Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

3-й налоговый квартал - сроки сдачи отчетов и уплаты налогов

Налог-налог
23 августа 2018
7888
Все материалы сюжета «Отчетность за 3 квартал 2018 г.»
3-й налоговый квартал — очередной отчетный марафон и период налоговых платежей. Как выглядит график осенней отчетности и зависит ли он от применяемой налоговой системы, узнайте из статьи.

Календарь налогов по срокам отчетов за 3 квартал

Как связаны сроки сдачи отчетов за 3 квартал с кодами периодов?

Когда по итогам 3-го квартала нужно подать декларацию по ЕСХН?

Сентябрьская отчетность и оплата налоговых обязательств для применяющих патент налогоплательщиков

Бухгалтерская отчетность за 3 квартал

Итоги

 

Календарь налогов по срокам отчетов за 3 квартал

Прежде чем оформить платежки для уплаты налогов за 3 квартал, необходимо заполнить отчеты за 3 квартал. Виды налогов, требующих отчетности по итогам 3-го квартала, зависят:

  • от применяемой системы налогообложения;
  • установленной НК РФ продолжительности налогового периода (по итогам сентября, 3-го квартала или 9 месяцев).

Детализировать налоговую отчетность за 3 квартал по срокам поможет налоговый календарь:

О том, как связаны сроки сдачи отчетности за 3 квартал с проставляемыми в декларациях кодами, узнайте из следующего раздела.

Как связаны сроки сдачи отчетов за 3 квартал с кодами периодов?

Сроки отчетов за 3 квартал зависят от вида налога, для каждого из которых предусмотрен свой вид отчетности (декларация или расчет). При этом каждый отчетный налоговый документ содержит обязательное поле «Код налогового (отчетного) периода» — оно заполняется специально предусмотренным налоговым законодательством набором цифр.

Отчетность по разным налогам по итогам 3-го квартала может включать разные виды таких кодов в зависимости от того, какую продолжительность имеет налоговый (отчетный) период (см. таблицу ниже):

Налоговый (отчетный) период

Код

Комментарии

месяц

09

(79)**

Применяйте этот код, если в октябре отчитываетесь за сентябрь (налоговый период — месяц)

квартал

23

(55)**

Проставьте его в налоговой отчетности, если по окончании 3-го квартала вы представляете налоговые отчеты за июль-сентябрь (налоговый период - 3 квартал)

33 (15)*

Данный код применим в отчетах по налогам, по которым отчетный период — квартал, налоговый период — год

9 месяцев

33

Примените данное сочетание цифр, если собираете сведения для налоговых отчетов нарастающим итогом с января по сентябрь

43 (65)*

(53)**

Эти цифры проставляются в отчетах, для которых отчетный период — месяц, два, три и т. д., а налоговый период — год

* Код применяется, если налоговый отчет составляется по консолидированной группе налогоплательщиков.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться

** Код, используемый при ликвидации (реорганизации) организаций.

В чем отличие кода налогового периода, указываемого в декларации, от аналогичного кода, отражаемого в платежном поручении, смотрите здесь.

Когда по итогам 3-го квартала нужно подать декларацию по ЕСХН?

Если вы применяете единый сельхозналог, в период осенней отчетной кампании (по истечении 3-го квартала) следуйте следующей схеме действий:

  • сдайте декларацию по ЕСХН до 25 октября, если вы прекратили свою деятельность в сентябре;
  • не отчитывайтесь по итогам 3-го квартала по сельхозналогу, если продолжаете работать.

Внимание! С 2019 года плательщики ЕСХН будут оплачивать НДС (п.12 ст.9 закона "О внесении изменений..." от 27.11.2017 №335-ФЗ).

Это следует из ст. 346.7 НК РФ, устанавливающей для ЕСХН в качестве:

  • отчетного периода полугодие (не признаются отчетными периодами для этого налога 9 месяцев или 3 квартал);
  • налогового периода год.

А также из п. 2 ст. 346.10 НК РФ, определяющего в качестве отчетной даты по сельхозналогу:

  • 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, если календарный год отработан полностью;
  • 25-е число месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности в качестве сельхозтоваропроизводителя, если вы приняли решение не применять ЕСХН, не дожидаясь окончания года.

Указанные даты являются погранично-допустимыми и для уплаты сельхозналога (п. 5 ст. 346.9 НК РФ).

Для получения наглядного пособия по расчету ЕСХН, перейдите по ссылке.

Сентябрьская отчетность и оплата налоговых обязательств для применяющих патент налогоплательщиков

По завершении 3-го квартала бюджет не ждет от вас платежей, а налоговики — отчеты- за 3-й кв., если вы:

  • применяете патентную систему налогообложения (ПСН);
  • критерии применения ПСН вами не нарушены;

О критериях для ПСН узнайте здесь.

  • вы добровольно не собираетесь прекращать патентную деятельность;
  • вами применяется ставка ПСН = 0% и право на ее применение не утрачено по итогам 3-го квартала.

Необходимо отметить, что отчитываться по ПСН не придется вообще (ни по итогам кварталов, ни по году) — НК РФ не предусматривает для этой категории налогоплательщиков патентных деклараций (ст. 346.52 НК РФ).

