Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Порядок внесения уставного капитала на расчетный счет

Внесение уставного капитала на расчетный счет — это один из наиболее распространенных вариантов его формирования. Рассмотрим эту операцию с точки зрения юриста, бухгалтера и налогового инспектора.

Что такое уставный капитал и почему для его формирования необходимо внесение денег?

Уставный капитал (далее — УК) — это один из фондов юридического лица, выполняющий несколько важных функций:

1. При создании общества УК используется как первичный материальный ресурс для начала хозяйственной деятельности.

2. Распределение долей в УК между собственниками определяет их возможности оказывать влияние на управление юридическим лицом и получать дивиденды по итогам деятельности.

3. В случае возникновения у общества проблем с платежеспособностью УК является гарантией того, что хотя бы часть задолженности (в пределах его суммы) будет погашена.

Размер УК и доли, приходящиеся на каждого учредителя, прописываются в уставе общества.

Минимальный установленный законом размер УК должен быть оплачен денежными средствами (п. 2 ст. 66 ГК РФ). Поэтому для любого хозяйственного общества операция внесения денег в счет оплаты УК является обязательной.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Максимальный размер уставного капитала ООО не установлен. Но при определении размера уставного капитала нужно учитывать, что ООО должно обеспечивать наличие у него чистых активов в размере не меньше размера уставного капитала, поскольку если в будущем стоимость чистых активов станет меньше уставного капитала и не возрастет в течение двух лет, то придется либо уменьшать уставный капитал, либо вносить вклады в имущество для увеличения чистых активов.

А минимальный размер УК утвержден законодательно. Рассмотрим какой именно для ООО и АО.

Как внести деньги при формировании УК и каков минимальный размер взноса?

Чтобы узнать, как внести уставной капитал на расчетный счет, нужно определиться, с какой организационно-правовой формой мы имеем дело. От нее зависит срок, установленный для полной оплаты УК, и минимальный размер УК.

Для общества с ограниченной ответственностью (ООО) это 4 месяца с даты регистрации. Размер УК для ООО должен быть не менее 10 000 руб. Для акционерного общества (АО) оплата размещаемых акций должна быть полностью произведена в течение 1 года с момента создания предприятия; кроме того, в течение 3 месяцев должно быть оплачено не менее 50% размещенных акций. Сумма минимального УК для АО зависит от того, является ли данное общество публичным или нет, т. е. имеет ли оно право распространять свои акции по открытой подписке. Для публичного акционерного общества минимальный размер УК составляет 100 000 руб., для непубличного — 10 000 руб.

Поэтому в соответствии с требованиями ГК РФ размер денежного взноса в УК (либо оплаты деньгами размещенных акций) должен быть для каждой из юридических форм предприятия не меньше указанной минимальной суммы.

В каком порядке оплачивается уставный капитал  рассказали эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и переходите к Готовому решению.

Бухгалтерские проводки при внесении денег для формирования УК

Учет расчетов по формированию УК ведется на сч. 80 «Уставный капитал». В данном случае он корреспондирует со сч. 75 «Расчеты с учредителями» и (в зависимости от выбранного варианта) со счетами по учету денежных средств (50, 51, 52).

Проводка Дт 75.1 — Кт 80 формирует задолженность учредителей по вкладам в УК.

Далее возможны различные способы оплаты УК деньгами.

Учредитель может сначала внести деньги в кассу: Дт 50 — Кт 75.1.

Затем они сдаются на расчетный счет: Дт 51 — Кт 50.

Также учредитель может сразу перечислить деньги на расчетный счет: Дт 51 — Кт 75.1.

Практический пример с проводками по внесению уставного капитала деньгами и имуществом см. здесь.

Если учредитель является нерезидентом, то он имеет право внести вклад в иностранной валюте. Это следует из законодательства о валютном контроле (ст. 6 закона «О валютном регулировании» от 10.12.2003 № 173-ФЗ): Дт 52 — Кт 75.1.

В этом случае появляются курсовые разницы. В соответствии с п. 14 ПБУ 3/2006 эти разницы следует относить на добавочный капитал (сч. 83):

  • Дт 75.1 — Кт 83 — в случае если курс валюты вырос и возникшие разницы являются положительными;
  • Дт 83 — Кт 75.1 — в случае падения курса валюты и возникновения отрицательных разниц.

Отсюда видно, что курсовые разницы, возникшие при падении курса валюты в данном случае необходимо компенсировать за счет добавочного капитала. Но у вновь создаваемой организации добавочный капитал, как правило, еще не сформирован. Поэтому до пополнения добавочного капитала у предприятия может образоваться отрицательное сальдо по сч. 83.

О том, где найти уставный капитал в балансе, читайте здесь.

Налоговые последствия внесения денег для формирования УК

Получение взносов в УК не формирует налоговую базу по прибыли на основании подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ. В данной статье указано, что внесение любого имущества (к которому в соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ относятся и денежные средства) в качестве взносов в УК не увеличивает облагаемую базу.

Взносы в УК не облагаются и НДС, т. к. в соответствии с подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ они не являются реализацией.

Курсовые разницы в данном случае также не оказывают влияния на налог по прибыли (п. 1 ст. 277 НК РФ). В данной статье указано, что получение оплаты за размещаемые акции или доли не приводит к возникновению у эмитента прибыли (убытка).

Следовательно, внесение денег в качестве взноса в УК не оказывает никакого влияния на налогообложение юридического лица.

Неисполнение обязанности участника по оплате доли в уставный капитал нередко приводит учредителей в суд. Эксперты КонсультантПлюс собрали свежую судебную практику по данному вопросу в единый обзор. Бесплатно изучите аналитическую подборку, получив пробный доступ к К+.  

Итоги

Уставный капитал является одним из наиболее важных фондов предприятия, формируемых при его создании. Он выполняет 3 основные функции — распределительную, материально-обеспечительную и гарантийную. УК в части своего минимального размера должен обязательно быть сформирован путем внесения денег. Для учета пополнения УК при этом используются счета 75, 80, а также счета по учету движения денежных средств (50, 51, 52). Пополнение УК с помощью денежных средств не оказывает никакого влияния на налоговую базу.

Источники:
закон «О валютном регулировании» от 10.12.2003 № 173-ФЗ
Добавить в закладки
Ваши вопросы
6 мая 2022 15:34
Постоянная ссылка
Добрый день!
Какие последствия того, что УК не внесли в течение 4-х месяцев после регистрации ООО? А конкретнее: если УК будет внесен с опозданием 1 месяц. Подскажите пжл. Заранее благодарю
Ответить
10 мая 2022 18:26
Постоянная ссылка
У нас на сайте есть статья, посвященная этому вопросу. Посмотрите ее, также Вам необходимо обратиться к положениям Закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.
Ответить
12 апреля 2022 14:41
Постоянная ссылка
Добрый день! Правильно ли поняла, срок внесения УК на р/сч в течении 4-х мес.с момента регистрации фирмы? И каким образом налоговая их получит? Сама спишет с р/сч? Или денежные средства надо перечислять на счет налоговой?
Ответить
12 апреля 2022 19:50
Постоянная ссылка
Да, согласно п. 1 ст. 16 Закона № 14-ФЗ "Об ООО" срок оплаты долей не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. Но уставный капитал не нужно перечислять на счет налоговой, и она сама их не спишет с расчетного счета. Откуда такая информация??? Это стартовые деньги фирмы, именно с них она начнет свою работу.
Ответить
19 ноября 2020 22:26
Постоянная ссылка
Я один учредитель ООО должна внести денежные средства уставного капитала на расчетный счет. В банке сказали, что это должен сделать директор или я по его доверенности, но в ГК РФ прописано, что именно участник вносит. Подскажите, кае правильно это сделать.
Ответить
20 ноября 2020 11:03
Постоянная ссылка
Вы к понятию "участник вносит" очень буквально подходите. Внести наличные на расчетный счет через кассу банка может либо действительно директор, либо человек по доверенности. Вы можете внести через операциониста - т.е. работнику банка даете реквизиты организации, он составит платежное поручение, вы дадите наличные и таким образом вы "внесете". Можете принести сразу платежное поручение, чтобы со своего счета перевести на счет организации или самостоятельно перечислить со своего расчетного счета на расчетный счет организации через онлайн-банк.
Ответить
8 сентября 2020 05:53
Постоянная ссылка
Добрый день!
Учредитель один. Расчетного счета нет. Фирма нулевая. Решили начать деятельность. Внести изменение в Устав и увеличить уставной капитал до 10 000 руб. (сейчас УК 8500руб). Нужно внести 1500 руб,
возможно внести 1500 руб сначала приходником в кассу, а потом когда будет расчетный счет расходник- внести на расчетный счет и прописать-увеличение уставного капитала?
Ответить
8 сентября 2020 08:45
Постоянная ссылка
Можно. Подробнее об этом читайте в статье Но у меня вопрос - как вообще зарегистрировали вашу фирму, если минимальная величина уставного капитала ООО прописана как 10000 руб. уже лет 20 как, если не больше? Вы еще проверьте свою фирму на сайте налоговой, чтобы ее налоговики случайно не ликвидировали в одностороннем порядке. А то вы же говорите, что она нулевая.
Ответить
8 сентября 2020 10:42
Постоянная ссылка
Фирма не ликвидирована. Устав 2006г. Сейчас приводим устав в соответствие 312 -ФЗ, увеличиваем уставной капитал до 10000 руб. и меняем ОКВЭДЫ. В одном заявлении заявляем все изменения, электронно
Ответить
13 апреля 2020 11:17
Постоянная ссылка
один из учредителей ООО на карантине, возможно снести уставной капитал за него директором?
Ответить
19 марта 2019 11:33
Постоянная ссылка
Возможно внести денежные средства Уставного капитала на рс от четырех учредителей директором ООО, указывая в пояснении от какого учредителя?
Ответить
7 августа 2020 11:50
Постоянная ссылка
добрый день!

в банк деньги все равно вносятся из кассы предприятия. внесите в кассу от четырех руководителей, четырьмя приходниками. а расходник один - внесение на расчетный счет
и в банке укажите просто - внесение уставного капитала ( общей суммой)
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Бесплатный доступ к Путеводителям по бухучету различных операций. С учетом новых ФСБУ.
Путеводители по бухучету по новым ФСБУ. От экспертов К+. Бесплатно на 2 дня
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме