Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Каков срок предоставления больничного листа работодателю?

Срок предоставления больничного листа работодателю регламентирован нормами закона «О соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. О том, какие сроки предусмотрены для сдачи бюллетеня работодателю и что делать, если листок уже просрочен, пойдет речь в нашем материале.

Когда нужно предоставить больничный в бухгалтерию и сколько времени бюллетень действителен для оплаты?

Любой человек, за которого перечисляются взносы в ФСС, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Чтобы подтвердить период нахождения на лечении и получить пособие, работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности. Причем срок предъявления больничного листа работодателю строго ограничен законодательно и не может превышать 6 месяцев с даты окончания периода нетрудоспособности (п. 1 ст. 12 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Датой окончания больничного в общем случае признается дата, зафиксированная в графе «Приступить к работе». Для более оперативного назначения пособия рекомендуем сдать бюллетень в бухгалтерию сразу после выздоровления. Если компания осуществляет деятельность в регионе проведения пилотного проекта Соцстраха, то листок нетрудоспособности также предоставляется работодателю.

Срок сдачи един на всей территории РФ — полгода с даты окончания больничного. После получения листка нетрудоспособности от сотрудника работодатель в течение 5 дней передает пакет документов в ФСС для оплаты, а проверяющие Соцстраха не позднее 10 дней должны принять решение о выплате пособия.

Как оплачивается больничный в пилотных регионах, читайте в статье «Пилотный проект ФСС — как заполнить больничный».

Можно ли не сдавать больничный на работу, а осуществить сдачу напрямую в ФСС в течение срока действия?

Законодательством РФ предусмотрены ограниченные случаи передачи листка нетрудоспособности сразу в ФСС, минуя работодателя (п. 4 ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • работодатель прекратил деятельность;
  • местоположение страхователя не установлено;
  • у работодателя заблокированы расчетные счета и нет средств для выплаты пособия;
  • проведение процедур банкротства.

Кроме того, если срок сдачи больничного работодателю был пропущен по уважительной причине, сотрудник имеет право обратиться за назначением пособия в территориальный орган ФСС. Однако перечень уважительных причин пропуска предоставления больничного строго ограничен приказом Минздравсоцразвития от 31.07.2007 № 74.

Что делать, если сотрудник потерял больничный, узнайте здесь.

Итоги

Работник сдает напрямую работодателю больничный лист - сроки его предоставления строго лимитированы и не могут превышать полгода с даты окончания периода нетрудоспособности. Просроченный по уважительной причине бюллетень можно предоставить напрямую в ФСС, однако перечень уважительных оснований строго регламентирован законодательством РФ. 

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
29 сентября 2020 15:06
Постоянная ссылка
Срок сдачи больничного листа работодателю ?Спасибо.
Ответить
22 мая 2020 08:38
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Во время того, кая я находилась в отпуске без сохранения заработной платы, я болела, оформили больничный лист. Произведут ли оплату больничного? И могут ли позже оплатить, когда я выйду на работу и предьявлю больничный лист, поскольку время предоставления б/листа 6 месяцев?
Ответить
6 мая 2020 13:38
Постоянная ссылка
Добрый день! У меня больничный лист в электронном виде с 29 апреля по 6 мая, сегодня открыли новый с 7 мая пока до 13 мая в электронном виде! Больничный лист открыт по месту прописке в Йошкар-оле, а работаю я в Чебоксарах ( расстояние между городами 100 км)! Я отправила в отдел кадров фотографии больничных листов по Вайберу, надо ли мне завтра ехать и увозить закрытый больничны лист, если я до сих пор на больничном и сейчас пока карантин?
Ответить
20 декабря 2019 10:39
Постоянная ссылка
Здравствуйте. У меня такая ситуация, работаю в государственном садике. Пришлось уйти на больничный, но при этом заведующая закрыла календарный год и сказала, что заплачу налом, кто меня будет заменять. Но, когда получила электронный больничный на руки поняла, что он теперь числится в фсс. Я могу не сдавать больничный, так как мне поставили рабочие дни. Грозит ли работалателю штраф?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме