Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)?

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж — этот вопрос часто возникает вследствие недопонимания, о каком виде отпуска идет речь. Рассмотрим, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж с точки зрения законодательства.
Вам помогут документы и бланки:

Декретный отпуск — что это?

Вопрос о том, входит ли в стаж декретный отпуск, как правило, связан с тем, что путают два их вида: декретный и отпуск по уходу за ребенком. Между тем ТК РФ очень четко их разграничивает:

  • первому посвящена ст. 255;
  • второму — ст. 256.

Узнайте больше об особенностях отпуска по уходу за ребенком из нашей тематической публикации.

Отпуск, описываемый в ст. 255 ТК РФ, связан непосредственно с самими родами и охватывает период, разделяемый, как правило, на две равные (при нормальных родах одного ребенка) части (по 70 календарных дней до и после рождения). На весь его период оформляется больничный лист. Выплаты по этому больничному называются пособием по беременности и родам.

Эксперты «КонсультантПлюс» подробно рассказали о порядке предоставления работнику отпуска по беременности и родам. Получите пробный доступ к публикации на данную тему бесплатно.

Рассматриваемый отпуск называется декретным согласно декрету «О пособии по беременности и родам», принятому в России еще в 1917 году, которым впервые в мире для женщины был установлен подлежащий оплате отпуск, связанный с рождением ребенка, на протяжении которого за ней сохраняется место работы.

Подробнее о нюансах оформления отпуска по беременности читайте в статье «Как правильно рассчитать декретный отпуск в 2022 году».

По завершении отпуска, связанного с беременностью, по желанию матери или иного лица, которое фактически будет заниматься ребенком, может быть оформлен отпуск по уходу за ним до момента, когда ребенку исполнится три года (ст. 256 ТК РФ).

Входит ли отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в стаж для больничного? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите к типовой ситуации.

Идет ли декрет в стаж работы?

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних двух федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан.

В текстах обоих документов подразумевается включение декретного отпуска в периоды временной нетрудоспособности, сопровождаемой выплатами ФСС, что полностью соответствует порядку его оформления (больничный лист) и оплаты (за счет средств ФСС).

Об особенностях формирования страхового стажа гражданина читайте в специальном материале.Итак, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой женщины, родившей ребенка. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Входит ли в стаж отпуск по беременности и родам при досрочном назначении пенсии? На этот вопрос ответил инспектор Минтруда и соцзащиты С. А. Терентьев. Ознакомьтесь с мнением чиновника, бесплатно получив пробный доступ к «КонсультантПлюс».

Уход за ребенком и стаж

Отпуск, берущийся для ухода за ребенком, отличает то, что он может быть предоставлен не только матери. Соответственно, право на его учет в своем стаже получает тот человек, на которого фактически оформлялся отпуск. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку полутора лет (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только шесть лет.

Таким образом, декретный отпуск входит в стаж работы любой женщины, у которой появляется ребенок, а отпуск по уходу за ним может быть добавлен к стажу другого человека, если оформляется на него.

О том, как выразить работодателю свое желание взять отпуск по уходу за ребенком, читайте в статье «Заявление на отпуск по уходу за ребенком — бланк и образец».

Итоги

Ответ на вопрос о том, входят ли декретные в трудовой стаж, безусловно, положительный. Однако следует четко различать отпуск, связанный с беременностью и родами (декретный), и отпуск, взятый для ухода за ребенком, учет которого в стаже имеет свои особенности.

Источники:
  • Трудовой кодекс РФ
  • закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ
  • закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ
Добавить в закладки
Ваши вопросы
22 июня 2022 10:24
Постоянная ссылка
Работаю в медицине.Одного ребенка родила в 1991году,второго в1993 году войдут ли в стаж эти года?
Ответить
18 марта 2022 18:42
Постоянная ссылка
Добрый. День .в ноябре мне 55 лет и я работаю с сентября 1984 года в войсковой части до июня 1986 года затем до октября 1986 не работала и поступила уже на ГРЭС это вредное производство первого дня и проработала до ноября 1989 года а затем проработала три месяцапо договору (документ)восстанавливаю,азотемии с мая месяца работаю вот уже 32 с лишним года на одном месте оттуда же уходила в декретный отпуск в ноябре 1990года родилась дочь ,вопрос при наличии моего стажа входит ли мой декретный отпуск в мой стаж и смогли ли я выйти на пенсию в2022 году.(да и ещё вопрос)некоторое время я работала по совместительству .можно ли это засчитать за стаж. Заранее благодарна за ваш ответ
Ответить
8 февраля 2022 09:59
Постоянная ссылка
В октябре 2021г мне исполнилось 55. Двое детей 1986 и 1988г .р.Первый декрет - 1,5 г а второй 2г. Работаю с 1984 года (Учеба с 1982 по 1986 год в техникуме). Когда я пойду на пенсию?
Ответить
19 января 2022 14:51
Постоянная ссылка
Здравствуйте хотела узнать. Работала всегда официально. Работала официально ушла в декретный отпуск в 2002 году, полтора года просидела и опять вышла работать, второго родила 2005 году тоже полтора года просидела и на работу вышла. Первый вопрос мне за этих детей добавят к пенсии коэфициент или стаж? И ещё вопрос потом работала еше много лет и в 2017 году вышла опять в декрет отпуск с 3 ребёнком но тут уже сидела 3 года и еше ушла с декрета в 4 декрет не выходя на работу в 2020 году. Как я понимаю за каждого ребёнка по 1.6 лет только засчитывают. Получается с 4 я не успела не один день отработать с декрета в декрет ушла. Мне за 4 не прибавят коэфициент? Только за троих да?
Ответить
12 января 2022 00:26
Постоянная ссылка
Я с 1967г.рождения.у меня большой стаж. Больше 37л. Могу ли я в 2022г. Выйти на пенсию?
Ответить
26 октября 2021 16:00
Постоянная ссылка
в декретном отпуске сижу до 3№ лет,организация В КОТОРОЙ работала уже нет,стаж будет 3
года?
Ответить
28 сентября 2021 09:42
Постоянная ссылка
В марте 2021г мне исполнилось 55. Двое детей 1985 и 1989г .р.первый декрет ней 1,5 г а второй 3г. Когда я пойду на пенсию
Ответить
23 июня 2021 18:30
Постоянная ссылка

