Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сдавать или нет бухгалтерский баланс за полугодие?

Баланс за полугодие сдавать не нужно, ведь законодательно такая обязанность не установлена. Однако формировать его приходится достаточно часто. Рассмотрим, зачем это требуется и какую форму может приобретать бухбаланс, составляемый не на обязательной основе.

 

 

Сроки обязательной сдачи баланса

Бухгалтерский баланс является неотъемлемой составной частью годовой бухгалтерской отчетности юрлица, функционирующего на территории РФ, и должен сдаваться в ИФНС до истечения 3 месяцев с последнего дня года, за который он формируется. Такой срок устанавливают:

  • подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ;
  • п. 2 ст. 18 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Освобождаются от подачи этого отчета (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ):

  • субъекты, имеющие право не вести бухучет (п. 2 ст. 6 закона № 402-ФЗ):
    • ИП и частнопрактикующие лица, организовавшие учет показателей деятельности в объеме, достаточном для проверки правильности исчисления уплачиваемых ими налогов;
    • подразделения иностранных юрлиц, созданных по законодательству зарубежного государства и по этому же законодательству ведущих учет объектов налогообложения;
  • организации религиозного характера, не имеющие оснований для уплаты налогов за прошедший год.

Форму этот отчет может иметь разную (приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н):

  • стандартную, рекомендованную большинству юрлиц;
  • расширенную за счет определенной самим отчитывающимся лицом глубины детализации данных по строкам;
  • упрощенную (допускающую объединение показателей строк стандартного баланса), которая доступна субъектам, имеющим право на ведение учета упрощенными способами («малым» предприятиям, юрлицам некоммерческой направленности и организациям — участникам проекта «Сколково»).

Подробнее об упрощенной форме баланса читайте в материале «Бухгалтерский баланс для малых предприятий (особенности)».

Когда потребуется бухгалтерский баланс за полугодие

Несмотря на отсутствие необходимости сдавать бухбаланс по полугодию в налоговый орган, большинство налогоплательщиков создает этот документ. Причины тому могут быть самыми разными и обуславливаются использованием этого отчета:

  • для представления сведений собственникам бизнеса;
  • принятия на основе его данных решения о выплате дивидендов по итогам полугодия;
  • подачи в банк, выдавший кредит, или тот, с которым еще только ведутся переговоры о предоставлении кредита;
  • направления настоящим и будущим контрагентам для подтверждения благополучия финансового состояния;
  • использования для проведения по его данным экономического анализа и составления прогнозов;
  • направления в налоговый орган в качестве документа, обосновывающего пояснения, даваемые в ответ на запрос о них;
  • принятия решения о премировании сотрудников по итогам работы за период.

О том, как премирование взаимосвязано с результатами, отражающимися в бухгалтерской отчетности, читайте в статье «Порядок выплаты премии по Трудовому кодексу РФ».

Как составить бухбаланс по полугодию

Являясь необязательным для составления отчетом, бухбаланс за полугодие может быть составлен с отклонениями от стандартной формы с учетом тех целей, для которых он создается. Например, приобретает значение детализация данных с выделением определенных показателей при использовании этого отчета для принятия управленческих решений или выполнения работы аналитического характера.

В то же время оказывается востребованным и бухбаланс стандартного вида, позволяющий сопоставить его цифры с показателями последнего годового отчета, что может представлять интерес для банка, контрагентов или ИФНС.

О выводах, к которым может прийти контрагент, рассматривающий бухгалтерский баланс, читайте в материале «О чем говорит увеличение оборотных активов в балансе?».

Итоги

К числу форм, подлежащих обязательному представлению в налоговый орган по итогам полугодия, бухгалтерский баланс не принадлежит. Однако необходимость в его составлении возникает по другим причинам, обусловленным востребованностью при принятии управленческих решений, при взаимодействии с контрагентами, для проведения аналитической работы.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме