Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Маркировка звонков с 1 сентября 2025 года

С 01.09.2025 введена обязанность операторов связи передавать на мобильный телефон абонента информацию об инициаторе звонка, если это юрлицо либо ИП, то есть с так называемых бизнес-номеров (п. 9.1 закона «О связи», введен законом от 01.04.2025 № 41-ФЗ).

Сроки, порядок, формат направления сведений и состав сведений определены в Правилах, утв. постановлением Правительства РФ от 28.08.2025 № 1300. Так, информация о звонке с бизнес-номера должна в момент вызова отражать:

  • полное или сокращенное наименование организации или указание на ИП с его фамилией и инициалами, либо коммерческое обозначение такого абонента, указанное в договоре с оператором связи об отображении информации;
  • категорию телефонного звонка, которая определяется исходя из основного вида деятельности инициатора вызова.
    См. статью «Коды ОКВЭД в 2025 году с расшифровкой по видам деятельности».

Также с 1 сентября:

  • абоненты смогут отказаться от массовых вызовов и оформить запрет на оформление сим-карт на свое имя;
  • установлены административные санкции за незаконную передачу в пользование посторонним мобильных номеров или данных для доступа на интернет-ресурсы;
  • начинают действовать критерии блокировки сайтов за пропаганду «чайлдфри».

Об этих и других изменениях рекомендуем прочитать в обзоре «Какие изменения учесть юристу с 1 сентября 2025 года» от КонсультантПлюс. Пробный доступ бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по налогам? Обсудите их с экспертами на форуме НН