Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Пособие на ребенка до 16 лет: кому и как получить

Пособие на ребенка до 16 лет — возможна ли такая выплата и как ее получить? Об этом читайте в нашем материале.

Есть ли в России ежемесячное детское пособие на ребенка до 16 лет?

Кому положена выплата детского пособия до 16 лет и сколько составит его сумма?

Какие документы нужны для получения пособия на ребенка до 16 лет?

Итоги

Есть ли в России ежемесячное детское пособие на ребенка до 16 лет?

Полный перечень платежей, производимых на детей, формируют два закона:

  • «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, где перечислены основные виды выплат, связанных с появлением в семье ребенка и уходом за ним (ст. 3);
  • «О ежемесячных выплатах…» от 28.12.2017 № 418-ФЗ, которым введены доплаты в адрес малообеспеченных семей, обзаводящихся первым или вторым ребенком, до достижения детьми возраста 1,5 лет.

Среди выплат, перечисленных в законе № 81-ФЗ (пособие по беременности и родам, единовременные платежи за раннюю постановку беременной на учет в медучреждении и по случаю передачи ребенка на воспитание в семью или рождения ребенка, ежемесячные выплаты во время периода ухода за ребенком с выделением среди последних двух видов платежей, осуществляемых женам военнослужащих), есть и пособие на ребенка.

По закону № 81-ФЗ в качестве источника средств для платежей указываются бюджеты субъектов РФ (ст. 4). Правила назначения и выплаты приписываются в нормативных актах, принимаемых в регионах (ст. 16). При этом пособие должно выплачиваться не реже чем 1 раз в квартал.

Таким образом, законодательство допускает возможность выплаты ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет, но отдает установление всех нюансов этого вопроса на усмотрение регионов.

Кому положена выплата детского пособия до 16 лет и сколько составит его сумма?

Кому положены пособия на детей до 16 лет? Формулировка, присутствующая в ст. 16 закона № 81-ФЗ, предполагает, что такой платеж осуществляется в адрес лиц, нуждающихся в нем. Однако критерии нуждаемости определяет субъект РФ, т. е. для разных регионов они различаются хотя бы уже потому, что обычно при их установлении ориентируются на величину прожиточного минимума, а она по регионам разная.

При установлении факта нуждаемости величину прожиточного минимума обычно сравнивают с объемом дохода, приходящегося на одного человека в семье. Из-за этого в перечень претендующих на пособие попадают семьи:

  • студентов;
  • изначально неполные;
  • ставшие неполными в результате развода, в которых второй родитель не уплачивает алименты на ребенка;
  • с недостаточным общим уровнем заработка у обоих родителей;
  • где один из родителей потерял работу, находится на военной службе по призыву или проходит обучение.

Семьи с несколькими детьми могут рассчитывать на назначение пособия в отношении каждого ребенка.

Ребенок, на которого планируется получение пособия, обязательно должен проживать в семье. Не могут рассчитывать на подобную выплату лица:

  • лишенные родительских прав;
  • дети которых находятся на полном гособеспечении;
  • получающие иные формы господдержки на ребенка (например, в качестве многодетной семьи или семьи, воспитывающей ребенка-инвалида).

Сколько составляет детское пособие на ребенка до 16 лет? Это тоже зависит от конкретного региона, устанавливающего не только величину прожиточного минимума, но и:

  • продолжительность периода, за который определяется объем дохода, приходящегося на одного человека в семье;
  • алгоритм определения величины доплаты (она может быть равна разнице между прожиточным минимумом и объемом дохода на одного члена в семье, превышать ее или составлять определенную долю от расчетной разницы, причем величина доли зависит от конкретной причины);
  • периодичность осуществления платежей.

Таким образом, сумма пособия на ребенка до 16 лет напрямую зависит от положений нормативного акта, принятого в регионе в отношении такой выплаты.

Какие документы нужны для получения пособия на ребенка до 16 лет?

Куда нужно обращаться за рассматриваемым пособием? Поскольку оно относится к разряду платежей социального характера, вопросами назначения и оплаты занимается служба соцзащиты. Именно в нее в регионе проживания лица, обращающегося за поддержкой, и следует подать документы на пособие на ребенка до 16 лет. Сделать это можно, как обратившись напрямую в орган соцзащиты лично или через сайт «Госуслуги», так и путем подачи документов в МФЦ.

В комплект представляемых документов помимо заявления войдут:

  • копии свидетельств:
    • о рождении ребенка;
    • о заключении или расторжении брака между родителями;
  • справки:
    • о составе семьи (полной или неполной), из которой очевидным становится факт проживания ребенка в ней;
    • об объемах поступлений средств в семью за период, установленный в регионе для расчета дохода на 1 человека в семье;
    • о реквизитах счета для перечисления средств.

Могут также потребоваться:

  • трудовые книжки;
  • документы о полученном или получаемом образовании;
  • военный билет;
  • паспорт ребенка;
  • справки:
    • об отсутствии назначенных к выплате пособий;
    • установлении инвалидности;
    • о присвоении статуса безработного;
    • об установлении отцовства.

Полный комплект подается при первичном обращении за пособием. В дальнейшем документы, входящие в него, надо дооформлять и передавать в орган соцзащиты по мере необходимости. При этом следует иметь в виду, что пособие назначается на срок не более 1 года и автоматическому продлению не подлежит. При просрочке момента очередного обращения пособие за очередные 12 месяцев начислять только за половину этого периода.

Сроки рассмотрения заявления, как правило, не превышают 10 рабочих дней. И 10 рабочих дней предоставляется получателю на то, чтобы известить орган соцзащиты об изменении обстоятельств, дававших право на пособие.

Итоги

Действующим законодательством предусмотрена возможность выплаты пособия на детей до достижения ими возраста 16 лет. Предназначена такая выплата для ребенка, живущего в семье с недостаточным уровнем дохода, при условии что в отношении этого ребенка не применяются иные меры господдержки. Условия назначения выплаты и ее величина устанавливаются на уровне субъекта РФ. Обратиться за назначением такого платежа нужно в орган соцзащиты по месту жительства с заявлением и комплектом документов, подтверждающих указываемые в заявлении обстоятельства.

Дарим подарки ко Дню бухгалтера!
Подробнее
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
8 ноября 2019 11:22
Постоянная ссылка
Считается ли доходом больничный лист для начислений детского пособия детям до 16 лет?
Ответить
16 октября 2019 17:43
Постоянная ссылка
В службе соцзащиты мне отказали в назначении пособия на младшего ребенка до 16 лет,аргументируя тем,что старшему ребенку исполнилось 18 лет и он перестал являться членом семьи, соответственно сумму доходов поделили не на 4 человека,а на 3?Как так?
Ответить
10 сентября 2019 12:17
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я с мужем в разводе, на алименты не подавала. Могут ли отказать в продлении ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет, если я не собираюсь подавать на алименты и мирового соглашения нам тоже не заключить, будет ли отказано в назначении пособия? Или данная справка не входит в перечень обязательных документов для назначения (продления) пособия? Спасибо
Ответить
9 сентября 2019 14:37
Постоянная ссылка
Регион - Республика Башкортостан. Какая сумма пособия до 16 лет?
Ответить
3 сентября 2019 06:12
Постоянная ссылка
Дочь бе регистрации брака воспитывает 7 летнего сына.официальнач зарплата 15000 рублей.В социальной защите не приняли документы на выплату детских пособий.сказав ей зарплата должна быть 22000 рублей тогда примем.как быть?
Ответить
26 августа 2019 18:02
Постоянная ссылка
Как должна выглядеть справка о зароботной плате
Ответить
7 августа 2019 20:27
Постоянная ссылка
Здравствуйте. С августа месяца 2018 года мне прекратили выплаты ежемесячного пособия. Именно с этого момента я получаю пенсию по потере кормильца. Связано ли одно с другим??
Ответить
6 августа 2019 19:49
Постоянная ссылка
Во Владикавказе 300 рублей.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить