Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сдавать ли в Росстат нулевую отчетность?

Нулевую отчетность в Росстат не нужно сдавать только в том случае, если на это прямо указано в правилах заполнения соответствующей формы (есть оговорка о сдаче отчета только при наличии показателей). Во всех остальных случаях сдать нулевую статистику необходимо, иначе будет штраф.

Сейчас существует два варианта сдачи нулевки:

  • отчет без заполнения показателей (заполнен только титульный лист);
  • информационное письмо об отсутствии показателей.

Но следует внимательно читать инструкции по заполнению. Приказом от 16.07.2020 № 390 Росстат исключил упоминание о возможности представления такого письма из указаний по ряду форм. Это означает, что вариант с письмом теперь можно использовать не всегда. И скорее всего, это станет общим для всех отчетов. 

Ранее статведомство разъясняло, что респондент вправе сам решать, подавать ему отчет с нулевыми показателями или писать письмо об их отсутствии. И отмечало, что и тот, и другой вариант приемлемы и к штрафу не приведут, а требовать именно нулевку, а не письмо органы статистики не вправе (письма от 08.04.2019 № СЕ-04-4/49-СМИ, от 17.05.2018 № 04-04-4/48-СМИ).

Когда сдаете в статистику письмо, помните, что направлять его нужно каждый раз, как подходит срок сдачи формы. На это Росстат указывал в письме от 22.01.2018 № 04-4-04-4/6-СМИ.

Напомним, штрафы за несдачу статотчетов установлены ст. 13.19 КоАП РФ: до 50 000 руб. для должностных лиц и до 150 000 руб. для организаций.

Определиться с перечнем форм требуемой статотчетности вам поможет специальный сервис Росстата.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
8 ноября 2019 13:33
Постоянная ссылка
ПОЛУЧЕНО разрешение на начало строительства 10-ти этажного дома, какие формы отчетности и куда сдавать?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме