Является ли товарный чек бланком строгой отчетности?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Является ли товарный чек бланком строгой отчетности — на этот простой вопрос не каждый бухгалтер сразу может дать однозначный ответ. Разбираемся вместе.

 

Что такое товарный чек и чем он отличается от чека ККМ?

Что такое БСО?

Товарный чек — это БСО или нет?

Итоги

 

Что такое товарный чек и чем он отличается от чека ККМ?

Определение товарного чека косвенно дано в ст. 493 Гражданского Кодекса РФ. Там наряду с иными документами, подтверждающими оплату товара при совершении сделки купли-продажи, назван товарный чек.

Аналогичная позиция прослеживалась и в прежней редакции закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ: товарный чек попадал в группу документов, подтверждающих факт продажи товара при отсутствии чека ККМ.

Важно! Нормы закона 54-ФЗ, о которых идет речь, действовали с изменениями, внесенными в него законом «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники"» от 17.07.2009 № 162-ФЗ. Согласно этим изменениям, организации и предприниматели, избравшие для себя ЕНВД в качестве системы налогообложения, могли не применять кассовые аппараты, а заменять выдачу кассового чека товарным чеком или иным документом, подтверждающим оплату. Там же приводились требования к оформлению товарных чеков.

Сегодня, после вступления в силу закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники"» от 03.07.2016 № 290-ФЗ, прежняя редакция закона 54-ФЗ упразднена. Однако упоминание о товарном чеке встречаем в п. 7 ст. 7 закона 290-ФЗ. Здесь сказано, что ИП на ПСН и организации и ИП на ЕНВД до 01.07.2018 могут не применять ККТ, выдавая покупателям по требованию документ (товарный чек, квитанцию, другой документ, подтверждающий прием денежных средств) в порядке, установленном законом 54-ФЗ, в редакции, действующей до вступления в силу закона 290-ФЗ.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что товарный чек относится к упомянутым в законах документам, подтверждающим сделку между продавцом и покупателем. Вместе с тем применение товарного чека на практике показывает следующее:

  • Документ служит в первую очередь для подтверждения того, какой именно товар и в каком количестве был передан покупателю. Факт того, что денежный расчет за переданный товар тоже состоялся, подразумевается, но и только.
  • В большинстве случаев товарный чек прилагается к чеку ККМ (регламентному документу, выпускаемому контрольно-кассовой машиной). Чек ККМ, по своему назначению, как раз подтверждает именно прием денег у покупателя. При этом пара «чек ККМ + товарный чек» может считаться универсальной для подтверждения факта приобретения товара, например для принятия к учету при приобретении товара подотчетным лицом (письмо ФНС от 25.06.2013 № ЕД-4-3/11515@). А вот только товарный чек, даже оформленный надлежащим образом и заверенный печатью продавца, часто «не нравится» ни бухгалтерам, принимающим этот документ у подотчетников, ни налоговикам, отказывающим в праве формировать налоговые расходы по таким документам.

Подробнее о том, как учесть приход ТМЦ на основании товарного чека (в отсутствие кассового), можно прочитать здесь: «Особенности авансового отчета без кассового чека».

  • Форма товарного чека не является установленной (унифицированной), поэтому обязательные реквизиты документа определяются п. 2 ст. 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Примечательно, что в законе 402-ФЗ ИНН продавца не указан в составе обязательной информации. То есть указание ИНН в товарном чеке (особенно когда выдается только товарный чек) можно рассматривать, как некую попытку привести этот документ в соответствие стандарту документов, заменяющих собой чек ККМ и в полной мере соответствующих требованиям законодательства о применении ККТ. Однако на практике такое указание не имеет особого смысла.

Что такое БСО?

Новое определение БСО дано в абзаце 5 ст. 1.1 закона 54-ФЗ (в редакции закона 290-ФЗ).

Основные признаки БСО согласно этому определению:

  1. БСО — это первичный учетный документ.
  2. Формирование его производится или в электронной форме или с применением автоматизированной системы для БСО (до 01.07.2018 некоторым категориям налогоплательщиков можно применять бумажные формы БСО в порядке, установленном законом 54-ФЗ до вступления в силу изменений, вносимых законом 290-ФЗ).
  3. Документ формируется в момент расчета между сторонами сделки.
  4. БСО — это расчетный документ при оказании услуг.
  5. Содержит сведения о расчете.
  6. Подтверждает его факт.
  7. Соответствует требованиям законодательства РФ о применении ККТ.

В Положении о расчетах без ККТ (утв. постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359) приводятся такие обязательные характеристики БСО:

  • наличие на бланке обязательной шестизначной нумерации и серии (п. 3 Положения);
  • выдача заполненного БСО подтверждает именно факт осуществления денежных расчетов с покупателем (п. 2 Положения);
  • БСО оформляются по расчетам за услуги, оказываемые без пробития чека ККМ (п. 1 Положения);
  • БСО либо имеет отрывную часть, либо одновременно с формированием первого экземпляра БСО формируется его копия (п. 7 Положения);
  • установлены отдельные требования по хранению и учету БСО (пп. 13, 15–17 Положения).

Товарный чек — это БСО или нет?

Из приведенной выше информации можно сделать однозначный вывод: товарный чек — это не БСО. Товарный чек не обладает большей частью обязательных характеристик, присущих БСО, и в отношениях между продавцом и покупателем выполняет иную функцию.

Итоги

Товарный чек — это разновидность документа, подтверждающего в первую очередь факт передачи товаров от продавца покупателю. Форма товарного чека может быть разработана предприятием или ИП самостоятельно с соблюдением требований к документам такого типа. БСО определяется законодательством как документ, подтверждающий проведение денежных расчетов между продавцом и покупателем услуг. Процесс создания БСО и его обязательные характеристики строго законодательно регламентированы и отличаются от требований к товарному чеку. Таким образом, товарный чек не является БСО. 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения