Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Доверенность от генерального директора на право подписи

Налог-налог
23 мая 2018

Доверенность от генерального директора на право подписи оформляется в соответствии с нормами ГК РФ с учетом особенностей конкретных разновидностей правоотношений. Изучим специфику данного документа подробнее.

 

Законно ли подписание документов за директора?

Какие документы компании не подписываются за директора?

Где скачать образец доверенности на исполнение обязанностей директора?

Итоги

 

Законно ли подписание документов за директора?

В случаях, когда это не запрещено действующими на момент подписания нормами законодательства — вполне. В доверенности прописывается объем полномочий, которые доверенное лицо вправе реализовывать при подписании документов от имени директора. При этом такой объем не должен быть необоснованно завышен (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.11.2015 № Ф04-24878/2015).

Доверяя какому-либо лицу подписание определенных документов, директор должен быть уверен (и иметь доказательства на случай претензий со стороны), что обойтись без соответствующей доверенности нельзя и что сам он объективно не может подписать данные документы. Например, в силу того, что уезжает в другую страну и вынужден передать свои ключевые полномочия лицу, которое остается в России).

Вместе с тем существуют документы, которые вправе подписывать только директор — без передоверия, в силу положений законодательства.

Какие документы компании не подписываются за директора?

Речь идет о документах, которые:

1. Направляются в ФНС в целях государственной регистрации юрлица.

В соответствии с подп. «а» п. 1.3 ст. 9 закона «О государственной регистрации» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, направлять такие документы имеет право директор или иное лицо, которое вправе действовать от имени юрлица без доверенности.

Кроме директора таким правом наделены учредители, конкурсные управляющие, руководство юрлица, которое является учредителем регистрируемой фирмы, а также лица, уполномоченные регистрировать организацию по закону или в силу действия норм, установленных государственным или муниципальным органом власти.

2. Подписываются в соответствии с уставом организации только ее руководителем.

Например, это может быть бухгалтерская и финансовая отчетность. Если же в уставе нет нормы о запрете передачи полномочий директора на подписание отчетности, то доверенность может быть оформлена (письмо ФНС от 27.06.2013 № ЕД-4-3/11569).

Где скачать образец доверенности на исполнение обязанностей директора?

Загрузить заполненный образец доверенности на генерального директора вы можете на нашем сайте.

Доверенность от генерального директора на право подписи 

Скачать образец

В данном документе приведен механизм передачи доверенному лицу ключевых полномочий руководителя — связанных с подписанием договоров и документов, применяемых в рамках оформления хозяйственных сделок.

В ряде случаев для вступления в правоотношения доверенного лица круг делегированных ему полномочий требуется существенно расширить. Например, если требуется подписываться за директора в рамках процессуальных правоотношений — как в рамках гражданских споров (ст. 54 ГПК РФ), так и в рамках споров арбитражных (п. 2 ст. 62 АПК РФ). Отдельные требования к составлению доверенности на представителя установлены и административно-процессуальным законодательством.

Итоги

Директор вправе доверить подписание документов от своего имени другому лицу, если это явно не запрещено законом. Перечень полномочий директора по доверенности следует детально конкретизировать.

Узнать больше о порядке делегирования полномочий в корпоративных правоотношениях вы можете в статьях:

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
17 мая 2019 09:15
Постоянная ссылка
Сотрудник имеет право подписи в качестве покупателя в первичных документах Торг-12, актах и тд. на основании годовой доверенности, оформленной надлежащим образом с подписями и печатью фирмы. Должна ли в таком случае ставиться печать в Торг-12?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить