Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Отчетность и изменения с 1 апреля, «НДС-костыль» для общепита, товарный подвох перехода с УСН на АУСН… и другие интересные новости за неделю (30.03.2026–03.04.2026)

Приступаем к отчетности за 1 квартал 2026

Держите наши подсказки:

И не забудьте скачать чек-лист бухгалтера на апрель.

Рекомендуем обзор «Платежи, налоги, отчетность и взносы в апреле 2026 года: основные изменения» от КонсультантПлюс. Изучайте по пробному доступу бесплатно. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.

Изменения в работе с 1 апреля 2026 года

Они следующие:

Для части общепита могут временно отменить НДС

Это не откат реформы, а временное послабление на ограниченный период для отдельных субъектов данной сферы. И не без сложностей — безНДСный период вводится задним числом. Смотрите подробности.

При переходе с УСН на АУСН избегайте товарных остатков

Минфин выпустил разъяснения по учету в расходах товаров, купленных на УСН, а проданных уже на АУСН. А ФНС спустила их в инспекции для применения. И разъяснения — невыгодные.

Уточненный баланс сдают или нет

В некоторых случаях сдают, в некоторых нет. От чего зависит и какой порядок исправления, рассказываем здесь.

У кого осталась обязанность по подтверждению вида деятельности в СФР

Обязанность подтверждать ОКВЭД в СФР до 15 апреля у некоторых работодателей сохранилась. Подсказки здесь.

Отпуска: разбор практических ситуаций

В преддверии сезона отпусков предлагаем подборку актуальной практики по ним, судебной и не только. А наш чек-лист по отпуску — здесь.

А еще хотим напомнить, что у КонсультантПлюс есть подборка форм «Оформление ежегодного оплачиваемого отпуска». Посмотреть и скачать любые бланки и образцы можно бесплатно. Достаточно пробного доступа.

Таких майских праздников мы не видели давно

В этом году майские праздники непривычно коротки: два раза всего по 3 выходных дня. Но оба раза перед выходными будут сокращенные рабочие дни.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по налогам? Обсудите их с экспертами на форуме НН