Если с налоговой отчетностью за 3 квартал проблем не возникает, с патентными платежами картина несколько иная — по окончании 3-го квартала надлежит оплатить патент или его часть исходя из следующего алгоритма (пп. 2–3 ст. 346.51 НК РФ):

  • если вы получили патент на срок до 6 месяцев (например, на период с июня по октябрь) — следует уплатить налог в полной сумме не позднее октября (срока окончания патента);
  • если срок вашего патента от 6 до 12 месяцев, по окончании 3-го квартала вам необходимо уплатить:
  • 1/3 налога — сделать это нужно не позднее 90 календарных дней после начала применения патента (например, в октябре истекает допустимый срок оплаты 1/3 от стоимости патента, если вы начали патентую деятельность в августе);
  • 2/3 налога, если в октябре истекает срок действия вашего патента;
  • полную стоимость патента, если ИП утратил право на применение ставки налога в размере 0% и в октябре заканчивается срок патента.

Если же вы заплатили полную стоимость патента, но прекратили предпринимательскую деятельность ранее окончания его срока, вы можете вернуть переплату или зачесть ее (ст. 78 НК РФ).

Бухгалтерская отчетность за 3 квартал

Бухгалтерскую отчетность за 3-й кв. большинство компаний не составляет, если условие об обязательном представлении промежуточной отчетности не прописано в учредительных документах или иных внутрифирменных актах.

Но и в этом случае налоговики и органы статистики эти отчеты не видят, так как по ст. 15 Закона "О бухучете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ отчетный период для бухотчетности составляет 1 год (кроме случаев реорганизации, ликвидации или создания юрлица).

Об особенностях составления бухотчетности и составе ее пользователей узнайте из размещенных на нашем сайте материалов:

Итоги

Уплата налогов за 3 квартал связана с процессом сдачи отчетности за 3 квартал — без расчета налоговых обязательств неизвестна сумма к уплате.

В октябре фирмы и ИП представляют декларации по ЕНВД, налогу на прибыль, НДПИ, НДС и передают налоговикам иную налоговую отчетность. Успеть отчитаться и заплатить необходимо по разным срокам сдачи налогов за 3 квартал (не позднее 20, 25, 30 и 31 октября).

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
22 августа 2017 20:44
Постоянная ссылка
Здравствуйте, наша компания приостановила деятельность, сотрудников нет, кроме директора-учредителя. 15 августа мы платили дивиденды учредителю. Нужно ли нам по итогам третьего квартала сдавать 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, РСВ, 4-ФСС, СЗВ-М? Спасибо!
Ответить
23 августа 2017 16:58
Постоянная ссылка
Здравствуйте, отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ нужно сдавать, если физлица получают от вас любые доходы, например, заработную плату, дивиденды, беспроцентные займы. Нулевых 2-НДФЛ и 6-НДФЛ не бывает. Поэтому по этим формам не нужно отчитываться, если вы в течение всего года не платили физлицам. Но если человек получает от вас доход хотя бы раз в год (как в вашем случае), то вам нужно будет сдать 2-НДФЛ за год, 6-НДФЛ за тот квартал, в котором вы заплатили и до конца года. РСВ сдается в налоговую, а 4-ФСС в фонд социального страхования всеми ООО. Если бы вы были ИП, то вам бы не пришлось бы сдавать эти отчеты. Но ООО должны отчитываться всегда. Если в вашей организации нет сотрудников, то можно сдать нулевую отчетность, но в итоге все равно вы можете столкнуться с вопросами со стороны проверяющих органов. Так как ООО является отдельной организацией, в отношении которой действует директор. Я так понимаю, в вашей фирме работу директора выполняет сам учредитель. Он не платит себе заработную плату, но получает доходы в виде дивидендов? Но по трудовому законодательству директор является таким же сотрудником, как и все остальные, поэтому ему положено выплачивать заработную плату. Особенно подозрительны проверяющие к фирмам, получающим доходы, но сдающие нулевые отчеты по сотрудникам, поэтому от вас могут потребовать разъяснений, сделать доначисление взносов и предписать штраф. СЗВ-М –ежемесячный отчет в пенсионный фонд, который должен содержать список всех сотрудников вашей организации. Если в ООО есть хотя бы один сотрудник – директор, то его нужно показывать в СЗВ-М. Относительно того, нужно ли сдавать СЗВ-М на директора – единственного учредителя, с которым не оформлен договор единого мнения нет. Можете ознакомиться с информацией в письмах ПФР от 06.05.2016 и от 27.07.2016, в первом из которых сказано, что СЗВ-М нужно сдавать в любом случае, а во втором, что такой обязанности нет. Я вам рекомендую все-таки сдать СЗВ-М на вашего директора-учредителя либо уточнить по поводу данного вопроса в вашем отделении пенсионного фонда. Не забудьте в конце года сдать всю необходимую бухгалтерскую отчетность, так как она не может быть нулевой, даже если вы не вели деятельность. Так как у каждой фирмы есть уставный капитал.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить