Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Регистрирую ИП. Начальная деятельность (пункт выдачи заказов) предполагает УСН. По крайней мере ОСН...

Комментарий к статье: НДС при УСН: в каких случаях платить и как учитывать налог в 2023-2024 годах
10 января 2022 21:12
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Регистрирую ИП. Начальная деятельность (пункт выдачи заказов) предполагает УСН. По крайней мере ОСН кажется менее подходящей. В ближайшем будущем может появиться оптова торговля с НДС 10 %. С точки зрения фактических затрат для меня, что это повлечет в цифрах. Условная себестоимость 90 руб с НДС+затраты (логистика, склад и т.п. могут быть с НДС и без), продажа условно 100 руб. Что это значит для меня и для моего покупателя? Что дает письмо между мной и Покупателем о не выставлении фактур с НДС? Читал, что в каких-то случаях для упрощенщиков НДС меньше.
При какой форме можно совмещать два типа учета?
Что в моем случае лучше?
1. оставить ОСНО
2. сменить на УСН и на какой
Ответить
11 января 2022 21:25
Постоянная ссылка
Оптовая торговля подпадает под УСН, так что если сейчас Вы выберете упрощенку, то далее Вы вполне можете совмещать два вида деятельности.
Если будете работать на УСН, то НДС с реализации Вам начислять будет не нужно. Входящий налог пойдет в расходы.
Если будете работать на УСН, но по просьбе покупателей станете выставлять счета-фактуры с выделенным НДС, то выделенный налог придется уплачивать в бюджет, а входящий принять к вычету Вы все-равно не сможете, поскольку плательщиком НДС Вы являться не будете.
Для оптовой торговли, конечно, выгоднее УСН с объектом доходы минус расходы", поскольку расходная часть здесь довольно существенная. При оказании услуг обычно выбирают объект "доходы". Нужно смотреть на Ваши планируемые обороты. В случае чего объект всегда можно сменить, правда лишь по истечение года.
Ответить