Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста, я устроилась официально работать в организацию в октябре 2016 года, а на...

Комментарий к статье: Начисление больничного листа - пример
14 февраля 2017 22:17
Постоянная ссылка
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я устроилась официально работать в организацию в октябре 2016 года, а на больничный с ребенком (возраст-3,5 года) пошла 12 января 2017 года на 12 дней. До этого нигде не работала, т.к. получала 1 высшее образование и находилась в декретном отпуске с ребенком до 3 лет. Детское пособие получала только последний год от организации мужа. А предыдущие 2 года - от государства. Вопрос такой: обязаны ли мне оплатить больничный лист? Если да, то в каком объеме? Спасибо!
Ответить
17 февраля 2017 11:12
Постоянная ссылка
Да, должны. Пособие оплачивается за все дни нетрудоспособности (за 12 дней), но при этом в году оплачивается не более 60 дней по уходу за ребенком до 7 лет(пп.5 ст.6 Закона N 255-ФЗ). Если страховой стаж меньше 6 месяцев, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальный размер оплаты труда (ч.6 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 20 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на день наступления нетрудоспособности составляет 7500 руб. Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления МРОТ на число календарных дней в январе 2017 и умножения на количество календарных дней нетрудоспособности. Сумма пособия составит 7500/31*12 =2903,23 руб.
Ответить