Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Мобилизованного можно уволить, сказал Роструд

Все материалы сюжета «Воинский учет»

Можно ли уволить мобилизованного работника?

Да, если работник, трудовой договор с которым приостановлен в связи с мобилизацией, присылает работодателю заявление об увольнении по собственному желанию.

Мобилизованных запрещено увольнять по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП, а также истечения в период мобилизации срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок (ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ).

Препятствий к увольнению в случае желания самого работника в ТК РФ нет, сказал Роструд в письме от 25.04.2024 № ПГ/07167-6-1. Ранее ведомство уже делало подобное заявление на сайте Онлайнинспекция.рф. Оформлять возобновление приостановленного трудового договора для этого не требуется. Полагаем, это значит, что ЕФС-1 нужно подать сразу на увольнение, отчет с мероприятием «ВОЗОБНОВЛЕНИЕ» не нужен.

Какие есть особенности дистанционного увольнения, если работник не может лично направить и получить документы об увольнении? Получите бесплатный пробный доступ к «КонсультантПлюс» и узнаете ответ на этот вопрос, а также:

Рекомендуем также Подборку материалов по теме частичной мобилизации от «КонсультантПлюс». В ней вы найдете разъяснения по различным практическим вопросам оформления мобилизации сотрудников, а также образцы необходимых для этого документов.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить