Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Поощрения за труд согласно ст. 191 ТК РФ

Ст. 191 ТК РФ: официальный текст

Статья 191 ТК РФ

Скачать ст. 191 ТК РФ

Ст. 191 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 191 ТК РФ разъясняет, как фирме поощрить специалиста, который показал высокие профессиональные результаты. У отличившегося сотрудника может возникнуть вопрос, должна ли фирма в обязательном порядке наградить его за выдающиеся результаты. Компании же следует знать, как корректно документально оформить факт поощрения сотрудника. Об этом — в нашей статье. 

Какие виды поощрения за выполненную работу предусмотрены ТК РФ?

Ст. 191 ТК РФ наделяет фирму правом предоставить сотруднику, добившемуся значительных успехов при выполнении трудовых обязанностей, определенное моральное или материальное поощрение. К таким поощрениям ТК РФ относит:

  • объявление специалисту благодарности;
  • премирование отличившегося работника;
  • награждение сотрудника каким-либо ценным подарком;
  • выдачу почетной грамоты;
  • представление специалиста к званию лучшего в своей профессии.

Награждения по ст. 191 ТК РФ следует отличать от премий и иных стимулирующих выплат, устанавливаемых ст. 129 Кодекса (письмо Минтруда России от 24.12.2021 № 14-2/ООГ-12263). Сведения о соответствующих награждениях вносятся в трудкнижку (п. 25 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н).

Как прописано в ст. 191 ТК РФ, фирма может сделать это в отношении тех специалистов, которые добросовестно выполняют возложенные на них обязанности. При этом в ней не разъясняется, что следует понимать под добросовестной работой. Вместе с тем на практике такой работой считается четкое следование специалистом нормам ТК РФ, положениям отраслевых актов, а также внутренних правоустанавливающих документов фирмы при выполнении производственного задания.

Наряду с перечисленными выше компания вправе предусмотреть и иные способы поощрения отличившихся сотрудников. В частности, ст. 191 ТК РФ позволяет закрепить иные способы в коллективном договоре или другом внутреннем документе фирмы (например, установить номинацию «Лучший юрист года», к которой представлять особо отличившихся специалистов по итогам отчетного периода).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Компания может применять одновременно несколько мер поощрения. Например, если специалист продемонстрировал особо выдающиеся достижения в работе, можно не только выдать ему почетную грамоту и наградить званием «Лучший работник года», но и выписать денежную премию.

Обязан ли работодатель поощрить специалиста, объективно показавшего выдающиеся успехи?

На практике специалист может посчитать, что он по итогам, скажем, года показал наилучшие результаты среди работников, а фирма наградила другого специалиста или никого не поощрила за достижения.

При этом у работника возникнет логичный вопрос: обязана ли фирма была, например, вручить ему диплом лучшего работника, если по всем производственным показателям он в течение года показывал результаты на порядок выше остальных?

Если исходить из содержания ст. 191 ТК РФ, нет, не обязана. По своей правовой сути поощрение специалиста — сугубо право работодателя. Именно представители организации должны, основываясь на своем собственном суждении, оценить результаты всего штата специалистов, выбрать лучшего из них, после чего, определив конкретный метод поощрения, представить работника к награде.

ВАЖНО! Если компания по каким-либо причинам решила никого не поощрять, она тем самым не нарушает ТК РФ.

Трудовое законодательство не связывает факт награждения работника с наступлением какого-либо объективного обстоятельства. Даже если работник в течение года трудился результативнее всех остальных, выбор, поощрять его или нет, все равно остается за компанией (см. апелляционное определение Мосгорсуда от 24.12.2013 № 11-42139/13).

Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали о поощрении отличившихся работников премией (в том числе по критериям, установленным ст. 191 ТК РФ). Получите пробный доступ к материалу на данную тему бесплатно.

К каким государственным наградам может быть представлен работник?

Если работник благодаря своим действиям достиг результатов, значимость которых выходит за рамки конкретной компании, где он трудится, работодатель может представить его к государственной награде.

Такие награды имеют статус высшей формы поощрения специалистов, трудящихся на территории РФ, за успехи, которых те добились в какой-либо сфере жизнедеятельности страны (экономике, строительстве, культуре, спорте, военном деле и т. д.).

Перечень видов государственных наград приведен в п. 2 положения «О государственных наградах в РФ», утвержденного указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099. В частности, сегодня специалист может быть представлен к таким наградам, как:

  • высшие звания РФ (Герой РФ и Герой Труда РФ);
  • ордена РФ (например, орден «За заслуги перед Отечеством» и др.);
  • знаки отличия РФ (Георгиевский крест, «За благодеяние» и «За безупречную службу»);
  • медали РФ (их, как и орденов, существует множество: «За отвагу», медаль Пушкина, Жукова и др.);
  • почетные звания РФ (всего насчитывается более 60 почетных званий, в том числе «Народный артист», «Заслуженный юрист» и т. д.).

Конкретный вид награды, к которой может быть представлен специалист, определяется отдельно в каждом случае с учетом того, какого уровня достижение послужило поводом для поощрения работника таким способом.

Процедура представления к награде проводится в несколько основных этапов (пп. 15–42 положения № 1099).

схема 191 ТК РФ

Какими документами оформляется поощрение сотрудника?

Если компания решила поощрить достижения того или иного специалиста, ей следует издать соответствующий приказ.

О том, как составить такой приказ, см. в статье «Приказ о поощрении работника - заполненный образец».

Но этим формальная сторона дела не исчерпывается. Ст. 66 ТК РФ, а также приказ № 320нтребуют, чтобы информация о полученных работником наградах в связи с профессиональными успехами была занесена в его трудовую книжку.

Об этом, а также об иных нюансах ведения книжек специалистов см. в статье «Инструкция по заполнению трудовых книжек».

ВАЖНО! Сведения о награждениях не вносятся в электронную трудкнижку. Если работодатель ведет личную карточку работника, сведения о награждении отражаются там.

Вносить в трудовую книжку нужно не только сведения о представлении специалиста к государственным наградам. Согласно отмеченному выше п. 25 Порядка ведения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н, в книжке нужно фиксировать информацию обо всех формах поощрения специалиста.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если работник получил премию, которая является составной частью системы оплаты труда (за выполнение производственного плана), отражать факт ее перечисления работнику компания не должна (письмо Роструда от 14.02.2022 № ПГ/01311-6-1).

Итоги

Ст. 191 ТК РФ посвящена мерам поощрения сотрудников. В их число входит премирование, представление к госнаграде, объявление благодарности и т. д. Поощрение сотрудников – право, а не обязанность фирмы. Порядок поощрения следует закрепить в локальных трудовых актах.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
26 августа 2021 02:19
Постоянная ссылка
Сколько раз в год можно поощряться в соответствии со ст. 191 трудового кодекса??
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Все аспекты расчета и выплаты зарплаты от экспертов КонсультантПлюс. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме