Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Между ООО "агент" и ООО "Принципал" заключен агентский договор, по которому ООО Агент от своего...

Комментарий к статье: Как правильно сделать проводки по агентскому договору?
17 февраля 2022 17:29
Постоянная ссылка
Добрый день!
Между ООО "агент" и ООО "Принципал" заключен агентский договор, по которому ООО Агент от своего имени, но за счет ООО Принципал находит подрядчиков и поставщиков материалов для выполнения ремонтных работ на объекте ООО "Принципал". Работы выполняются из материалов которые агент приобрел для принципала по этому же агентскому договору.
Как ООО Агент передать Подрядчику материалы, купленные у Поставщика для выполнения ремонтных работ Подрядчиком на объекте ООО Принципал?
Какие бух. проводки нам необходимо сделать.
Спасибо!
Ответить
17 февраля 2022 21:03
Постоянная ссылка
Вы у себя отражаете эти материалы за балансом Дт 002, не приходуете их на счет 10, поскольку они не Ваши. И показываете их передачу подрядчику Кт 002. Оприходовать их материалы должен ООО "Приницпал", у него же должна пройти передача давальческого сырья подрядчику на основании документов, полученных от Вас.
Ответить
18 февраля 2022 08:48
Постоянная ссылка
А какой документ мы должны предоставить ООО Принципалу, для того что бы он передал довальческое сырье принципалу? И в каком договоре это отразить, что материалы передаёт ООО Принципал. И как ооо принципал потом их у себя списывает? На основании кс или акта об израсходовании?
Ответить
18 февраля 2022 14:34
Постоянная ссылка
Это Ваш внутренний документооборот и Вам надо его организовать - у Вас должен быть какой-то отчет агента, где Вы отчитываетесь о проделанной работе. На основании чего Принцпал Вам ее оплачивает? К сожалению я сама не работала с агентскими договорами, поэтому конкретных примеров не назову. В каком договоре отразить? Если есть необходимость отражайте во всех - и между агентом с Принципалом и между Принципалом с Подрядчиком - как происходит передача материалов. На основании чего списывает - это тоже вопросы к Приницпалу, как у него организован документооборот.
Ответить
18 февраля 2022 14:57
Постоянная ссылка
Спасибо!
Ответить
9 июня 2023 22:12
Постоянная ссылка
А если такая ситуация: Между ООО "агент" и ООО "Принципал" заключен агентский договор, по которому ООО Агент от своего имени, но за свой счет находит подрядчиков и поставщиков материалов для выполнения ремонтных работ на объекте ООО "Принципал". Работы выполняются из материалов которые агент приобрел для принципала по этому же агентскому договору. Подрядчик в качества отчета по окончании работ предоставляет агенту кс2 и кс3. Агент произвоит расчет с подрядчиком. В конечном итоге Принципал возмещает агенту расходы на приобретение материалов агентом за счет которых выполнены работы подрядчиком на объекте Принципала.

Как ООО Агент передать Подрядчику материалы, купленные агентом у Поставщика для выполнения ремонтных работ Подрядчиком на объекте ООО Принципал? И какими документами в 1с и какими проводками отразить всю цепочку.
Ответить
13 июня 2023 23:49
Постоянная ссылка
Я уже написала, что не работаю с агентскими договорами, поэтому мне сложно ответить на ваш вопрос. Попробуйте задать его участникам нашего форума. Надеюсь, они вам помогут.
Ответить