Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку (нюансы)

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку можно получить не только со стоимости самой квартиры, но и с суммы ипотечных банковских процентов. Порядок получения вычета различается в зависимости от того, когда был заключен ипотечный договор, ведь с 2014 года действуют изменения в Налоговом кодексе, касающиеся имущественного вычета.

 

Налоговые вычеты и ипотека

Два вида вычетов

Налоговый вычет на проценты по ипотеке «по-старому»

Налоговый вычет по ипотеке по новым правилам

Документы для получения налогового вычета по ипотеке

Куда обратиться, чтобы получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке?

Итоги

 

Налоговые вычеты и ипотека

Вычет применительно к налогу на доходы физических лиц заключается в том, что зарплата и другие доходы при расчете НДФЛ уменьшаются на расходы, связанные с покупкой жилья. Если же НДФЛ был уплачен, то он возмещается из бюджета (в части, которая считалась по налоговой ставке 13%).

Вычет на покупку жилья ограничен по величине — он не может быть больше 2 000 000 руб., при этом учитываются стоимость недвижимости и некоторые другие расходы (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Дополнительно предоставляется вычет на проценты по кредиту, взятому специально для покупки жилого объекта (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Подробнее о том, как вернуть НДФЛ, см. в материале «Порядок возмещения (возврата) НДФЛ при покупке квартиры».

Ипотека — такая форма кредитования, при которой банк предоставляет заемщику кредит на покупку недвижимости под залог этого недвижимого объекта. Ипотечный договор целевой, он содержит указание на конкретный жилой объект. Соответственно, уплаченные по ипотеке проценты можно учесть в составе налогового вычета. То, что купленная в ипотеку квартира до полного расчета с банком находится в залоге, на порядке вычета не сказывается.

Ипотечный кредит обычно предоставляется на 10, 20 и более лет. Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку не ограничен по сроку. Получать возмещение НДФЛ налогоплательщик может несколько лет, пока кредит не будет погашен или общая сумма банковских процентов не превысит предельную величину, которая с 2014 года составляет 3 000 000 руб.

Два вида вычетов

Имущественный вычет до 2014 года предоставлялся на покупку только 1 квартиры, по этому же объекту можно было заявить и вычет на проценты. С начала 2014 года условия налогового вычета по ипотеке радикально изменились (федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ). И в старой, и в новой редакциях имеется запрет на повторный вычет, но применяется он по-разному.

Фактически сейчас действуют 2 разных вида вычета. По ипотеке, оформленной до 2014 года, применяется старый порядок. Обновленные правила вычета на ипотеку действуют в отношении договоров, заключенных в 2014 году и позже. Рассмотрим эти различия подробнее.

Налоговый вычет на проценты по ипотеке «по-старому»

Важная черта налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку до поправок — в законодательстве было указание, что вычет может быть предоставлен в отношении лишь 1 объекта. Цена квартиры и проценты по ипотеке были составляющими 1 вычета, поэтому получить возмещение НДФЛ с процентов допускалось только при условии заявления вычета на квартиру (письмо Минфина от 24.02.2015 № 03-04-05/8507).

То обстоятельство, что налогоплательщик изъявил желание возместить налог за квартиру, является основанием для последующего ежегодного обращения за вычетом на проценты, уплачиваемые банку. Расходы на проценты возмещаются без ограничения суммы в течение всего срока ипотеки. Налогоплательщик, который до вступления законодательных поправок обращался за возмещением НДФЛ на проценты, продолжает заявлять вычет в том же порядке, как и раньше.

Пример. Рассмотрим ситуацию, когда налогоплательщик заявил имущественный вычет по квартире в ипотеку в 2013 году, но почему-то не заявил вычет на проценты. В 2015 году можно заявить вычет на проценты за текущий год, а также за пропущенные годы, но не более 3 лет (п. 7 ст. 78 НК РФ). Доказательствами права на вычет станут договор, где указано, на какой объект израсходованы кредитные средства, и документ о том, что на покупку этой квартиры предоставлялся вычет. В качестве такого документа, например, может служить налоговая декларация 3-НДФЛ, по которой был возмещен НДФЛ.

В дальнейшем вычет по уплаченным процентам можно заявлять ежегодно до полной выплаты кредита. Действующее ограничение общей суммы ипотечных процентов в данном случае не применяется, потому что оно распространяется только на жилые объекты, приобретенные после 2014 года. Закон 212-ФЗ на вычеты, относящиеся к 2013 и более ранним годам, не распространяется. Следует, однако, учитывать, что разъяснения компетентных органов применительно к подобным ситуациям отсутствуют.

Налоговый вычет по ипотеке по новым правилам

После принятия поправок к Налоговому кодексу, вступивших в силу с 2014 года, право вернуть НДФЛ на проценты не зависит от желания и возможности налогоплательщика использовать вычет на квартиру. При этом процентный вычет предоставляется однократно, только по одному объекту.

Налоговый кодекс не ограничивает количество кредитных договоров, главное — чтобы они были целевыми. Если вдобавок к ипотеке у гражданина имеется также и целевой заем, вычет можно заявить на проценты по обоим договорам. Однако для использования «нового» вычета договоры ипотеки и договоры на покупку квартиры должны быть заключены позднее 1 января 2014 года.

Отвечая на вопросы плательщиков НДФЛ, Минфин обратил внимание, что, если гражданин ранее уже использовал вычет на приобретение жилья, а после 2014 года приобрел еще одну квартиру по ипотеке, он вправе воспользоваться «процентным» вычетом. Единственное условие: при возмещении НДФЛ в связи с прошлой покупкой в сумме вычета не должны учитываться проценты, ведь этот вычет — однократный (письма от 16.12.2014 № 03-04-05/64922 и от 20.02.2015 № 03-04-05/8148).

Подробнее об изменениях в порядке получения вычетов см. в материале «Статья 220 НК РФ (2015): вопросы и ответы».

Документы для получения налогового вычета по ипотеке

Получить возмещение НДФЛ можно на основании документов, которыми подтверждаются расходы налогоплательщика и его право пользоваться вычетом.

Обстоятельство

Какими документами подтвердить?

  1. Проценты фактически уплачены, их сумма достоверно известна и подтверждена документально

- Платежные поручения

- Чеки, квитанции

- Выписки с банковского счета

- Справка банка о платежах по кредиту

  1. Кредит получен на цели приобретения жилья

Копия договора ипотеки

  1. Кредит фактически использован для покупки жилья

- Копия договора о покупке квартиры

- Копия свидетельства о регистрации права на квартиру

  1. Ранее вычет на проценты не использовался

Доказывать не требуется, это обстоятельство налоговый орган проверяет по своим данным.

В заявлении или сопроводительном письме к документам на первое предоставление вычета целесообразно указать, что ранее вы не пользовались вычетом на проценты по кредитам или займам

Названные в перечне копии документов представляются в налоговый орган при первом обращении за вычетом. В последующие годы, обращаясь за вычетом на очередную сумму процентов за год, нужно представить только подтверждающие документы по пункту 1 перечня. Повторно представлять в налоговую инспекцию бумаги, которые вами уже представлялись ранее, не требуется (письмо Минфина от 07.06.2013 № 03-04-05/21309).

Куда обратиться, чтобы получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке?

Законодательство предлагает налогоплательщику на выбор 2 различных способа получения вычета:

Вариант 1. Дождаться конца года и представить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ). Декларацию с целью получения вычета представляют по установленной форме в течение года. К ней надо приложить подтверждающие документы, перечисленные в предыдущем разделе. Налоговый орган проведет камеральную проверку декларации и приложенных документов (это может занять до 3 месяцев) и затем перечислит НДФЛ на счет налогоплательщика в банке.

Если доходов на полную сумму вычета в текущем году недостаточно, остаток неиспользованного вычета переносится на следующий год. Следовательно, через год налогоплательщик снова представляет 3-НДФЛ — на неиспользованный остаток вычета и сумму вновь образовавшихся расходов на проценты. Эта процедура повторяется ежегодно, пока НДФЛ не будет возмещен в полагающемся объеме.

Вариант 2. Обратиться в налоговую инспекцию сразу, как только получено свидетельство на квартиру. Инспектор рассмотрит представленные документы и в месячный срок выдаст уведомление с указанием предельной суммы вычета. Этот документ вы представите в бухгалтерию по месту службы. Работодатель перестанет удерживать НДФЛ с заработной платы и других выплат до конца года. Те, кто имеет 2 места работы (или более), могут получить уведомления для каждого работодателя. Возмещение НДФЛ в таком случае производится ежемесячно небольшими суммами. В следующем году можно вновь обратиться в ФНС за уведомлением на непогашенную сумму вычета и образовавшуюся сумму процентов, или представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ.

О получении вычета по уведомлению см. в материале «При получении от работника заявления на имущественный вычет ранее удержанный НДФЛ можно вернуть».

Итоги

  • Налогоплательщик имеет право на имущественные вычеты со стоимости квартиры и дополнительно с процентов по ипотеке.
  • Вычет на проценты по ипотеке предоставляется только на 1 объект стоимостью не более 3 000 000 руб.
  • Вычет на ипотечные проценты можно получить независимо от вычета на покупку квартиры.
  • Налогоплательщики, возмещающие НДФЛ на проценты по ипотеке с 2013 года и ранее, продолжают применять прежний порядок вычетов.
  • Вычет возможно получить в налоговом органе — по налоговой декларации или у работодателя — на основании специального уведомления.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку (нюансы)
17.11.2016 11:44:00

Добрый день. В 2008 году купил квартиру и уже воспользовался в полном объёме (13% от 1 млн. руб.) правом имущественного вычета за неё. Могу ли я воспользоваться правом налогового вычета по уплате ипотечных процентов за вторую квартиру, купленную в ипотеку в декабре 2013 г. (ДКП и Св-во о собственности + договор ипотеки датированы декабрём 2013, а фактически перавя выплата по ипотеке была 10 янв. 2014) ? Спасибо.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Михаил
18.11.2016 16:08:39

По мнению Минфина России, вы вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались вами в состав имущественного налогового вычета (см. Письма Минфина России от 11.08.2016 N 03-04-05/47095, от 27.04.2016 N 03-04-05/24331).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения