Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подотчетное лицо потеряло кассовый чек - что делать

Подотчетное лицо потеряло кассовый чек и представило авансовый отчет без него. Принимать ли бухгалтеру такой документ? Какие последствия ждут компанию в случае положительного решения? Ответы на эти и другие вопросы обсудим в данной статье.

Какими документами можно оправдать оплату

С ситуацией, когда подотчетное лицо потеряло кассовый чек, сталкиваются многие практикующие бухгалтеры. Принять к налоговому и бухгалтерскому учету расходы, неподтвержденные документально, нельзя. Об этом гласят нормы налогового законодательства (ст. 252 НК РФ) и закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ст. 9). При этом первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 закона 402-ФЗ. Кроме того, неподтвержденные первичкой расходы нельзя учесть в базе при расчете прибыли (письмо УФНС по Москве от 12.04.2006 № 20-12/29007).

При совершении операций с денежной наличностью все юридические лица и ИП (за исключением случаев, предусмотренных пп. 2, 3, 5–7 ст. 2 закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ) обязаны выдать чек ККТ или БСО покупателю (п. 2 ст. 1.2 закона 54-ФЗ).

Чек ККТ (БСО) — первичный учетный документ, отпечатанный с применением специально предназначенной автоматизированной техники или же сформированный в электронной форме в момент расчета между продавцом и клиентом.

Документ должен содержать данные о расчете, а также обязательные реквизиты, предусмотренные п. 4.7 закона 54-ФЗ. Однако действующее законодательство не говорит о том, что чек ККМ является единственным первичным документом, подтверждающим факт расходования средств, а Налоговый кодекс не устанавливает перечня таких подтверждающих бумаг. Следовательно, если подотчетник предоставил иные подтверждающие документы, например: товарный чек, акт выполненных работ, товарную накладную и прочие бумаги, оформленные в соответствии с нормами законодательства, то они могут быть приняты к учету.

Подробнее о порядке заполнения первички читайте в материале «Первичный документ: требования к форме и последствия ее нарушения».

Пример 1

Сотруднику Никитину О. А. было выдано 83 548 руб. на закупку товаров от поставщика за наличный расчет. Товары он сдал на склад, о чем свидетельствует приходная накладная, подписанная кладовщиком. Авансовый отчет с приложением документов — ТОРГ-12, ТТН, счета-фактуры и квитанции к ПКО — передан в бухгалтерию. При этом кассовый чек был утерян.

При проверке авансового отчета бухгалтер запросил у поставщика подписанный акт сверки. Сумма оплаты в нем была отражена. Авансовый отчет был принят у работника.

Образец заполнения авансового отчета см. в статье «Образец заполнения авансового отчета в 2020 году».

Можно ли принять расходы по авансовому отчету и принять к вычету НДС, если нет кассового чека, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе К+ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Сложнее обстоит дело в ситуации, когда утерян весь пакет подтверждающих первичных документов.  

Что делать, если утерян весь пакет подтверждающих документов

В данном случае налогоплательщик может выбрать один из трех вариантов:

  1. Если сотрудник фактически предоставил закупленные товары, а сами документы потерял, то такие затраты можно принять на основании бумаг, косвенно подтверждающих понесенные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ).  

Однако есть вероятность спора с налоговиками и необходимости отстаивать свою позицию в суде.

В данном случае понадобится приложить к авансовому отчету следующие бумаги:

ВНИМАНИЕ! Если руководитель уверен, что работник исполнил поручение, и авансовый отчет был им утвержден, то документ нужно принять к бухучету.

Пример 2

Офис-менеджеру было выдано 1 340 руб. на закупку канцтоваров. Канцелярию работник сдал, а первичку потерял, в связи с чем написал объяснительную записку. Бухгалтер запросил у продавца дубликат товарной накладной, копию z-отчета кассира-операциониста и акт сверки. Подотчетная сумма фигурировала во всех документах, и авансовый отчет был принят.

  1. С целью минимизации налоговых рисков можно принять косвенно подтвержденные расходы к бухучету за счет чистой прибыли компании, не учитывая их при подсчете налогооблагаемой прибыли.   

ВАЖНО! Если же подтвердить расходы документально не получится, то выданная в подотчет сумма будет считаться доходом сотрудника. С нее необходимо удержать НДФЛ, а также рассчитать страховые взносы.

Пример 3

Программисту компании «Флагман» было выдано 5 380 руб. на оплату интернета для компании. Он оплатил услугу в размере 4 980 руб. и комиссию в сумме 400 руб. через терминал. Однако при заполнении авансового отчета обнаружил, что чек терминала утерян.

