора.
Сообщите, пожалуйста свое мнение о данной ситуации.
Ответить
1 июля 2021 20:59
Постоянная ссылка
В общих случаях в СЗВ-М включаются те работники, с которыми в течение отчётного периода действовали трудовые договоры или договоры гпх, либо они были заключены либо прекратили своё действие. Причём факт выплаты заработной платы не влияет на включение или не включение работника в отчет. А вот что касается автономных организации, то я там не работала и не знаю специфику занятости в них. Можно уточнить в ПФР, на что ссылаются они, прося исключить работников, которые не получали заработную плату, из сзв-м. Ведь должно быть какое-то письмо, какие-то рекомендации, не на пустом же месте возникают подобные требования.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Заполните СЗВ-ТД с помощью экспертов К+. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме