Больничный лист 08.12.2025. Планирую уйти на больничный с января. Вижу, что многие пишут, что уйти можно с 01.01.2026. Но это нерабочий день. Бухгалтерия меня перекидывает аж на 12 января.
Это их прихоть? и я могу написать заявление на уход по беременности всё-таки с 01 января?
Я думаю, это их прихоть. Им вообще должно быть безразлично, с какой даты Вы напишете заявление на отпуск по БиР. Если Вы напишете заявление с 12 января, то вы просто потеряете 11 оплачиваемых дней декрета. Все расчёты и до конца заполненный больничный лист с указанием даты начала отпуска бухгалтерия должна отправить в СФР раньше, чем наступит 1 января. Главное, чтобы Вы своевременно написали заявление и в нем указали конкретную дату.
В тот же день и напишите. Ваша бухгалтерия получит предзаполненный больничный лист 8-9 числа. Желательно, чтобы у них уже было заявление для корректного заполнения сведений для СФР.
СФР назначает и выплачивает пособие в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия. Выплата пособия осуществляется через организацию федеральной почтовой связи, кредитную или иную организацию, указанную в сведениях о застрахованном лице.
Это их прихоть? и я могу написать заявление на уход по беременности всё-таки с 01 января?