Добрый день Сигаева Елена. Меня зовут Лиля.Я работаю в системе здравоохранения . Подала заявление в ПФР на льготную пенсию.Пришёл отказ в котором первого ребёнка засчитали 1.5 года так как это было до 1992 года, а второго 1999 года ни декретный отпуск не считают , ни до момента исполнения ребёнку 1.5 года . Ссылаются на Закон 400- ФЗ от 28.12.13.г. Затем на основании отказа Межрайонного ПФР я обратилась в ПФР Области. Также от ПФР Области отказ в подсчёте декретных и по уходу за вторым ребёнком. Ссылка таже самая. А в заключении отказа указали на право обращаться в суд.И получается что законотворцы целенаправленно принимают Законы двоякие. КАК УДОБНО ТАК И ТРАКТУЙ. Жду ответа на эл.почту  с уважением Лиля.

Ответить
27 апреля 2021 10:47
Постоянная ссылка
Добрый день! Со 2 марта 1989г по настоящее время работаю на СС и НМП им.А.С.Пучкова г.Москвы .Принимали на работу фельдшером широкого профиля, работником скорой помощи-диплом -фельдшер,были уведомлены,что в 50 лет будем выходить на льготную пенсию,но в 2012г нас лишили этой возможности,объяснив,что мы не "медики",а фельдшера ППВ. В ПФР нашей должности нет. Люди подают в Суды,но им отказывают,уходят ни с чем. Я в 2009г получила звание Ветерана Труда. Это тоже сказали,что не имеет значения,только когда исполнится 55 лет. А что тогда имеет значение?Крик души в никуда!
Ответить
15 марта 2021 10:12
Постоянная ссылка
В октябре 2020 г мне исполнилось 55 лет . Один ребенок 1989 г.р. ,в декретном отпуске была 1,5 года.
Общий трудовой стаж считают с июля 1984 г. Когда я уйду на заслуженный отдых и буду получать пенсию?
Ответить
27 января 2021 12:30
Постоянная ссылка
Мне 55 лет 1 ребёнок когда я пойду на пенсию
Ответить
30 октября 2020 17:33
Постоянная ссылка
Входит ли 3 года декретного отпуска в трудовой стаж? Именно 3 года , а не 1,5
Ответить
4 октября 2020 16:58
Постоянная ссылка
Работаю с 1986 года вырастила двоих детей находилась в декретном отпуске 6 лет на двоих детей, в каком году можно уйти на пенсию?.
Ответить
30 сентября 2020 10:09
Постоянная ссылка
Я родила троих детей, но второй ребенок умер в 8,5 месяцев.
Мне сказали, что значит у вас считается двое детей и на пенсию я могу пойти только в 58 лет. Как так.
И почему не считаются 1,5 года по уходу за ребенком. Ранеше все входило в стаж.а сейчас?:
Ответить
5 сентября 2020 08:59
Постоянная ссылка
Входит ли в льготный стаж годы по уходу за ребенком до 1,5лет 1994г рождения?
Ответить
4 августа 2020 23:49
Постоянная ссылка
Доброй ночи у меня такой вопрос ? Можно ли уйти в декретный отпуск после 3 х декретного сразу на четвертого не выходя на работу,говорят что вышел такой закон прав до ли это ?
Ответить
16 июля 2020 10:16
Постоянная ссылка
Мне 83 года, я ветеран труда, инвалид 1-й группы.Моя страховая пенсия по старости составляет 20700 руб. Она рассчитана по варианту ( п.3, ст.30), по которому декретный отпуск и период ухода за ребенком не были включены в страховой стаж. После 2015 года эти периоды снова вошли в страховой стаж.
Вопрос 1. Нужно ли мне обратиться в ПФ РФ Москвы произвести перерасчет пенсии с учетом этих периодов без применения варианта расчета по п.4, ст.30, по которому размер моей пенсии уменьшится? Может быть есть другие варианты ?
Вопрос 2. Положена ли мне надбавка к пенсии (около 1000 руб.) хотя я получаю единовременную выплату как инвалид 1-й группы 3700 руб?
Ответить
18 сентября 2019 07:22
Постоянная ссылка
Работала сотрудница временной должности. Забеременела. В момент выхода в декретный отпуск, вышел основной сотрудник. После рождения ребёнка был расторгнут договор с женщиной на временной должности. В данном случае будет ли засчитываться трудовой стаж в отпуске по уходу за ребёнком уволенной и как это подтвердить.
Ответить
3 ноября 2020 21:16
Постоянная ссылка
В 1978г. родился ребенок. По уходу давали 1 год. Пришлось уволиться и 5 месяцев не работать. Могу ли я засчитать в страховой стаж эти 5 месяцев и какие документы нужны
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме