Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Возможна ли работа ИП без кассового аппарата при УСН?

18 сентября 2017

Работа ИП без кассового аппарата при УСН возможна, и вариантов достаточно много. Изучим их подробнее.

 

Обязаны ли ИП на УСН иметь ККМ?

Какую ККМ нужно применять при УСН?

Как ИП принимать платежи без ККМ?

Как работать ИП на УСН при продажах через интернет и вендинг?

Итоги

 

Обязаны ли ИП на УСН иметь ККМ?

В общем случае да. Исключения установлены для ИП на УСН, которые:

1. Осуществляют виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 2 закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 и п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ в версии от 08.03.2015.

2. Оказывают услуги гражданам (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ от 08.03.2015).

Для наглядности мы подготовили схему-шпаргалку, которая поможет вам разобраться в вопросе применения ККМ при УСН.

схема-шпаргалка

С 01.07.2018 применять ККТ должны будут все ИП на УСН, кроме тех, которые осуществляют виды деятельности по п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 (если данным нормативным актом либо иными федеральными законами не будет установлено иное).

Предпринимателям на УСН следует вести регулярный мониторинг норм законодательства, которые в ряде случаев могут прямо предписывать использование ККМ.

Какую ККМ нужно применять при УСН?

C 01.07.2017 те хозяйствующие субъекты, которые обязаны применять ККТ, должны задействовать инновационный тип кассовой техники — онлайн-кассы (с фискальным накопителем). В отличие от ККТ старого образца (с ЭКЛЗ) онлайн-кассы, в частности, умеют:

  • отправлять фискальные данные (сведения о платежах за товары и услуги на кассе) в ФНС через интернет в режиме онлайн — при посредничестве операторов фискальных данных (ОФД);
  • формировать электронные кассовые чеки, юридически идентичные бумажным, и отправлять их на e-mail и в виде СМС покупателям;
  • формировать отчеты о закрытии смены в электронном виде (вместо бумажного Z-отчета при использовании ККТ старого образца).

На онлайн-кассе формируются кассовые чеки, которые должны соответствовать новым требованиям — их перечень установлен подп. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ от 03.06.2017.

Подробности см. в материале «Сверьте реквизиты в новых кассовых чеках».

Онлайн-касса должна быть включена в реестр разрешенных моделей кассовой техники, который ведет ФНС и публикует на сайте (ознакомиться с ним можно по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/).

Как ИП на УСН принимать платежи без ККМ?

ИП на УСН, освобожденных от установки ККМ, можно разделить на 2 категории:

1. ИП, обязанные выдавать БСО.

Это должны делать предприниматели, предоставляющие услуги гражданам. Бланк выдается в любом случае, даже без просьбы клиента.

БСО должны включать реквизиты по п. 3 Порядка, установленного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.

2. ИП, ничего не обязанные выдавать посетителям, за исключением кассовых чеков на эквайринговых терминалах при проведении оплаты по карте.

Такие привилегии установлены для ИП, использующих разрешения в соответствии с п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ от 03.07.2016 и п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ от 08.03.2015.

В случае невыдачи БСО клиенту ИП может быть оштрафован на 25–50% от выручки, не отраженной в подлежащих выдаче БСО, но не менее 10 тыс. руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Как работать ИП на УСН при продажах через интернет и вендинг?

Отдельными нюансами характеризуется применение ККМ предпринимателями на УСН, которые реализуют товары и услуги:

  • через интернет-магазины;
  • вендинговые аппараты.

Тот факт, что с их помощью расчет с покупателями осуществляется, как правило, без участия продавца (автоматически), не снимает с ИП обязанности применять ККМ в случае, если у него нет возможности пользоваться рассмотренными нами в начале статьи разрешениями. В этих целях применяются специализированные модели ККМ, которые приспособлены к автоматическим расчетам.

Но возможны случаи, когда ИП на УСН, который ведет продажи указанными способами, будет иметь право не применять ККМ. А именно при продаже через вендинговые аппараты товаров, попадающих под разрешения по п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ, например проездных билетов. При этом в п. 8 ст. 3 данного нормативного акта в новой версии (вступающей в полную силу с 01.07.2018) содержится прямой запрет на использование исключений при применении вендинговых аппаратов.

О том, как устанавливать онлайн-кассы на автоматы, узнайте здесь.

Что касается онлайн-магазинов, то вне зависимости от того, продаются ли там товары или услуги, применение ККТ их владельцами с 01.07.2017 обязательно, поскольку такой формат торговли не попадает ни под какие исключения. При продажах онлайн клиенту выписывается только электронный кассовый чек (подп. 5 п. 1.2 закона № 54-ФЗ, письмо ФНС России от  02.02.2017 № ЕД-4-20/1850@).

Подробности см. в статье «Интернет-торговлю обязали применять онлайн-кассы».

Итоги

ИП на УСН может вести деятельность до 01.07.2018 без ККТ, если его бизнес попадает под разрешения, отраженные в п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 либо пп. 2 и 3 ст. 3 закона № 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015. После вступления закона в полную силу с 01.07.2018 обойтись без ККТ смогут только ИП, попадающие под разрешения в п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ в актуальной редакции (если иное не будет предусмотрено другими нормами федерального законодательства).

Узнать больше о применении ККТ различными хозяйствующими субъектами вы можете в статьях:

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
1 апреля 2019 10:47
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Не понятно ничего с этими кассами, как отчитываться для ип по усн доходы без работников? Все продажи включать в декларацию или как?
Если у меня сетевой маркетинг, косметика? Мне компания платит вознаграждение за объем продаж сети, никакие чеки я никому не выдаю, только разовые продажи старым клиентам.
Ответить
18 марта 2019 19:39
Постоянная ссылка
Здравствуйте, у нас ИП по грузоперевозкам , все проплаты через банк , работаем на ЕНВД без сотрудников но т.к. сейчас большинство фирм работают с НДС мы хотим перейти на УСН. Вопрос: нужна ли будет ККТ?
Ответить
19 марта 2019 12:23
Постоянная ссылка
А можно встречный вопрос? С чего вы решили, что при УСН вы "будете работать с НДС"?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить