Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли не возвращать остаток подотчетных в банк?

Центробанк считает, что нет.

В письме от 09.07.2020 № 29-1-1-ОЭ/10561 регулятор указывает, что расходовать наличные из кассы без предварительного зачисления на банковский счет можно только при условии соблюдения в т. ч. требований к источникам поступления денег в кассу. Перечень источников, наличные из которых можно сразу тратить, приведен в п. 1 Правил наличных расчетов (утв. указанием ЦБ РФ от 09.12.2019 № 5348-У). И сданные подотчетными лицами остатки неиспользованных авансов по своему экономическому содержанию не подходят ни под один из них.

На практике многие компании используют повторную выдачу денег в подотчет, чтобы не превышать установленный лимит остатка кассы. Как видим, Центробанк считает это нарушением. Однако максимум, что может грозить в данном случае, — это замечание от обслуживающего банка. Штрафов за данные действия нет. А вот за накопление в кассе денег сверх лимита — есть (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):

  • для должностного лица организации — от 4000 до 5000 руб.;
  • для организации — от 40 000 до 50 000 руб.

Поэтому из двух зол вполне можно выбрать меньшее.

Важно! КонсультантПлюс предупреждает
Должностным лицом, на которое может быть наложен штраф, кассир не является, поскольку он не выполняет организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.
Кого из должностных лиц могут оштрафовать, смотрите в К+.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
10 декабря 2020 11:55
Постоянная ссылка
Добрый день! Как начисляется штраф? Если несколько месяцев не сдавать денежные средства на расчетный счёт, то штраф при проверке один раз или за каждый месяц не сдачи денег в банк?
Ответить
10 декабря 2020 19:33
Постоянная ссылка
Если я не ошибаюсь, за одно нарушение штраф начисляется один раз при проверке.
Ответить
10 октября 2020 17:34
Постоянная ссылка
Задание 2.
Оформить отчеты кассира, кассовую книгу используя данные из задания № 1.

КО-4 Кассовая книга
Номер документа От кого получено
или кому выдано Номер корреспондирующего счета, субсчета Приход,
руб. коп. Расход, руб. коп.
1 2 3 4 5

Остаток на начало дня Х






Итого за день
Остаток на конец дня Х
В том числе на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии Х

КО-3 Журнал регистрации кассовых документов

Приходный
документ Сумма,
руб. коп. Примечание Расходный
документ Сумма,
руб. коп. Примечание
дата номер дата номер
1 2 3 4 5 6 7 8
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме