Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

При частичном восстановлении аванса в книге покупок с кодом 22 продавец прописывает общую сумму...

Комментарий к статье: Порядок восстановления НДС с авансов (проводки)
28 мая 2020 10:10
Постоянная ссылка
При частичном восстановлении аванса в книге покупок с кодом 22 продавец прописывает общую сумму ранее выданной счет-фактуры на авнс или только сумму, на которую была сделана отгрузка?
Ответить
28 мая 2020 23:08
Постоянная ссылка
При предъявлении к вычету НДС, ранее исчисленного к уплате с аванса, при отгрузке товара продавец в книге покупок регистрирует счет-фактуру на аванс в книге покупок. При этом в графе 15 указывается полная сумма полученного аванса (не сумма отгрузки!!!), а в графе 16 — сумма НДС, принимаемая к вычету.
Ответить
7 апреля 2022 13:23
Постоянная ссылка
В книге покупок не нужно аванс прописывать? При восстановлении..А то получается по нулям..не возместили ничего.
Ответить
7 апреля 2022 19:31
Постоянная ссылка
Вы про какое восстановление спрашиваете?
1 вариант. Вы получили аванс. Начислили и уплатили с него НДС. Данная операция у Вас попала в книгу продаж. В следующем квартале отгружаете продукцию покупателю. НДС с аванса, который ранее был начислен к уплате в бюджет, теперь подлежит вычету. Данная операция найдет свое отражение в книге покупок.
2 вариант. Вы перечислили предоплату продавцу. Он оформил счет-фактуру на аванс. У Вас появилось право предъявить НДС к вычету с суммы сделанной предоплаты. Вычет показываете в книге покупок. В следующем квартале продавец отгружает Вам товар. В момент отгрузки Вы должны восстановить НДС, ранее предъявленный к вычету. Восстановление налога отражается в книге продаж.
Выберите свой вариант, как и где отражать НДС я расписала.
Ответить
8 апреля 2022 23:18
Постоянная ссылка
Вот восстановили к примеру по 2 варианту по отгрузке..аванс в книге продаж..И получается мы не возместили с данной операции ндс.. он перекрылся по нулям..
Нежели если с отрузки мы бы его возместили..в книге покупок первоночально..Зачем тогда это аванс толку с него.. если его надо вернуть..скажем так
Ответить
10 апреля 2022 21:03
Постоянная ссылка
Почему Вы не возместили с операции НДС? Вы возместили его. Конечно в следующем квартале при одновременном восстановлением налога с аванса и заявлением его к вычету с отгрузки, у Вас получается по нулям. Но ведь в предыдущем квартале Вы использовали право на вычет с аванса. Т.е. если совсем грубо - то Вы используете вычет на целый квартал раньше. Для некоторых это может быть очень удобно.
Ответить
11 апреля 2022 12:27
Постоянная ссылка
Получается цель аванаса поставщику удобство, что его раньше можно возместить..

Но его нужно вернуть с операции по отгрузке..

А вот если бы не было аванса а была просто реализация и счет фактура, то мы бы возместили эту сумму и возвращать ничего не нужно было бы...

Вот цена вопроса.
Ответить
11 апреля 2022 15:13
Постоянная ссылка
Почему удобство поставщику? Мы же сейчас про покупателя говорим. Вы же сами указали на 2-ой вариант. Вы можете не заявлять вычет НДС с аванса (это Ваше право, а не обязанность), тогда и восстанавливать ничего не придется. Соответственно сразу заявите вычет при отгрузке товара продавцом в Ваш адрес.
Ответить
11 апреля 2022 16:02
Постоянная ссылка
Про аванс поставщику говорю..
Зачтем..параллельно во 2 квартале нужно делать запись помимо в книгу продаж по отгрузке ндс и в книгу покупок?
Ответить
11 апреля 2022 17:44
Постоянная ссылка
Если в 1 квартале Вы заявили вычет с выданного поставщику аванса, тогда да - в момент отгрузки товара поставщиком во 2-ом квартале Вам-покупателю нужно будет делать запись и в книгу покупок, и в книгу продаж.
Ответить
12 апреля 2022 12:05
Постоянная ссылка
Спасибо огромное Вам!!!! Ответ получен ясно и понятно!!!
Ответить
16 июля 2022 11:21
Постоянная ссылка
Подскажите.пож.в книгу покупок в сл квартале от поставщика -это понятно,как его отразить в кн продаж?
Ответить
18 июля 2022 12:34
Постоянная ссылка
Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос так, чтоб я могла на него ответить. Мне очень сложно догадаться, кого его надо отразить в книге продаж, и почему речь идет уже о следующем квартале.
Ответить