Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В нашем регионе северная надбавка составляет 80%. На работу устраивается работник, у которого...

Комментарий к статье: Работник уехал трудиться в другую местность: расходы и налоги
13 апреля 2017 15:22
Постоянная ссылка
В нашем регионе северная надбавка составляет 80%. На работу устраивается работник, у которого "заработано" только 20% СН. Организация готова установить доплату до 80%. К какому виду начислений ст. 255 НК РФ правильно отнести такую доплату: например, персональная надбавка (пп.2, ст.255 НК РФ) или доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (пп.11, ст.255 НК РФ; или пп.25, ст.255 НК РФ)? Или такую доплату можно установить только за счет прибыли?
Ответить
16 апреля 2017 23:12
Постоянная ссылка
По вопросу данному вопросу есть две точки зрения. Согласно одной из них, уменьшить налог на прибыль (пп.11, 12 ст. 255 НК РФ) можно только на те суммы, которые исчислены с применением районного коэффициента/надбавки, размер которых установлен на федеральном уровне или на уровне субъекта РФ (муниципального образования). Обосновывается эта точка зрения тем, что положениями действующего законодательства не предусмотрено право работодателей устанавливать размеры и порядок применения районных коэффициентов за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах. По мнению Минфина, доплата до максимального размера процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в состав расходов на оплату труда, установленная только трудовым договором, для целей налогообложения прибыли на основании п. 12 ст. 255 НК РФ не включается (письма Минфина РФ от 08.12.2010 № 03-03-06/1/764, от 11.08.2006 № 03-03-04/1/626). Согласно другой точки зрения, организация на основании п.25 ст.255 НК РФ вправе включить в расходы затраты в виде надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера, которая выплачивается в размерах превышающих установленные законодательством, при условии, что она предусмотрена трудовыми договорами с работниками (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.05.2009 N Ф03-2092/2009 по делу № А59-2124/2008).
Ответить