Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Мы компания РФ на ООО, хотим купить товар в Белоруссии и продать его на Украину, товар не заходит...

Комментарий к статье: НДС при импорте из Белоруссии в Россию: нюансы 2022 - 2023
30 марта 2017 15:29
Постоянная ссылка
Добрый день! Мы компания РФ на ООО, хотим купить товар в Белоруссии и продать его на Украину, товар не заходит на территорию России, но мы указаны в договоре с Белоруссией как покупатели, а в договоре с Украиной - как поставщики. Платить ли нам ввозной НДС или нет? И если да, сможем ли мы его возместить?
Ответить
8 апреля 2017 10:18
Постоянная ссылка
Нет, платить НДС Вам не нужно, так как в данном случае Россия не является местом реализации товара (ст. 147 НК РФ). Если товар реализуется российской компанией без ввоза в Россию за ее пределами, местом реализации территория РФ не признается и объекта обложения НДС в России у продавца не возникает (письма Минфина России от 30.07.2015 № 03-07-13/1/44019, от 01.10.2014 № 03-07-08/49200, от 14.03.2013 № 03-07-08/7842, от 25.09.2012 № 03-07-08/278).
Ответить