Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Может ли самозанятый гражданин открыть расчетный счет в банке?

Расчетный счет для самозанятых граждан открывать не обязательно, но его удобно использовать при расчетах с покупателями. Рассмотрим вопросы, связанные с поступлением доходов в адрес самозанятых.

Требует ли закон открывать расчетный счет для самозанятых?

Новый налоговый режим введен на период 2019-2028 годов для физлиц, работающих на себя, в т. ч. без регистрации в качестве ИП. Правила применения этого режима определены законом «О проведении эксперимента…» от 27.11.2018 № 422-ФЗ. И он не содержит оговорок о том, какими именно способами должен осуществляться расчет покупателей с самозанятым лицом.

О способах доступных расчетов в законе № 422-ФЗ упоминается лишь один раз (в п. 3 ст. 14) при описании сроков, значимых для документа, фиксирующего возникновение дохода. Способы эти следующие:

  • наличные расчеты;
  • электронные платежи;
  • иные формы безналичных расчетов.

И электронные, и безналичные расчеты предполагают поступление средств к получателю путем перечисления их на счет, открытый в кредитной организации (в т. ч. на банковскую карту). Следовательно, самозанятый может для получения доходов воспользоваться расчетным счетом. Причем любым: либо уже имеющимся у него, либо специально открытым для получения доходов при применении нового режима налогообложения. Количество счетов, открываемых физлицом на свое имя, законодательно не ограничивается. Поэтому ответ на вопрос: «Может ли самозанятый гражданин открыть расчетный счет?» — положительный.

Использование расчетного счета для самозанятых удобно не только в целях обеспечения безопасности процедуры расчетов, но и при дистанционном взаимодействии с покупателями.

ФНС России высказала свое мнение об использовании банковских счетов самозанятыми. Получите пробный доступ к системе К+ и бесплатно узнайте мнение чиновников.

Как доходы самозанятых фиксируются для целей обложения налогом

В рамках проводимого в соответствии с законом № 422-ФЗ эксперимента контроль за объемами фактических поступлений доходов в адрес самозанятых со стороны налоговых органов не предполагается. За ИФНС закрепляется обязанность по начислению налога с этих доходов (п. 1 ст. 11 закона № 422-ФЗ) по тем данным, которые отразит в личном кабинете «Мой налог» самозанятое лицо (п. 1 ст. 14 закона № 422-ФЗ).

Доход самозанятого отражается на дату фактического поступления денежных средств (вне зависимости от формы этого поступления), но при применении иных форм безналичных расчетов может производиться до истечения 9-го числа месяца, наступающего после месяца осуществления платежа (п. 3 ст. 14 закона № 422-ФЗ). В личном кабинете «Мой налог» сумма дохода появится в момент формирования чека по нему. Этот чек следует передать покупателю в любой доступной для такой процедуры форме (пп. 4, 5 ст. 14 закона № 422-ФЗ). Для покупателей, являющихся юрлицами или ИП, такой документ будет служить основанием для принятия в расходы сумм, оплаченных самозанятому лицу (пп. 8-10 ст. 15 закона № 422-ФЗ).

Итоги

Самозанятое лицо, действующее в рамках закона № 422-ФЗ, вправе использовать любые формы расчетов со своими покупателями, в т. ч. ничто не препятствует ни применению для этой цели уже имеющегося счета, ни открытию нового. Не существует законодательных ограничений по количеству счетов, открываемых физлицом. Более того, использовать в расчетах безналичные денежные переводы удобно.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
18 декабря 2020 17:11
Постоянная ссылка
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЕСЛИ САМОЗАНЯТЫЙ ПЛАТИТ ЮРЛИЦУ ЗА УСЛУГИ С Р\СЧЕТА, ТО НАДО ЛИ ЮРЛИЦУ ПРОБИВАТЬ ЧЕК?
Ответить
18 декабря 2020 17:23
Постоянная ссылка
Здравствуйте, поясните кто и кому оказывает услуги в этом случае.
Ответить
3 декабря 2020 14:05
Постоянная ссылка
Если компания, на которую я работаю, делает выплаты только на расчетные счета, а я самозанятое физ. лицо. То что мне делать, могу ли я открыть расчетный счет не являясь при этом ИП, а просто физ. лицом. Или надо обязательно открыть ИП на спец. режиме, чтобы иметь возможность открыть расчетный счёт ?
Ответить
5 октября 2020 11:30
Постоянная ссылка
Зарегистрировалась самозанятой в сбербанке "аренда квартиры",доход 18000т.р. 30р.обслуживание карты.какую сумму выставлять, при формировании чека. Срок оплаты налога.
Ответить
5 октября 2020 11:43
Постоянная ссылка
Добрый день, Надежда
Налогооблагаемая база 18 000 руб. Пробить Вы должны именно ее. Налоговики рассчитают сумму налога и до 12 числа следующего месяца выставят квитанцию на оплату. Срок уплаты налога - 25 числа месяца, следующего за отчетным
Ответить
9 февраля 2020 12:49
Постоянная ссылка
Добрый день,
Организация оплатила услуги самозанятому лицу путем перечисления на банковскую карту 10000р. Фактически на карте самозанятого отразолось поступление 9900р. Разницу в сумме видимо удержал банк самозанятого в виде комиссии за обслуживание счета. На какую сумму выставляется чек? Как самозанятый должен увидеть перечисленную сумму?
Ответить
1 февраля 2020 09:28
Постоянная ссылка
обязательно иметь для самозанятого именную банковскую карту или можно иметь карту оформленную на другого человека
Ответить
22 января 2020 12:36
Постоянная ссылка
Максимальный порог дохода по применению НДП 2.4 млн.руб. Я помимо репетиторства( которое будет относится у меня как доход для самозанятых граждан) , имею постоянную работу в школе ( по трудовому договору) . 2.4 млн руб это совокупный мой доход со всех видов деятельности или только с репетиторства?
Ответить
7 февраля 2020 09:35
Постоянная ссылка
Доход в виде заработной платы не является доходом самозанятого гражданина.
Ответить
18 июля 2019 09:47
Постоянная ссылка

