Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли брать больничный на испытательном сроке?

Можно ли брать больничный на испытательном сроке — вопрос, который может быть интересен как работодателям, так и сотрудникам компаний. Чтобы найти ответ на него, изучим специфику регулирующих трудовые правоотношения норм права.

Оплачивается ли больничный на испытательном сроке

Работник, осуществляющий трудовую деятельность по договору, который составлен в соответствии с нормами ТК РФ, имеет одинаковые права и обязанности в части оформления больничного вне зависимости от конкретных условий работы — будь то работа по бессрочному договору или испытательный срок.

Важно! С 2021 года работодатель начисляет и выплачивает пособие только за первые 3 дня больничного по болезни или бытовой травме. Остальную сумму пособия рассчитывает и выплачивает работнику ФСС. Подробнее см. нашу памятку по прямым выплатам пособий.

До тех пор пока сотрудник числится в штате организации — пусть даже в качестве работника на испытательном сроке, — он имеет право на те же разновидности мер социальной поддержки, которые установлены для обычного работника, а именно:

Рассчитываются те или иные пособия для работников на испытательном сроке по точно таким же правилам, что и для обычных работников.

Узнать больше о правилах расчета больничного вы можете в статье: «Начисление больничного листа - пример».

Стоит отметить, что при производственной травме применяются особые правила расчета больничного, и к реализации мер социальной поддержки в отношении сотрудника на испытательном сроке данные правила также полностью применимы.

Как оплачивается больничный по производственной травме, подробно разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Посмотреть материал можно бесплатно, оформив пробный доступ к системе.

Входит ли период временной нетрудоспособности в испытательный срок

В испытательный срок не включаются периоды, которые предполагают неявку сотрудника на работу. Больничный — пример одного из таких периодов. Если работник заболевает, то испытательный срок обычно продлевается на срок больничного листка.

Больничный при испытательном сроке не оплачивается в периоды, указанные в п. 1 ст. 9 закона «Об обязательном социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, как и при обычном трудовом договоре.

Речь идет о периодах:

  • освобождения сотрудника от работы в предусмотренных законом случаях (оплачиваемый в размере зарплаты полностью, частично или не оплачиваемый);
  • отстранения от работы (не оплачиваемого);
  • нахождения под стражей, административного ареста;
  • проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • простоя (кроме исключений, предусмотренных законодательно).

Если в рамках соответствующих периодов предполагается отсутствие сотрудника на работе, то данные периоды не будут входить в испытательный срок. Если человек все же будет присутствовать на предприятии, то он будет считаться находящимся на испытательном сроке (например, при вынужденном простое).

Если говорить об исключениях при простое, то работодатель обязан оплачивать больничный, если сотрудник вышел на него до наступления простоя (п. 7 ст. 7 закона 255-ФЗ).

Таким образом, поскольку дни больничного не входят в испытательный срок, данный срок продлевается на время больничного. Юридически данное продление оформляется отдельным приказом работодателя.

Определенные нюансы характеризуют расторжение трудового договора при выходе сотрудника на больничный на испытательном сроке.

Больничный на испытательном сроке: расторжение договора работодателем

Работодатель, не удовлетворенный результатами работы сотрудника на испытательном сроке, вправе не продлевать с ним трудовой договор, письменно уведомив человека об этом за 3 дня до окончания испытательного срока. При этом законодательство не предусматривает направления работодателем уведомления о неготовности работодателя продлевать трудовой договор сотруднику, находящемуся на больничном. Но никто не запрещает работодателю сообщить данному сотруднику о соответствующем решении, принятом фактически.

То есть если фирма непосредственно в период больничного приняла решение не продлевать трудовые отношения с сотрудником, то она может сообщить об этом сотруднику (в любой удобной форме — хотя бы устно), чтобы он знал, сколько еще проработает в компании после завершения лечения.

Если уведомление о неготовности фирмы продолжать трудовые отношения передано сотруднику до больничного, то нахождение данного сотрудника на больничном способно отсрочить его увольнение на количество дней, соответствующее периоду временной нетрудоспособности.

Уволить работника, не прошедшего испытательный срок, по всем правилам вам поможет Готовое решение от КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в материал.

Больничный на испытательном сроке: расторжение договора работником

В свою очередь, работник имеет право инициировать расторжение трудового договора на испытательном сроке при нахождении на больничном. Для этого работнику нужно направить работодателю уведомление о неготовности продолжать с ним трудовые отношения за 3 дня до желаемой даты прекращения работы. Он может сделать это и в период нахождения на больничном (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

При этом больничный должен быть оплачен с учетом стажа работника — исходя из того факта, что на момент открытия листка нетрудоспособности работник находился в штате организации.

В дату увольнения, указанную работником в уведомлении, трудовой договор между сторонами прекращает свое действие, даже если работник находится на больничном. Работодатель издает приказ об увольнении.

Итоги

Если сотрудник, находящийся на испытательном сроке, выходит на больничный, то пособие по временной нетрудоспособности назначается ему в общем порядке — как если бы у данного сотрудника с работодателем был заключен обычный трудовой договор.  В соответствии со ст. 70 ТК РФ на сотрудника в период испытания распространяются те же положения трудового законодательства, что и на остальных работников, в том числе в период временной нетрудоспособности. А значит, больничный испытуемого сотрудника также подлежит оплате согласно нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон). В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, оплачивается больничный в размере 100% среднего заработка, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет - 80%, до 5 лет - 60%.

Увольнение в связи с истечением испытательного срока в период действия больничного при нежелании работодателя продлевать трудовой договор — незаконно. Но при расторжении договора по инициативе работника — возможно.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
23 марта 2019 05:13
Постоянная ссылка
Здравствуйте я нахажусь на работе но на испытательном сроке я имею право уйти на больничный
Ответить
26 марта 2019 10:42
Постоянная ссылка
Да можете, но лучше спрашивайте на форуме
Ответить
26 марта 2019 10:41
Постоянная ссылка
Да, конечно, на вас распространяются все условия, гарантии и компенсации действующие на остальных работников. Только учтите, что период больничного не засчитывается в срок прохождения испытания.
Лучше задавать вопрос на нашем форуме здесь
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по расчету и выплате пособий? Узнайте ответы бесплатно в К+. Пробный доступ на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме