На этом настаивает Росфинмониторинг, который уже подготовил поправки в статью 4.5 КоАП РФ.
Поправки предлагают вдвое – с 3 лет до 6 лет - увеличить срок давности привлечения к ответственности по части 4 статьи 15.27 и статье 15.27.3 КоАП РФ. Речь идет об ответственности за:
- неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, или ее должностным лицом требований «антиотмывочного» законодательства, повлекшее легализацию преступных доходов, при условии что эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния;
- совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, полученными преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.
В Росфинмониторинге пояснили, что действующего срока привлечения к ответственности на практике часто бывает недостаточно. Таким образом ограничивается возможность своевременного выявления и пресечения правонарушений, снижая превентивный потенциал этих норм и эффективность законодательного регулирования.
Полагаем, что с увеличением сроков привлечения к ответственности станет еще более жестким контроль кредитных организаций за средствами на счетах клиентов. Что вправе, а что не вправе делать банк в рамках своих действий по 115-ФЗ? Ответы можно найти в актуальной подборке Судебной практики по 115-ФЗ в КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ и знакомьтесь с материалами КонсультантПлюс бесплатно. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, узнайте ее стоимость.