Как облагается материальная выгода НДФЛ (ставка)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Материальная выгода облагается НДФЛ по ставкам, регламентированным Налоговым кодексом РФ. О том, что является материальной выгодой и по каким ставкам, в зависимости от источника ее образования, осуществляется налогообложение, расскажем далее.

 

Удержание НДФЛ с материальной выгоды

Материальная выгода НДФЛ 2015–2016

Как рассчитать материальную выгоду?

 

Удержание НДФЛ с материальной выгоды

Для того чтобы определить, по какой ставке материальная выгода облагается НДФЛ, необходимо выяснить, что такое материальная выгода и за счет каких источников она образуется.

Доход в виде материальной выгоды возникает у налогоплательщика по следующим основаниям (ст. 212 НК РФ):

  1. Экономия на процентах по заемным средствам, полученным от организации или предпринимателя.

О расчете НДФЛ при выдаче займа сотруднику читайте в материале «Сотруднику выдан беспроцентный заем: как посчитать НДФЛ».

  1. Ценовая разница при приобретении материальных ценностей у взаимозависимых лиц (предпринимателей, организаций) по договорам гражданско-правового характера.
  2. Ценовая разница при приобретении ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок.

Материальная выгода НДФЛ облагается в полном объеме в отношении всех приведенных оснований. Однако при получении экономии на процентах за пользование кредитными средствами имеются исключения:

  • Выгода в виде беспроцентного периода кредитования по банковской карте, полученная от банка, находящегося на территории РФ.
  • Экономия процентов при пользовании кредитными средствами на строительство или приобретение нового жилья (комнаты, квартиры, доли) или земельного участка для строительства на территории РФ. Данное исключение действует, если налогоплательщик обладает правом на имущественный вычет, которое подтверждено налоговым органом (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
  • Экономия на процентах при перекредитовании или рефинансировании займов на приобретение или строительство нового жилья (квартир, домов, комнат, долей) или земельных участков под строительство жилых домов. Действует при наличии действующего права на имущественный вычет, подтвержденного налоговым органом (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Если заемные средства предоставляются не кредитным или банковским учреждением, а другим предприятием, то с вышеуказанной экономии происходит удержание НДФЛ на общих основаниях (письмо Минфина России от 28.10.2010 № 03-04-06/6-256).

Материальная выгода НДФЛ 2015–2016

В Налоговом кодексе отражены ставки на обложение материальной выгоды НДФЛ 2015–2016 годов. В случае получения физическим лицом материальной выгоды ставка НДФЛ может быть следующая:

  1. Для резидентов РФ ставка в размере 35% действует в отношении превышения процентной экономии, полученной от налогового агента, над значением в 2/3 ставки рефинансирования Банка России на дату получения дохода по займам в рублях и 9% годовых по займам в иностранной валюте.
  2. Для резидентов РФ ставка 13% устанавливается для сумм материальной выгоды по приобретенным у взаимозависимых лиц товарам и операциям с ценными бумагами.
  3. Для нерезидентов действует единая ставка в 30% по всем основаниям возникновения материальной выгоды.

Как рассчитать материальную выгоду?

Порядок исчисления материальной выгоды от экономии на процентах прописан в п. 2 ст. 212 НК РФ.

Если заем был получен в рублях, то материальная выгода исчисляется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Расчет материальной выгоды, полученной в рублях, может быть выражен формулой:

МВ = СЗ × (2/3 × СтЦБ – СтЗ) / ДГ × ДЗ,

где:

МВ — материальная выгода;

СЗ — сумма займа;

СтЦБ — ставка рефинансирования ЦБ РФ на дату получения дохода;

СтЗ — ставка по займу;

ДГ — количество дней в году: 365 или 366;

ДЗ — количество дней пользования займа, в том числе беспроцентным.

При расчете материальной выгоды нужно учитывать изменения законодательства, вступившие в силу с 1 января 2016 года, а именно:

1. Материальная выгода считается полученной в последний день каждого месяца в течение всего срока договора займа. До 2016 года датой получения материальной выгоды считалась дата уплаты процентов, а если заем был беспроцентный, то материальная выгода считалась на дату возврата займа.

Таким образом, с 1 января 2016 года независимо от того, когда уплачиваются проценты и подлежат ли они уплате согласно договору, материальная выгода рассчитывается ежемесячно.

При этом нужно учитывать, что если заем был погашен не в последнее число месяца, а в какое-то другое, то материальная выгода в 2016 году исчисляется все равно на последнее число месяца (см. письмо Минфина России от 14.01.2016 № 03-04-06/636).

2. При расчете материальной выгоды до 01.01.2016 применялась ставка рефинансирования, а после этой даты используется ключевая ставка.

Подробнее читайте в статье «Ставку рефинансирования Центробанк приравнял к ключевой».

3. Если внутри какого-то месяца заем был частично погашен, то материальная выгода в 2016 году рассчитывается в 2 приема: на дату погашения займа и на последнее число месяца.

Если заем был получен в валюте, то материальная выгода исчисляется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Расчет материальной выгоды, полученной в валюте, может быть выражен формулой:

МВ = СЗ × (9% – СтЗ) / ДГ × ДЗ,

где:

МВ — материальная выгода;

СЗ — сумма займа;

СтЗ — ставка по займу;

ДГ — количество дней в году: 365 или 366;

ДЗ — количество дней пользования займа, в том числе беспроцентным.

Не забудьте, что расчет материальной выгоды и исчисленный с нее НДФЛ нужно документально оформить.

СПРАВКА: Материальная выгода от экономии на процентах отражается в справке 2-НДФЛ по коду дохода 2610.

При исчислении НДФЛ помните, что доход в виде материальной выгоды не уменьшается на налоговые вычеты (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Удержать исчисленный НДФЛ с материальной выгоды нужно из ближайшего выплачиваемого заемщику денежного дохода. При этом общая удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50% выплачиваемого дохода. Если остался неудержанным остаток НДФЛ с материальной выгоды, то его нужно удержать при следующей выплате доходов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: С 2016 года исчисленный НДФЛ, в том числе с материальной выгоды, нельзя удерживать из выплат, не являющихся доходом. Например, НДФЛ с материальной выгоды нельзя удержать при возмещении перерасхода подотчетных денег, за счет выдачи займа. До 2016 года НДФЛ, в том числе с материальной выгоды, можно было удержать за счет любых выплачиваемых денежных средств (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если в 2016 году исчисленный с материальной выгоды НДФЛ был удержан при выплате отпускных или больничных, то уплатить удержанный налог с материальной выгоды нужно не позднее дня ее выплаты, а удержанный налог с отпускных или больничных можно оплатить позже, но не позднее последнего дня месяца их выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Пример:

По состоянию на 31 марта 2016 года была рассчитана материальная выгода в размере 8 000 руб. и исчислен НДФЛ с материальной выгоды в размере 2800 руб. (8 000 × 35%). 4 апреля 2016 года были рассчитаны отпускные в размере 54 000 руб., НДФЛ с которых составляет 7 020 руб. (54 000 × 13%), и произведено перечисление отпускных работнику за вычетом исчисленного НДФЛ с отпускных и материальной помощи в размере 44 180 руб. (54 000 – 7 020 – 2 800). Уплатить НДФЛ с материальной помощи в размере 2 800 руб. нужно не позднее 5 апреля, а уплатить НДФЛ с суммы отпускных в размере 7 020 руб. нужно не позднее 4 мая 2016 года (т. к. последний день месяца 30 апреля 2016 года приходится на выходной день).

КБК НДФЛ с материальной выгоды в 2016 году следующий — 182 1 01 02010 01 1000 110.

СПРАВКА: Материальная выгода от экономии на процентах страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС не облагается (см. п. 1 письма Минтруда от 17.02.2014 № 17-4-В-54).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения