Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста, сотрудники компании (не водители) на личных авто в рабочее время выезжают...

Комментарий к статье: Предрейсовый медицинский осмотр водителей в 2023 — 2024 годах
13 февраля 2024 11:37
Постоянная ссылка
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сотрудники компании (не водители) на личных авто в рабочее время выезжают по рабочим вопросам на переговоры, у нас с ними заключен договор аренды на автомобиль, топливо компенсирует компания. Мы им оформляем путевые листы на такие поездки, нужно ли им проходить предрейсовые мед.осмотры? Компания не занимается транспортными перевозками, деятельность иная.
Ответить
14 февраля 2024 06:37
Постоянная ссылка
Вопрос спорный, так как не происходит перевозки пассажиров, багажа или грузов. Но Вам для списания топлива и подтверждения произхводственного характера арендной платы он будет не лишним.

ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

"Путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях. В случае, если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист оформляется арендодателем."

С медосмотрами, скорее нет, чем да, так как юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны, в частности, организовывать проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (абз. 6 п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 23 Федерального закона N 196-ФЗ).
В данном случае формально у Вас эти сотрудники вряд ли оформлены как водители, следовательно медосмотр формально необязателен. Но есть и противовположная точка зрения.
Ответить
19 февраля 2024 12:32
Постоянная ссылка
Спасибо
Ответить