Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подпись работника в трудовой книжке и карточке Т-2 с 1 сентября 2021

Действующими с 01.09.2021 правилами ведения трудовых книжек (утв. приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н) ознакомление работника под подпись с вносимыми в бумажную трудовую книжку записями о работе не предусмотрено (раньше работники расписывались под записью об увольнении).

Важно! Это не единственное нововведение по трудовым книжкам. Проверьте, готовы ли вы вести их согласно новому порядку, с помощью подсказок от экспертов КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, оформите пробный доступ. Это бесплатно.

С 1 сентября проставление подписи работника требуется только на титульном листе трудовой книжки в сведениях о нем — при оформлении вкладыша или дубликата (напомним, новые бумажные книжки вновь поступающим на работу сотрудникам больше не оформляются).

Также отменено требование знакомить работника с каждой вносимой в трудовую книжку записью в его личной карточке по форме Т-2. Означает ли это, что карточка Т-2 с 1 сентября не нужна?

С одной стороны, ведение личной карточки не предусмотрено ТК РФ. С другой, этот документ пока еще востребован в целях воинского учета. Хотя в действующей редакции Положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719 (ред. от 15.03.2021), и указано, что воинский учет граждан в организациях осуществляется по документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Минобороны, но необходимые документы военным ведомством еще не утверждены. Поэтому учет ведется по-старому — по личным карточкам Т-2.

Да и вообще, это привычный первичный документ по учету кадров. Поэтому полагаем, что отказываться от него не стоит. Просто подписи с работников можно больше не собирать.

Важно! Рекомендации от КонсультантПлюс
В организациях воинский учет должен вестись по документам, перечень, формы, порядок заполнения и хранения которых устанавливается Минобороны России (п. 27 Положения о воинском учете). В настоящее время перечень документов министерство еще не установило. В связи с этим при ведении воинского учета следует применять документы, предусмотренные для данных целей Методическими рекомендациями.
Согласно п. 39 Методических рекомендаций каждой организации для осуществления воинского учета необходимо следующее:
1) приказ об организации воинского учета граждан, в том числе бронирования граждан, пребывающих в запасе (форма приказа приведена в Приложении N 4 к Методическим рекомендациям). Такой документ издается при образовании организации и далее ежегодно перед началом календарного года. Проект приказа нужно согласовать с военным комиссаром муниципального образования, который осуществляет деятельность на территории, где расположена организация (ее структурное подразделение). Если военного комиссариата нет, следует обратиться в орган местного самоуправления, который ведет первичный воинский учет на этой территории (п. 22 Методических рекомендаций).
См. образец заполнения приказа;
Полный список и образцы документов для воинского учета смотрите в К+. Пробный доступ к системе бесплатен. 

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме