Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Бух отчетность за 2019 г. сдана нулевая, так как полетела база и не все документы были на руках в...

Комментарий к статье: Уточненный баланс сдают или нет
5 апреля 2021 12:51
Постоянная ссылка
Добрый день!
Бух отчетность за 2019 г. сдана нулевая, так как полетела база и не все документы были на руках в срок, а потом, вместе с Бух отчетностью за 2020 г. сдана заполненная. Как пояснить расхождения? При каких случаях такое допускается и какая за это ответственность? Спасибо!
Ответить
5 апреля 2021 17:39
Постоянная ссылка
Вот ни разу не сталкивалась с такой ситуацией на практике. Поэтому могу лишь абстрактно порассуждать. Расхождения поясняете фактическими обстоятельствами: полетела база и не смогли все сделать. У вас приняли отчетность за 2020 г. вместе с цифрами за 2019? Не отказали? Ответственность за грубые нарушения при ведении бухучета, насколько я знаю, могут наложить лишь при проверке. По факту сдачи баланса штрафы вроде как не налагаются. Можно попробовать поинтересоваться мнением специалистов с нашего форума, что они скажут...
Ответить
6 апреля 2021 10:18
Постоянная ссылка
Да, приняли, но я в ожидании требования дать пояснения. Насколько знаю то, что полетела база - это не причина сдать нулевую отчетность, так как можно сдать по первичным документам. Вот утеря первичных документов - да, но и то при чрезвычайных ситуациях - пожар, потом. И эти ситуации должны быть задокументированы МЧС, полиции... (( Где-то об это читала, но сейчас не могу найти ссылку.
Ответить