Работник написал объяснительную записку с указанием даты, места и потраченной суммы, а также обстоятельств утери чека. Бухгалтер запросил акт выполненных работ и акт сверки у провайдера. В документах фигурировала сумма в 4 980 руб. Чтобы не спорить с налоговиками, руководитель предприятия решил учесть расходы за счет чистой прибыли организации, а сумму комиссионных включить в доход сотрудника.

Бухгалтер удержал НДФЛ в размере 52 руб. (400 × 13%) и рассчитал страховые взносы в сумме 120 руб. (22% — страховая часть, 5,1% — ФФОМС и 2,9% — страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

  1. Удержать сумму, выданную в подотчет, из заработной платы сотрудника.

Если сотрудник не представил документов или косвенного подтверждения целевого расходования средств, организация вправе потребовать возврата подотчетных сумм. Выбрав данный способ, работодатель избавит себя от необходимости оплаты налогов. К такому мнению пришли судьи в постановлении ВАС РФ от 05.03.2013 № 13510/12.

Пример 4

Директору ООО «Мериада» в течение 2020 года выдавались суммы в подотчет на закупку ГСМ. Однако по истечении срока представления авансового отчета документов он никаких не предоставил и подотчетные денежные средства не вернул. В результате проверки налоговики переквалифицировали всю сумму в доходы работника и рассчитали НДФЛ. Суд в данном вопросе поддержал проверяющих (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.06.2014 № А26-5684/2013).

Итоги

Принимать или не принимать авансовый отчет у сотрудника, потерявшего чек ККМ, — решать только работодателю. Приняв расходы к учету без документов, подтверждающих факт покупки, предприятию придется отстаивать свою позицию в суде. 

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
13 ноября 2020 14:10
Постоянная ссылка
Добрый день. Сотруднику были перечислены денежные средства на командировочные. После завершения командировки, сотрудник предоставил сканы авансового отчета по электронной почте, авансовый отчет бы проведен, сотрудник отправляет оригиналы документов в офис, документы поступили в офис, но не хватает оригиналов кассовых чеков, они скорее всего на момент отправки оригиналов были утеряны. Но, проводя авансовый отчет, бухгалтер то был уверен, что чек к нему поступит, поскольку он был на скане. Как быть в такой ситуации? Отчет проведен в одном периоде, а документы пришли в другом и обнаружена нехватка документа.
Ответить
13 ноября 2020 14:58
Постоянная ссылка
Если на скан копиях видны реквизиты чеков, можно оставить их, так как термобумага чеков выцветает в течение 1 -3 месяцев и на практике мне приходилось дополнительно снимать с них копии (Письмо Минфина РФ от 17.09.2008 № 03-03-07/22). Кассовый чек не тот документ, для которого важен оригинал, главное чтобы были все необходимые реквизиты по которым можно идентифицировать покупку. Кроме того, все чеки проходят через налоговую, и для проверки ИФНС сможет получить информацию о них на основе видимых в копии реквизитов.
Более подробную информацию, Вы можете получить на форуме
Ответить
13 ноября 2020 15:12
Постоянная ссылка
Спасибо за ответ. А если на скане видно ориентировочно сумму и НДС, а все остальное явно не разглядеть, бывает так, что сотрудники подгибают чеки, потому что они не помещаются в скан, скажем так по разному приходят сканы. То как быть тогда? И еще вопрос, если "Кассовый чек не тот документ, для которого важен оригинал" то есть ли перечень документов, где оригинал обязателен?
Ответить
26 октября 2019 09:30
Постоянная ссылка
Утерян чек поставщика но налоговая накладная есть.Что делать
Ответить
31 июля 2019 13:18
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Для перепродажи мы закупаем товар на рынке, где кассовых чеков нет. Можно ли приходовать товар по товарным чекам?
Ответить
10 апреля 2019 17:34
Постоянная ссылка
Добрый вечер! У меня вопрос,Подотчетному лицу выдали денежные средства на командировочные расходы,документы все он предоставил в бухгалтерию (Акт,счёт-фактуру)т.к выделен НДС кроме кассового чека,кассовый чек он потерял.я запросила дубликат кассового чека,организация мне предоставила чек (Приход)в формате А4 с штрих кодом,объясняя это тем,что дубликат только в таком формате,можно ли приложить такой чек к документам и правомерно ли это?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Все формы первички, образцы, материалы по заполнению есть в К+. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме