Комментарий 4928 к статье:

Комментарий

В соответствии с п.5 ст.78 НК РФ самостоятельный зачет суммы переплаты в счет погашения недоимки по иным налогам не право, а обязанность налоговой. Если налоговая 6-7 лет подряд выставляла требования об уплате налога на имущество (квартиру) без учета имеющихся переплат, то имеют ли они право сейчас отказывать в зачете данных переплат по моему заявлению? Даже если прошло больше трех лет. Все эти годы суммы переплат по налогам и пени были видны в моем личном кабинете на сайте налоговой, т.е. они должны были знать о них. В июне этого года они письменно отказали мне в возврате переплат, ссылаясь на истекший трехлетний срок, но сообщили, что могут зачесть в счет уплаты налогов за последующие годы. В сентябре я получил очередное уведомление на уплату налога и опять без учета переплат, на что я оплатил разницу в сумме налога и переплат, и 21.09.15 отправил заявление об зачете переплат в счет оставшейся суммы налога. В октябре пришло требование с угрозой подачи в суд, на что я написал жалобу в Московское управление, где сообщил, что на мое заявление о зачете никто не ответил за 2 месяца. Тогда городская налоговая 25.11.15 сообщила, что из районной налоговой якобы есть отказ от 24.11.15 (который я не получал ни лично, ни через личный кабинет, и датированный с месячным опозданием) и опять с требованием уплаты налога. Ну что с ними поделать? Подскажите!

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Дмитрий
02.12.2015 15:10:53

Советуем обратиться в суд с требованием о зачете переплаты (см. также п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения