Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какие нужны подтверждающие документы, что я узнал спустя 3 года о переплате? Никаких уведомлений я...

Комментарий к статье: Ст. 78 НК РФ (2021 - 2022): вопросы и ответы
22 июля 2016 20:40
Постоянная ссылка
Какие нужны подтверждающие документы, что я узнал спустя 3 года о переплате? Никаких уведомлений я не получал, узнал о переплате в этом году, она (переплата) высветилась в личном кабинете. Как можно доказать в суде, что раньше я о переплате ничего не знал, хотя каждый год туда обращаюсь, делаю возврат 13% за покупку квартиры.
Ответить
25 июля 2016 13:28
Постоянная ссылка
Универсальных доказательств для подтверждения начального срока исковой давности (даты, стало известно о переплате) нет. В каждом конкретном случае суды могут по-разному оценивать доводы, представленные как налогоплательщиком, так и налоговой инспекцией (ст. 71 АПК РФ). Судебная практика очень неоднородна. С одной стороны, согласно позиции Президиума ВАС РФ (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 26.07.2011 N 18180/10 по делу N А19-7006/09-18-32), день подачи первоначальной декларации или уплаты налога (пени, штрафа) является моментом, с которого налогоплательщик должен был узнать о наличии суммы переплаты. В тоже время есть много судебных решений, согласно которым налогоплательщик не мог знать о переплате в момент уплаты налога (пени, штрафа) или при подаче первоначальной декларации. С другой стороны, у налогового органа есть обязанность известить налогоплательщика об обнаруженной переплаты (п.3 ст.78 НК РФ). Установлена форма извещения о переплате, сроки и способы его передачи налогоплательщику (Приказ ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@, п. 4 ст. 31 НК РФ). Доказательством неполучения извещения о переплате посредством его размещения в Личном кабинете, на наш взгляд, будет скриншот (снимок) экрана раздела «Документы налогоплателльщика» - «Электронный документооборот»» Личного кабинета. Для этого в данном разделе нужно сделать выборку по виду документа «Сообщение о факте излишней уплате (взысканию) налога (сбора, пени, штрафа)» за все года, и в случае если вам такое сообщение в ЛК не направлялось, то на экране высветиться: «Данных, удовлетворяющих выбранным условиям (Сообщение о факте излишней уплаты (взыскания) налога (сбора, пени, штрафа)), не найдено». Доказать, что уведомления в иной форме (под расписку, или заказным письмом) были вам переданы, может только налоговый орган. Непредставление суду расписки в получении сообщения о факте излишней уплаты налога или квитанции о направлении вам заказного письма будет подтверждать ваше утверждение, что извещение об излишней уплате налога вы не получали.
Ответить
21 февраля 2020 14:29
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
Мама после смерти отца в январе 2018 года переехала с Красноярского края в Алтайский край. Личный кабинет на сайте налоговой зарегистрировала в январе 2020 года, когда в госуслугах (неподтвержденная учетная запись) появилось сообщение о просрочке уплаты налого (ранее не отображалась). В личном кабинете узнали о переплате. Подала заявление в ИФНС, по которому отказали в связи с истечением 3летнего срока. Якобы уведомляли в личном кабинете (в который она не могла зайти в принципе до 2020 года, когда подтвердила учетную запись на госуслугах).
Сейчас нашли в архиве сообщений извещение о переплате, датированное 03.08.2017 года, однако в нем стоит адрес места жительства, по которому она зарегистрирована 10.09.2018 г., т.е. явно это сообщение было направлено позже.
Реально ли через суд взыскать переплату, и в какой суд обращаться - мировой по месту нахождения ИФНС?
Ответить