Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Планируете поздравить коллектив с мужским и женским праздниками? Не забудьте про налоги

В преддверии праздничных дат у бухгалтера традиционно возникает вопрос о том, как провести в учете подарки работникам. Сократить время на поиски ответа вам поможет эта статья. В ней мы расскажем, как оказать внимание коллективу по всем налоговым правилам.

Налоги — платим

Напомним вкратце основные налоговые правила при выдаче подарков.

1. На стоимость подарков начисляем НДС, так как возникает объект налогообложения в виде безвозмездной передачи права собственности на имущество (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Подробнее см. наш материал «Нужно ли уплачивать НДС при выдаче подарков сотрудникам?».

«Входящий» налог принимаем к вычету.

2. Не учитываем покупную стоимость подарков в расходах (п. 16 ст. 270 НК РФ).

3. С подарков стоимостью менее 4 тыс. руб. не удерживаем НДФЛ. Но при этом ведем их персонифицированный учет.

Пример расчета НДФЛ при выдаче нескольких подарков в календарном году от «КонсультантПлюс»
Ситуация:
Сотруднице (налоговому резиденту РФ) организация в течение календарного года выдала три подарка:
первый подарок к 8 Марта деньгами в размере 1500 руб.;
второй подарок в июне к профессиональному празднику в виде вазы стоимостью 2 тыс. руб.;
третий подарок в декабре к Новому году деньгами в размере 1 тыс. руб.
Выдача каждого из подарков оформлена приказом руководителя.
Чтобы посмотреть расчет, получите пробный доступ к К+. Это бесплатно.

См. также наш материал «Когда платить НДФЛ с подарков».

Схему бухгалтерских проводок по учету приобретения и выдачи подарков работникам смотрите в готовом решении от «КонсультантПлюс». Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

Взносы — нет

Взносы на стоимость подарков не начисляем.

Прежде всего потому, что выплаты по договорам ГПХ с переходом права собственности на вещи не относятся к объекту по взносам (п. 4 ст. 420 НК РФ). И это подтверждает Минфин

Здесь важно правильно оформить подарок. Лучше, если это будет письменный договор дарения. Тогда повода для претензий у контролеров не будет вовсе.

Образец оформления договора дарения между работодателем и работником можно посмотреть и скачать в «КонсультантПлюс», получив бесплатный пробный доступ к системе.

В то же время на подарки стоимостью не более 3 тыс. руб. письменный договор необязателен (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Для выдачи таких подарков вполне может подойти ведомость, в которой сотрудники распишутся за получение.

Ну а кроме того, подарки к праздникам не являются платой за труд (п. 1 ст. 420 НК РФ). Подобный вывод — правда, в отношении норм закона № 212-ФЗ — сделан, к примеру, в определении ВС РФ от 18.12.2017 № 309-КГ17-19423. И поскольку общие правила исчисления взносов и сейчас не изменились, полагаем, что он сохраняет актуальность в настоящее время. 

Итоги

Как видим, правильно провести подарки в учете не так сложно. Правила давно устоявшиеся и всем известные. Но напомнить их лишний раз не помешает.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Все аспекты расчета и выплаты зарплаты от экспертов К+. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме