Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как считать налог на имущество, если изменилась кадастровая стоимость объекта?

Если кадастровая стоимость вашей недвижимости изменилась в середине года, продолжайте платить налог по-старому. Измененную стоимость нужно использовать при налогообложении только с 1 января следующего года (Письмо Минфина России от 26.01.2015 № 03-05-04-01/2306).

Однако есть 2 исключения из этого правила (п. 15 ст. 378.2 НК РФ):

  • если кадастровая стоимость была определена неправильно, то налог пересчитывается с того периода, в котором эта стоимость начала применяться в расчете;
  • если кадастровая стоимость пересмотрена по решению комиссии, занимающейся рассмотрением соответствующих споров, или суда, то налог пересчитывается с периода, в котором было подано заявление на пересмотр, но не раньше даты внесения сведений об измененной стоимости в реестр недвижимости.

О том, как поступить в случае пересмотра стоимости с уже уплаченными авансами, читайте в материале «При изменении кадастровой стоимости комиссией налог на имущество пересчитывается за весь год».

Добавить в закладки
Ваши вопросы
30 августа 2022 14:56
Постоянная ссылка
Здравствуйте, по состоянию на 2020г кадастровая стоимость недвижимости (недостроенный дом) составляет 3915080,89 руб.
При обращении в Росреестр выяснилось, что была допущена техническая ошибка, и в результате проведения очередной кадастровой оценки стоимость пересчитали на 373 750,94 руб. дата определения - 01.01.2021г., недвижимость была продана в феврале 2021г.
На какую сумму должен рассчитываться налог?
Ответить
21 июля 2022 14:11
Постоянная ссылка
изменение налоговой базы – кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества вследствие определения его рыночной стоимости в порядке, предусмотренном ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ, учитывается с даты начала применения для налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости (Письмо ФНС России от 14.12.2021 № БС-4-21/17449@).
Подскажите, как считать налог на имущество при изменении в середине года из-за изменения рыночной стоимости?
Ответить
21 июля 2022 19:37
Постоянная ссылка
Вы должны:
1. Пересчитать налог за предыдущие налоговые периоды, когда применялась кадастровая стоимость, сдать уточненки с учетом новой оценки(п. 1 ст. 81, п. 15 ст. 378.2 НК РФ).
2. Применять к расчетам текущего года новую рыночную стоимость.

Иных особенностей нет.
Ответить
25 июля 2022 12:53
Постоянная ссылка
Добрый день. У нас и было сдано по новой стоимости, а требование пришло пересчитать по старой. Изменение кадастровой стоимости произошло 21.07.21. Вот по этой стоимости мы считали налог за 2021.
Ответить
25 июля 2022 16:35
Постоянная ссылка
У Вас точно причина изменения: определения его рыночной стоимости в порядке, предусмотренном ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ? Может быть этот момент налоговая оспаривает. Они пытаются применить к Вам случай изменения стоимости в связи с изменением характеристик.
Ответить
26 июля 2022 15:37
Постоянная ссылка
Они хотят, чтобы весь год пересчитали по старой стоимости, которая действовала на 01.01.21.
Ответить
26 июля 2022 16:13
Постоянная ссылка
Марина если происходит УСТАНОВЛЕНИЕ кадастровой стоимости в размере рыночной , в этом случае пересчет делают в том числе за прошлые периоды.
п.15 ст. 378.2 НК РФ
"В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости."
Как я понимаю, Вы так и сделали. В этом случае действия налоговиков неправомерны.
Ответить
27 июля 2022 13:54
Постоянная ссылка
Нашла вот такие разъяснения:
С учетом изложенного применительно к кадастровой стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом № 237-ФЗ, для целей налогообложения необходимо учитывать дату начала применения такой кадастровой стоимости, указанную в ЕГРН и совпадающую с датой вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.

Например, результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, утвержденные в 2018 году, внесенные в ЕГРН на основании актов субъектов РФ, вступивших в силу 1 января 2019 года, подлежат применению для целей исчисления налога на имущество организаций, земельного налога и налога на имущество физических лиц с 1 января 2019 года – вне зависимости от даты их фактического внесения в ЕГРН.
(Письмо Минфина России от 14.02.2019 № 03-05-04-01/9247)
Ответить
27 июля 2022 13:22
Постоянная ссылка
Спасибо большое за ответ. Напишем тогда пояснения.
Инспекторы не могут дать внятного ответа, ссылаются на данные Росреестра на начало года.
Ответить
21 июля 2022 13:14
Постоянная ссылка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по какой стоимости считать налог на имущество при изменении кадастровой стоимости в середине года?

По Краснодарскому краю отчет о ГКО датирован 21.07.2021:
Отчет № 6-2021 составлен 21.07.2021

Дата поступления:
16.08.2021
Срок проведения работ:
01.01.2021 - 31.12.2021
Наименование бюджетного учреждения:
Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация-Краевое БТИ»
Ответить
21 июля 2022 19:38
Постоянная ссылка
Полагаю, это дополнение к условию ниже. Пересчитайте налог за 2021 год, а за 2022 год платите по новой оценке.
Ответить
28 октября 2021 18:58
Постоянная ссылка
Налоговая утверждает , что мы должны начислять налог по новой кадастровой стоимости с 15.06.2020г
Ответить
26 октября 2021 11:51
Постоянная ссылка
Добрый день. Как рассчитать налог на имущество юридическому лицу за 2020 год.
Кадастровая стоимость на 01.01.2020 год - 10194387.05
Произошла переоценка по рыночной стоимости.на - 56044796
Дата определения стоимости 15.06.2020
Дата внесения стоимости в базу 18.11.2020г
Ответить
18 марта 2022 12:11
Постоянная ссылка
Физ лицам фнс считает
Ответить
26 октября 2021 22:22
Постоянная ссылка
За 2020 год Вы считаете налог по кадастровой стоимости, определенной по состоянию на 1 января 2020 г. Новую стоимость будете учитывать при расчете налога только с 1 января 2021 г. Об этом сказано в статье, под которой Вы оставили свой вопрос.
Ответить
27 октября 2021 10:43
Постоянная ссылка
Добрый день! Спасибо большое. Можно получить ссылку на статью?
Ответить
27 октября 2021 14:29
Постоянная ссылка
Вот эта ссылка
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме