Комментарий 11032 к статье:

Комментарий

Добрый день! Вопрос как раз по ликвидационному балансу. Из налоговой пришел отказ о регистрации ликвидации ООО в связи с наличием кредиторской задолженности по строке 1520 раздела V. Вся задолженность состоит из невыплаченной зарплаты за прошлый год перед единственным наемным работником - генеральным директором, он же сооучредитель (66% уставного капитала). Каким образом возможно "закрыть" эту задолженность, если деятельность с начала года не ведется, доходов не предвидится, и ген.директор претензий по зарплате сам себе предъявлять не будет?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Любовь
13.10.2016 09:47:17

Отказ от предъявления претензий не является прощением долга, который позволяет «закрыть» задолженность по заработной плате. Так, ФАС Северо-Кавказского округа от 19.09.2006 N Ф08-4319/2006 по делу N А20-654/2005 разъяснил, что отказ от иска не прекращает обязательства, вытекающие из договора либо закона. Кроме того, по мнению ФАС Дальневосточного округа, «закрытие» задолженности по заработной плате путем прощения долга работниками должника-работодателя, невозможно (см. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.06.2011 N Ф03-2546/2011 по делу N А59-2551/2005). При наличии какого-либо имущества вы можете выдать заработную плату в натуральном виде, тем самым погасив кредиторскую задолженность по заработной плате. Если стоимость имущества окажется меньше кредиторской задолженности, то придется начать процедуру банкротства (п. 1 ст. 224 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). В этом случае ликвидация юридического лица, осуществляемая по правилам ГК РФ, прекращается (п. 3 ст. 63 ГК РФ). Ликвидация юридического лица в этом случае происходит в результате признания его банкротом (п. 4 ст. 61, ст. 65 ГК РФ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения