Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какой проводкой формируются отрицательные курсовые разницы?

Какой проводкой формируются отрицательные курсовые разницы, зависит от причин их образования. О порядке составления проводок по курсовым разницам и их расчете в бухучете и налоговом учете читайте в нашей статье.

 

Правила составления проводок по отрицательным и положительным курсовым разницам в бухгалтерском учете в 2018 году

Пример расчета курсовых разниц в бухгалтерском учете

Как посчитать курсовые разницы в налоговом учете?

Учет курсовых разниц в декларации по НДС

Итоги

 

Правила составления проводок по отрицательным и положительным курсовым разницам в бухгалтерском учете в 2018 году

Согласно пп. 13, 14 и 19 ПБУ 3/2006, введенного приказом Минфина России «Об утверждении ПБУ «Учет активов и обязательств в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006)» от 27.11.2006 № 154н (далее — ПБУ), при отражении в бухгалтерском учете курсовых разниц проводки составляются с использованием счета 91 или 83.

Подробнее о ПБУ читайте в статье «Бухгалтерский учет валютных операций (ПБУ, проводки)».

Курсовая разница (далее — КР) на счете 83 отображается:

  • при переоценке расчетов с учредителями (п. 14 ПБУ);
  • переоценивании активов (обязательств), учитываемых в деятельности вне РФ (п. 19 ПБУ).

В остальных случаях КР зачисляется на счет 91.

По отрицательной курсовой разнице проводка формируется по Дт 91 и Кт 50, 52, 55, 57, 58, 60, 62, 66, 67, 76. По положительной — по Дт 50, 52, 55, 57, 58, 60, 62, 66, 67, 76 и Кт 91 (раздел VIII Плана счетов, утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Пример расчета курсовых разниц в бухгалтерском учете

Согласно п. 3 ПБУ курсовая разница в бухгалтерском учете считается как разница между стоимостью активов (задолженностей), учитывающихся в инвалюте, на дату их оплаты (или отчетную дату текущего периода) и стоимостью активов (задолженностей) на дату их отображения в бухучете в текущем периоде (или отчетную дату прошлого периода).

Отчетной датой является конец года (пп. 4, 12, 13ПБУ 4/99).

ВАЖНО! Пп. 4, 6 ст. 15 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ определяют отчетную дату как последний календарный день периода, за который составляется отчетность.

До решения Верховного суда РФ от 29.01.2018 № АКПИ17-1010 организации были обязаны составлять промежуточную ежемесячную и ежеквартальную отчетность (п. 48 ПБУ 4/99, п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (в ред. от 29.03.2017). Однако Верховный суд РФ пришел к заключению, что составление промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности не является обязанностью каждого экономического субъекта, и признал недействующими п. 48 ПБУ 4/99 и п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, указав, что промежуточная отчетность представляется только в определенных случаях.

Случаи, когда экономические субъекты обязаны представлять промежуточную отчетность, перечислены в п. 4 ст. 13 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. К ним относятся случаи, предусмотренные:

  • Законодательством Российской Федерации.

Например, законодательно установлено, что  промежуточную отчетность обязаны представлять страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры (п. 2 ст. 4.1, п. 8 ст. 32.8 закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 № 4015-I), эмитенты ценных бумаг (п. 7 ст.30 закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ).

  • Нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.
  • Договорами.
  • Учредительными документами.
  • Решениями собственника экономического субъекта.

Таким образом, если ваша организация не подпадает ни под один из перечисленных случаев, то у нее нет обязанности составлять промежуточную отчетность, и следовательно, она не обязана формировать курсовые разницы в бухгалтерском учете на конец каждого квартала или месяца.

Активы (задолженности) переоцениваются по курсу ЦБ либо курсу, зафиксированному законами или договоренностью участников сделки (п. 5 ПБУ).

Пример

ООО «Экпорт Импорт» в 2018 году произвело следующие действия (курс валюты условный). 

Дата

Действия

Дт

Кт

Сумма, долл.

Курс ЦБ, руб./долл.

Сумма, руб.

26.05

Поставщику отправлен аванс за замороженные ягоды

60

52

41 200

55,9208

2 303 936,96

03.06

От поставщика получены и оприходованы замороженные ягоды

41

60

123 620

56,6616

6 973 986,03

= 41 200 × 55,9208 + (123 620 – 41 200) × 56,6616

18.06

Замороженные ягоды перепроданы покупателю

62

90

194 670

57,4942

11 192 395,91

29.06

Поступила оплата от покупателя за замороженные ягоды

52

62

194 670

57,5598

11 205 166,26

29.06

Переоценены требования к покупателю на дату их оплаты — списана положительная КР

62

91

57,5598

12 770,35

= 194 670 ×

(57,5598 – 57,4942)

 

30.06

 

Переоценен долг перед поставщиком на конец месяца — зачислена отрицательная КР*

* Проводка делается при наличии обязанности составлять промежуточную отчетность.

91

60

57,2649

49 723,99

= (123 620 – 41 200) × (57,2649 – 56,6616)

04.07

Оплачен остаток задолженности поставщику

60

52

82 420

57,5375

5 533 761,22

04.07

Переоценен долг перед поставщиком на дату его оплаты — зачислена отрицательная КР*

* Такой расчет производится при условии, что организация на отчетную дату 30.06 обязана была составить промежуточную отчетность и отразить курсовую разницу

91

60

57,5375

22 467, 69*

= (123 620 – 41 200) × (57,5375 – 57,2649)

04.07

Переоценен долг перед поставщиком на дату его оплаты — зачислена отрицательная КР*

* Такой расчет производится при условии, что организация на отчетную дату 30.06 не обязана была составить промежуточную отчетность и отразить курсовую разницу

91

60

57,5375

72 191,68

= (123 620 – 41 200) × (57,5375 – 56,6616)

 

ВАЖНО! Авансы, поступившие (уплаченные) в инвалюте, фиксируются в БУ в рублях по курсу на дату их поступления (уплаты) и в последующем переоценке не подлежат (пп. 9, 10 ПБУ).

Как посчитать курсовые разницы в налоговом учете

По п. 11 ст. 250 НК РФ положительная курсовая разница установлена как разница, сформированная при переоценивании представленного в инвалюте имущества или требований в большую сторону, задолженности — в меньшую сторону.

Отрицательные разницы формируются при переоценивании представленного в инвалюте имущества или требований в сторону уменьшения, задолженности — в сторону увеличения (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Имущество, требования (задолженности), представленные в инвалюте, переоцениваются на дату события, происшедшего ранее остальных, как то: получение имущества в собственность, погашение требования (задолженности) или конец месяца (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).

При переоценке требований (задолженностей) применяется курс ЦБ либо курс, зафиксированный законом или договоренностью участников осуществляемой сделки (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).

Поступившие (уплаченные) в инвалюте авансы учитываются в рублях по курсу ЦБ на дату их получения (уплаты) и в последующем переоценке не подлежат (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).

До принятия решения ВС от 29.01.2018 № АКПИ17-1010 нормы бухгалтерского и налогового учета по оценке и признанию курсовых совпадали. После того как ВС РФ вынес решение о признании недействующим п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Минфин РФ признал его утратившим силу (см. приказ Минфина России от 11.04.2018 № 74н, вступивший в силу с 07.05.2018). В результате оценка и признание курсовых разниц в налоговом и бухгалтерском учете организаций, не формирующих промежуточную отчетность, теперь будет осуществляться по разным правилам, что у большинства налогоплательщиков приведет к формированию временных разниц.

См. также «ПБУ 18/02 - кто должен применять и кто нет?».

Учет курсовых разниц в декларации по НДС

При подсчете налоговой базы по НДС, формируемой на дату отгрузки товаров, совершаемые в инвалюте операции отражаются в рублях по курсу ЦБ на дату отгрузки товаров и на день их оплаты не переоцениваются.

Получается, что КР при определении НДС не возникают, следовательно, в декларации по НДС не отображаются. Образующиеся по факту КР отображаются при вычислении налога на прибыль во внереализационных доходах и расходах (п. 4 ст. 153 НК РФ).

Как облагаются НДС иные операции, можно прочитать в материалах рубрики нашего сайта «НДС: объект налогообложения».

Итоги

Порядок отражения КР в бухгалтерском и налоговом учете идентичен только в случае, если у организации есть обязанность представлять промежуточную отчетность. Если такой обязанности у организации нет, то при отражении курсовых разниц необходимо формировать проводки по начислению и признанию отложенных налоговых активов/обязательств. Зачисление КР производится на доходы и расходы:

  • в бухучете — на прочие;
  • налоговом учете — на внереализационные.

Исключение составляют КР, образуемые при переоценке расчетов с учредителями и активов (обязательств), используемых вне РФ. Они зачисляются в добавочный капитал. КР учитываются при формировании налоговой базы по прибыли. В декларации по НДС они не отображаются.

Участвуйте в конкурсе на нашем форуме!
Подробнее
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить