Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Купили товар из Белоруссии, в документах к товару указано "без НДС", может такое быть или...

Комментарий к статье: НДС при импорте из Белоруссии в Россию: нюансы 2020 - 2021
28 февраля 2017 16:31
Постоянная ссылка
Добрый день. Купили товар из Белоруссии, в документах к товару указано "без НДС", может такое быть или обязательно должно указываться "НДС 0%"? И если "без НДС" верно, нужно ли уплачивать косвенный налог? Спасибо.
Ответить
2 марта 2017 14:11
Постоянная ссылка
Согласно п.1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС) при экспорте товаров с территории государства-члена ЕАЭС на территорию другого государства - члена ЕАЭС применяется ставка НДС 0%. Указание ставки «Без НДС» вышеприведенными документами не предусмотрено. Таким образом, в документах, оформляемых белорусским экспортером, должна быть указана ставка НДС 0%. Ввоз товаров на территорию Российской Федерации признается объектом налогообложения НДС (пп.4 п.1 ст.146 НК РФ). При ввозе товаров на территорию РФ с территорий государств - членов ЕАЭС импортер-собственник товаров должен уплачивать НДС в налоговые органы по месту постановки на учет (п.4 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС).
Ответить