Как указать код валютной операции в платежном поручении?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Код валютной операции в платежном поручении заполняется при проведении некоторых операций с валютой. В этой статье рассмотрим, как заполнять этот реквизит и узнаем о регулирующих эту ситуацию нормативных документах.

 

Вид валютной операции в платежном поручении

В каком поле платежного поручения нужно заполнять код?

Порядок заполнения

Неправильно выбран и заполнен код — что делать?

Итоги

 

Вид валютной операции в платежном поручении

Какие хозяйственные операции подпадают под определение «валютные», определено в п. 9 ст. 1 федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Подробнее о валютных операциях читайте в статье «Валютные операции: понятие, виды, классификации».

Есть среди валютных операций и такие, которые связаны с переводом рублей. Именно для них предусмотрено заполнение кода вида операции в платежном поручении. Все виды таких операций описаны и систематизированы в приложении № 2 к инструкции от 04.06.2012 № 138-И Банка России. Каждому виду присвоен определенный код, состоящий из цифр.

В каком поле платежного поручения нужно заполнять код?

Форма платежного поручения утверждена положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П. Но в этой форме в явном виде нет поля для проставления кода вида операции. Поэтому он проставляется в поле «Назначение платежа», и об этом есть четкие указания в п. 3.2 главы 3 инструкции № 138-И, причем как для резидентов, так и для нерезидентов.

Форма платежного поручения

Скачать форму платежного поручения

Порядок заполнения

Перед текстом в поле «Назначение платежа» латинскими буквами пишем VO, следом — код операции из приложения 2 инструкции № 138-И, и всё это заключаем в фигурные скобки.

Пример. {VO01030} — это покупка резидентом иностранной валюты за рубли.

Важно! Латинские буквы — только заглавные, пробелы внутри скобок ставить нельзя.

Коды видов операций вы найдете в материале «Справочник кодов видов валютных операций (2015)».

Неправильно выбран и заполнен код — что делать?

Если при составлении платежки был неверно указан код вида валютной операции, то такой документ банк вернет. И будет прав, так как должен контролировать представленные документы (гл. 18 инструкции № 138-И). У организации в этом случае только один выход — переделывать платежку.

Но есть ряд случаев, когда вообще можно не составлять расчетные документы. А если они составлены, то можно не прописывать код. И это не должно быть основанием для возврата документа из банка. Такие ситуации описаны в п. 3.3 и п. 3.4 гл. 3 инструкции № 138-И.

Еще один вариант, когда организация может быть уверена, что банк примет ее документы, — это включить в договор с банком пункты о том, что составлять платежные поручения по валютным операциям банк будет на основании тех документов, которые предоставит организация.

Итоги

Код вида операции в платежном поручении должен быть заполнен по тем операциям, которые являются валютными с точки зрения закона «О валютном регулировании» от 10.12.2003 № 173-ФЗ и при этом проводятся в рублях.

Код прописывается в поле «Назначение платежа» перед текстом: {VOХХХХХ}, где ХХХХХ — цифры из приложения 2 инструкции № 138-И.

Если показатель заполнен неверно, банк вернет такие документы.

Гарантия того, что документы будут приняты банком — прописанные в договоре на обслуживание условия о том, что платежные поручения составляет сам банк. Такая возможность предоставлена п. 3.6 инструкции № 138-И.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения