Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Аптечка первой помощи на предприятии

Аптечка для оказания первой помощи должна быть в наличии на каждом предприятии. Какие санкции ждут организацию, если аптечка отсутствует? Что должна содержать аптечка, а что хранить в ней категорически нельзя? Все нюансы, связанные с наличием аптечки на предприятии, мы рассмотрим в нашем обзоре.

Обязан ли работодатель иметь аптечку?

Трудовое законодательство регулирует в том числе и вопросы охраны труда работников. Это не зависит ни от размера предприятия, на котором трудятся граждане, ни от его организационно-правовой формы. Трудовому законодательству подчиняются не только фирмы, но и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников.

О новшествах 2022-2023 года в охране труда читайте в статье «Охрана труда в 2022-2023 году: новые правила и изменения».

Соблюдение всех принципов охраны труда возложено на работодателя. В них включается обеспечение санитарно-бытового обслуживания и медицинское обеспечения работников. Такая обязанность установлена ст. 214,223 ТК РФ. В частности, в понятие санитарно-бытового обслуживания входит (ст. 216.3 ТК РФ):

Это не полный перечень мер, которые должен принять работодатель для обеспечения безопасности труда. Как видим, наличие аптечки для работников установлено требованиями трудового законодательства РФ.

Ссылку на образец приказа об утверждении состава аптечки вы найдете в начале статьи.

Рассмотрим, какие требования предъявляются к аптечкам неотложной помощи.

Можно ли учесть в расходах медикаменты, купленные работодателем для рабочей аптечки? Ответ на этот вопрос содержится в КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите в Ответ эксперта. Это бесплатно.

С 1 марта 2022 года работодатели обязаны информировать работников об условиях и охране труда в организации.

Изменения в требованиях к аптечкам

С сентября 2021 года появились новые требования к аптечке на предприятии, если говорить точнее, то новые требования относятся к содержимому аптечки. Дело в том, что вступил в силу новый приказ, который отменил действие старого приказа.

Раньше аптечка первой помощи работникам комплектовалась по приказу № 169н от 05.03.2011. С 1 сентября 2021 года этот приказ утратил силу в связи со вступлением в силу приказа Минздравсоцразвития от 18.09.2020 № 995н.

Комплектация аптечки первой помощи с 1 сентября 2021 года происходит в соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 15.12.2020 № 1331н. В 2023 году также действует данный приказ.

Если на предприятии есть аптечка первой помощи работникам по приказу № 169н, утратившему силу, то ее можно оставить до конца срока годности, но не позже чем 31 августа 2025 года.

Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали о нюансах практического применения новых нормативных положений по комплектованию аптечек. Получите пробный доступ к материалу на данную тему бесплатно.

Купили аптечку первой помощи за счет взносов на травматизм и не знаете, можно ли принять НДС к вычету? Ответ в нашем обзоре «Приобретение СИЗ за счет ФСС: что с НДС-вычетом».

Состав аптечки по новому приказу

Теперь рассмотрим, какой состав должен быть у аптечки для оказания первой медицинской помощи по новому приказу и в чем ее отличие от аптечки первой помощи на предприятии по старому приказу.

Приказ № 1331н действует до 31.08.2027, то есть в течение 6 лет.

Итак, что должно находиться в аптечке:

Некоторые пункты могут быть укомплектованы неодинаковыми единицами. Например, чтобы закрыть пункт «Маска медицинская нестерильная одноразовая», можно использовать:

Количественное сочетание различных масок может быть любым, главное — закрыть общее число в аптечке — 10 штук.

Аналогично можно использовать для аптечки разные:

Полный развернутый перечень аптечки, приведенный в приказе, вы найдете в нашей новости «Новые требования к аптечкам первой помощи с 1 сентября».

Все изделия, находящиеся в аптечке, должны быть произведены и зарегистрированы в соответствии с законодательством. Они должны иметь актуальный срок годности. Повторное использование элементов аптечки запрещено.

По сравнению с предыдущими требованиями состав аптечки уменьшился. Теперь в ней не надо хранить:

  • блокнот,
  • авторучку,
  • английские булавки.

Но при этом увеличилось количество необходимых масок, марлевых бинтов и покрывал.

Об уголовной ответственности за нарушение охраны труда мы писали здесь.

ВАЖНО! За отсутствие аптечки для работодателя предусмотрен штраф по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ: от 2 000 до 5 000 рублей для ИП и от 50 000 до 80 000 рублей для юрлиц.

Узнать больше о том, в каких случаях работодатель привлекается ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ, вы можете из экспертного материала, размещенного в системе «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к нему бесплатно.

Итоги

Аптечка первой помощи должна быть на любом предприятии. С 1 сентября 2021 года изменился обязательный состав аптечки. Старые аптечки можно применять до истечения срока хранения, но не позднее 31 августа 2025 года. Нынешний состав аптечек будет актуален 6 лет, до 31 августа 2027 года.

 

Источники:
Добавить в закладки
Ваши вопросы
20 января 2023 09:35
Постоянная ссылка
Закупили аптечки на работе, привезли и одну случайно разбили (пластмасс) , надо её выкидывать и приобрести новую или можно ей пользоваться ?
Ответить
21 января 2023 09:27
Постоянная ссылка
В составе аптечки, среди прочего согласно Приказа Минздрава России от 15.12.2020 N 1331н указан футляр, поэтому формально аптечка не соотвествует требованиям. Все зависит от степени его повреждений, если пригоден для хранения лекарств, можно использовать. Если совсем нет, то разукомплектовать аптечку, а содержимое использовать в медпункте (обычно там хранят определенный перечень лекарств ), если он есть.
Ответить
22 декабря 2022 17:47
Постоянная ссылка
Это что, на каждого человека такая аптечка?
Ответить
15 ноября 2022 14:04
Постоянная ссылка
Можно ли наполнить аптечку в казенном учреждении медицинскими препаратами от головных болей, от давления, термометром и другими необходимыми лекарствами часто используемыми сотрудниками при экстренной ситуации?
Ответить
15 ноября 2022 15:55
Постоянная ссылка
Лекарственные средства в состав аптечек для оказания первой помощи работникам не входят (Письмо Минздрава России от 05.10.2018 N 14-3/2095930). Организация может по своему желанию дополнить аптечку медикаментами для работников.
Поэтому вопрос того, можеет или нет, определяестя порядокм финансирования Вашего учреждения и наличием в нем статьи расходов на комплетование аптечек лекарствами.
Ответить
15 сентября 2022 13:23
Постоянная ссылка
Добрый день коллеги !Подскажите пожалуйста надо ли делать новую аптечку по приказу 1183н в новом ЛПУ по забору анализов.
Ответить
15 сентября 2022 21:07
Постоянная ссылка
Если перечень лекарств, которыми у Вас сейчас скомплектована аптечка соответствуют списку в приказе и не закончились их срок и годности, то новую аптечку делать не нужно.
Ответить
14 сентября 2022 12:42
Постоянная ссылка
Куда делись йод,зелёнка и нашатырный спирт?
Ответить
18 августа 2022 10:43
Постоянная ссылка
Добрый день!
если в организации есть сан.часть, и оказать первую можно в ней, нужно ли закупать аптечки в каждый отдел?
Ответить
21 марта 2022 08:28
Постоянная ссылка
Добрый день!
А как в 1С отразить закупку аптечек? Какие проводки применить согласно ФСБУ?
Ответить
21 марта 2022 21:53
Постоянная ссылка
В зависимости от того, как Вы приобретаете аптечку, можно сделать проводки или Дт 10 Кт 60 или Дт 10 Кт 71. П. 2 ФСБУ 5 разрешает списывать мацценности, приобретаемые для управленческих нужд, сразу на расходы. Но я почему-то не уверена, что назначение аптечки - это управленческие нужды. Хотя могу и ошибаться.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Как организовать охрану труда по новым правилам - в системе КонсультантПлюс. Доступ на 2 дня - бесплатно.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме