Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В организации сроки выплаты заработной платы не устанавливались. Работники обратились в...

Комментарий к статье: Ответственность работодателя за невыплату зарплаты
22 сентября 2021 16:18
Постоянная ссылка
В организации сроки выплаты заработной платы не устанавливались. Работники обратились в государственную инспекцию труда с заявлением о привлечении руководителя организации к ответственности за задержку заработной платы и о выплате процентов на основании ст.236 ТК РФ. В удовлетворении заявления было отказано, так как, по мнению инспекции труда, ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы может наступить лишь в том случае, если сроки выплаты заработной платы определены в локальных актах организации. При этом инспектор труда выдал предписание, обязывающее руководителя организации определить сроки выплаты заработной платы не реже чем каждые полмесяца. Правомерно ли решение государственной инспекции труда?
Ответить
22 сентября 2021 16:54
Постоянная ссылка

Мария рабочий, если зарплату Вы все же получали, то оснований для претензии в части ее задержки в данном случае нет. Установить период задержки и соответственно рассчитать пени не представляется возможным.
Однако, если заработная плата выплачивалась реже чем 2 раза в месяц, как мне кажется, основания для претензий у Вас были. Нужно больше информации о ситуации.

Ответить