Комментарий 10716 к статье:

Комментарий

Пришло налоговое уведомление за 2015 год. Транспортный налог на 4 автомобиля. Два автомобиля уже давно проданы по договору купли-продажи. Какие документы необходимо сдать в налоговую службу и как быть с оплатой этого налога?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Дмитрий Тимошкин
30.09.2016 09:16:52

Обязанность по уплате налога не зависит от права собственности, поскольку плательщиком налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 НК РФ). Сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (ст. 362 НК РФ). При этом органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны предоставлять в налоговые органы сведения о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, в течение 10 дней после регистрации транспортных средств или снятия их с регистрации (ст. ст. 85 и 362 НК РФ). Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства (п. 56 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605). Перерегистрация должна быть осуществлена в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи ( п .4,6 Приложения N 1 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001). Если приходит налоговое уведомление на уплату транспортного налога за снятый с учета автомобиль, то, необходимо уведомить налоговый орган о выявленной ошибке с приложением подтверждающих документов (копии договора купли-продажи, паспорта транспортного средства с отметкой о снятии с учета и т.п.). Поскольку налоговый орган самостоятельно не вправе скорректировать сведения, являющиеся основанием для расчета налога, то при получении от вас заявления с приложением указанных выше документов, он должен обратиться в ГИБДД для подтверждения данных и получения уточненных сведений, после чего произвести пересчет транспортного налога и выслать в ваш адрес уточненное налоговое уведомление. В случае, если новый собственник не перерегистрировал автомобиль на свое имя, то этом случае до момента снятия автомобиля с учета вы остаетесь плательщиком транспортного налога и обязаны оплатить налог по требованию налогового органа (см. письмо Минфина России от 05.07.2013 № 03-05-06-04/26030). В указанной ситуации для прекращения регистрации автомобиля вам необходимо обратиться в ГИБДД самостоятельно. По мнению МВД РФ у «бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке» (п. 3 Разъяснений МВД России от 17.10.2013).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения