Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что делать, если больничный по основному месту работы помечен «по совместительству»?

При заполнении раздела «заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности в строке «Основное» делается отметка в случае, если листок нетрудоспособности выдан для предоставления по основному месту работы. В строке «По совместительству» делается отметка в случае, если листок нетрудоспособности выдан для предоставления по месту работы по внешнему совместительству и указывается номер больничного, выданного для предоставления по основному месту работы (п. 64 Порядка выдачи и оформления больничных, утв. приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н).

Если работник трудится у вас на основном месте работы, а в больничном вместо строки «Основное» галочка стоит в строке «По совместительству» или наоборот, лист нетрудоспособности нужно заменить на верно заполненный дубликат. Принимать такой больничный для назначения пособия рискованно, соцстрах может его забраковать.

Это следует из разъяснений, которые ФСС давал в отношении прежнего порядка выдачи листков нетрудоспособности. Но поскольку положения приказа № 925н в этой части аналогичны, рекомендация о дубликате актуальна и сейчас.

Пример заполнения больничного листа работодателем смотрите у нас на сайте.

А не ошибиться с расчетом пособия совместителю вам поможет Готовое решение от КонсультантПлюс. Пробный доступ к этому и другим материалам системы можно получить бесплатно.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
26 февраля 2021 19:46
Постоянная ссылка
Получила Эл больничный распечатала его для страховой компании а там место трудоустройства стоит как временное а не основное что делать
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по расчету и выплате пособий? Узнайте ответы бесплатно в К+. Пробный доступ на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме