Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сдвигает ли отчетные сроки региональный праздник или нерабочий день?

Региональные праздники продлевают налоговые сроки

Если последний день сдачи отчетности совпадает с региональным нерабочим праздничным днем, вы можете отчитаться в следующий за ним рабочий день. Такой вывод следует из письма ФНС РФ от 10.09.2018 № БС-4-11/17565. В нем служба напоминает о праве субъектов РФ вводить на своей территории дополнительные нерабочие праздники, а также приводит судебную практику, согласно которой региональный праздник продлевает срок для представления отчетности: постановления ФАС Поволжского округа от 09.06.2006 № А65-24021/2005-СА2-11, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.07.2006 № А58-8975/05-Ф02-3786/06-С1. Аналогичные разъяснения ведомство давало в письме от 31.10.2014 № СА-4-7/22585.

Кстати, аналогичный вопрос может возникнуть и в отношении крайнего срока уплаты налога, приходящегося на такой праздничный день. Как решается он, узнайте в статье «Что нужно знать о сроках уплаты налогов».

А региональные нерабочие дни — нет

Если власти вашего региона вводили дополнительные нерабочие дни из-за сложной эпидемобстановки и на эти дни попали сроки сдачи отчетности или сроки уплаты налогов, на ближайший рабочий день эти сроки не переносятся. 

П. 7 ст. 6.1 НК РФ предусматривает сдвиг налоговых сроков с нерабочих дней, введенных указом президента. Аналогичного указания насчет НПА глав регионов в нем нет.

На это указал Минфин в своем письме от 20.12.2021 № 03-05-04-01/103987, а ФНС направила его для использования в работе (письмо от 21.12.2021 № БС-4-21/17945@).

Все сроки сдачи отчетности по налогам и взносам - 2021/2022 смотрите в «КонсультантПлюс», бесплатно, оформив пробный доступ.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Образцы платежек с новыми реквизитами есть в К+. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме