Даже если работник трудится неполный день (например, на 0,5 ставки), предпраздничный рабочий день для него сокращается на полный час, как и у работников с полной занятостью. Правило о сокращенном дне перед праздником прописано в ст. 95 ТК РФ и является общим для всех режимов труда, поясняет Роструд.
А если сотрудник работает 1 час в день или меньше, он вообще не должен в такой день выходить на работу (см. письмо Роструда от 02.04.2025 № ПГ/05231-6-1).
Посмотреть список сокращенных предпраздничных дней на 2025 год можно в нашем производственном календаре.
Учитывайте, что специального кода для обозначения в табеле учета рабочего времени продолжительности работы обычных работников в предпраздничный день (то есть тех, кому нужно сократить работу на один час) не предусмотрено. Грамотно отразить в табеле работу в предпраздничный день поможет готовое решение. Пробный доступ к КонсультантПлюс можно получить бесплатно. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.