Здравствуйте. Мне вот тут: infobanks.ru/rko/raschetniy-schet-s-besplatnim-obsluzhivaniem/moskva/ предложили список банков, где бесплатное обслуживание р/с. В чем подвох? Или его нет? И можно ли открыть р/с, если еще пока по найму работаешь, ничего не открывал - ни ИП, ни ООО, ни самозанятость. Пытаюсь во всем сама разобраться, пока мало что получается.

Ответить
17 июля 2019 00:12
Постоянная ссылка
"достаточно для работы иметь обычный счет физического лица или карту банка".
Как будет отличаться, на одной карте. Поступление, или переводы.
Такое, как поступление просто от физ.лица без комментариев. Или поступление от самозанятости. и передача в налоговую.
Ответить
12 июля 2019 23:06
Постоянная ссылка
Проживаю в Ростове-на-Дону. Оказываю услуги физическим лицам в Ростове-на-Дону и юридическим лицам зарегистрированным в Ростовской области.
Мой город и область не в пилотном проекте самозанятости.
Могу ли я зарегистрироваться в Москве, или в Казани например как самозанятый и выполнять услуги упомянутые выше?
Ответить
24 апреля 2019 22:20
Постоянная ссылка
Может ли самозанятый открыть расчетный счет чтобы пользоваться торговым эквайренгом ?
Ответить
7 июля 2020 08:53
Постоянная ссылка
Расчетныйсчет и самозанятый с экварингом
Ответить
14 марта 2019 00:49
Постоянная ссылка
Открыл ип,но расчетный счет еще не открыл в банке,нужно ли открывать р/с под самозанятого?
Ответить
1 марта 2019 09:31
Постоянная ссылка
1) Нужно ли обязательно открывать расчетный счет (как для малого бизнеса) или достаточно отдельного текущего счета (как у физического лица)? Ведь ежемесячное обслуживание расчетного счета на порядок выше ведения обычного счета (мин.1200 р. в месяц). А если у самозанятого лица контрагент иностранное юр.лицо, то тогда нужен еще валютный расчетный счет (еще 1200 р. в месяц).

2) В случае, если у самозанятого гражданина контрагент юр.лицо, то как новый спецрежим будет работать в этом случае? как юр.лицу заключить договор на услуги с самозанятым? какой это будет договор? И какой документ предоставит самозанятый для заключения такого договора, чтобы подтвердить свой статус?
Ответить
19 марта 2019 08:44
Постоянная ссылка
https://nalog-nalog.ru/comments/8253/
Светлана, Вам правильно ответили, что достаточно для работы иметь обычный счет физического лица или карту банка, чтобы Вам было понятно. У карты есть счет в банке, к которому она привязана. Можно открыть отдельную карту (в некоторых банках все карты привязаны к одному счету) или отдельный счет. В этом смысле мне очень нравится личный кабинет альфа банка. В нем ты сам открываешь,  закрываешь, переименовываешь счета, в т.ч. валютные, привязываешь карту к валютному счету и т.д. и т.п. Обособленно учитывать доходы - это для Вашего удобства, чтобы не путать Ваши личные поступления (например, перевели деньги на подарок или вернули долг) с профессиональными.
Договора Вы можете заключать любые, которые предусмотрены ГК. Можно работать без договора, выставляя счет на оплату. Можно сделать договор-счет, который заменяет собой и счет, и договор. При заключении договора с юр.лицами обычно инициатива заключения договора исходит  от них. У многих есть типовые договора, от которых хоть тресни не избавиться и не внести туда изменения
Ответить
25 марта 2020 13:31
Постоянная ссылка
Это лож, оператор даже ответить нормально не может. Самозанятый не может иметь расчетный счёт.
Ответить
7 марта 2019 11:13
Постоянная ссылка
1. Обязанности открывать именно расчетный счет у "самозанятого" нет, соответственно, можно использоваться текущий счет физического лица или завести отдельный счет, исключительно для собственного удобства.

2. При работе с юридическим лицом самозанятый гражданин может использовать ДСА (Договор-счет-акт) и обязан выдать надлежащим образом оформленный чек из приложения "Мой налог". При наличии данного чека юридическое лицо сможет принять свои затраты на услуги самозанятого гражданина к своим расходам.
При заключении договора с юридическим лицом на данном этапе целесообразно прикладывать распечатку из личного кабинета приложения "Мой налог". В ближайшее время на сайте ФНС РФ заработает сервис проверки регистрации самозанятых граждан, что снимет данную проблему.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме