Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что считается командировкой по Трудовому кодексу РФ?

Командировка ТК РФ рассматривается в качестве рабочей поездки, наделенной четкими правовыми признаками. Изучим эти признаки подробнее.

 

Что такое командировка по ТК РФ и каковы ее отличительные признаки

Что считается командировкой по ТК РФ? В положениях кодекса сказано, что командировка — это поездка сотрудника фирмы, имеющая определенный срок и осуществляемая в соответствии с распоряжением работодателя, на объект, который расположен вне штатного места работы (ст. 166 ТК РФ). Трудовой кодекс разграничивает понятие командировки и служебной поездки — осуществляемой работником на должности, которая предполагает выполнение работы разъездного характера.

Командировкой также считается временный отъезд работника в структурное подразделение организации, расположенное в другом населенном пункте или за рубежом.

Командировка, в отличие от служебной поездки, требует оформления в особом порядке — установленном постановлением Правительства России от 13.10.2008 № 749. На практике это означает:

  • издание руководством приказа о командировке;
  • выплату командируемому аванса;
  • заполнение вернувшимся из командировки сотрудником авансового отчета (а также служебного задания и отчета о командировке, если это предусмотрено локальными нормативами работодателя).

Для командируемых работников, в отличие от тех, кто участвует в служебных поездках, установлен широкий спектр гарантий и компенсаций. Зарплата командируемому начисляется по особому принципу — исходя из среднего заработка.

Узнать больше о специфике расчета зарплаты для сотрудников в командировках вы можете в статье «Расчет среднего заработка для командировки».

Учет рабочего времени сотрудников в командировке также имеет особенности. Рассмотрим их.

Как осуществляется учет рабочего времени в командировке

Рабочее время командированного сотрудника, как и в случае с работниками в офисе компании, учитывается в табеле по унифицированной форме № Т-13. При внесении в табель сведений о командируемом работнике кадровику следует иметь в виду, что:

1. Рабочие часы в табеле не отражаются (поскольку неизвестно, в какой именно момент времени командируемый приступает к работе в поездке). В документе проставляется условное обозначение К либо код 06.

2. При нахождении в командировке в выходные дни сотрудник в общем случае считается пришедшим в соответствующие дни на работу. Данный факт в табеле отражается с применением условного обозначения РВ или кода 03. Зарплата за этот день начисляется работнику в двойном объеме (либо в обычном, с последующим предоставлением отгула).

Как оформить командировку в праздничные дни, рассказали эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный бесплатный доступ к системе и переходите в Готовое решение. 

Важный нюанс: работодатель вправе попросить сотрудника удостоверить факт работы в выходной день. Если выяснится, что он в выходной день отдыхал, как его коллеги на штатном месте работы, то в табеле отражается условное обозначение В. Зарплата за этот день работнику не начисляется.

Узнать больше о специфике применения унифицированной формы № Т-13 вы можете в статье «Унифицированная форма № Т-13 - бланк и образец».

Еще один важный нюанс ведения корректного кадрового учета — установление сроков командировки. Изучим его подробнее.

Какие по ТК РФ установлены минимальный и максимальный сроки для командировки

В отношении командировок ТК РФ, равно как и иные нормативные акты, не устанавливает минимальную либо максимальную длительность.

Теоретически (и часто на практике) сотрудники могут направляться в командировки буквально на один день. При этом однодневные командировки можно разделить на 2 типа:

  • в места, откуда есть возможность возвращаться ежедневно в населенный пункт, в котором командируемый работает штатно;
  • в регионы, откуда ежедневное возвращение на место работы затруднительно или практически невозможно (например, в северный город, связанный с остальными только авиасообщением при нерегулярных рейсах).

В первом случае командируемому не выплачиваются суточные. Во втором — выплачиваются за день командировки и за время, потраченное на дорогу (п. 11 Положения, утвержденного постановлением 749).

Если работник командирован на один день за границу, то в случае наличия возможности ежедневного возвращения из зарубежья ему полагается 50% от установленного локальным нормативом размера суточных, выплачиваемых при двухдневной и более длительной командировке (п. 20 Положения).

Не знаете особенностей учета заграничных командировок? Примеры расчета и отражения таких расходов есть в КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите в Типровую ситуацию. Это бесплатно. 

Безусловно, работодатель может принять на локальном уровне нормы, существенно улучшающие положение работника в сравнении с действующим законодательством (и выплачивать суммы, эквивалентные суточным, при отправке сотрудника в любые однодневные командировки).

Определенными нюансами характеризуется отражение командировочных расходов работодателя в рамках налогового и бухгалтерского учета. О них читайте в статьях:

Итоги

Командировку Трудовой кодекс РФ определяет как совершаемую в соответствии с распоряжением работодателя поездку сотрудника в место, удаленное от штатной работы. Законодательством не установлено минимальных либо максимальных сроков командировки. Подтвержденные расходы работодателя при таких поездках могут уменьшать налогооблагаемую базу.

Узнать больше об особенностях законодательного регулирования командировок сотрудников вы можете в статьях:

Добавить в закладки
Ваши вопросы
26 января 2023 15:23
Постоянная ссылка
Подскажите, организация расположена в городе Л, сотрудник работает и проживает в городе Н, можно ли поездку из города Н и город Л считать командировкой?
Ответить
27 января 2023 14:06
Постоянная ссылка
Если он ежедневно возвращается домой (имеет возможность для этого) то нет. Кроме того, командировка - это выполнение должностных обязанностей вне места постоянной работы по указанию работодателя. В данном случае работник в месте проживания никакой работы не выполняет, ни о какой командировке речи быть не может.
Ответить
16 июля 2022 05:54
Постоянная ссылка
Поехали в командировку, не по нашей вине сломалась машина,в ремонте простояли 3 недели, а насчитали командировочных всего 7 дней,как так может быть
Ответить
24 июня 2022 13:37
Постоянная ссылка
Отпровляют в командировку . Двое детей, одному 1.3года, жена не работает, как избежать?
Ответить
24 февраля 2022 10:48
Постоянная ссылка
Здравствуйте отправляют в командировку в Сибирь как этого избежать у меня трое детей несовершеннолетних 2 ребёнок от бывшей жены 1 ребёнок от гражданской жены
Ответить
27 января 2022 17:26
Постоянная ссылка
Что значит ,, Служебная поездка,, работаю водителем и сколько времени я должен работать в этой поездке?
Ответить
24 декабря 2021 10:44
Постоянная ссылка
Контора в Сызрани , отправляют в командировку в Уфу (живу в Уфе)что мне положено ,спасибо за ответ
Ответить
19 ноября 2021 16:36
Постоянная ссылка
сотрудник проживает в Москве, его отправляют в учебный центр так же в москве на один день, считается ли это командировкой
Ответить
29 октября 2021 15:26
Постоянная ссылка
Аэропорт в другом городе в 50км
Самолёт в 0.30 ночи с дома выезжаем в 19.00 вечера . Этот день работодатель за командировку не считает правильно ли это.?
Ответить
29 октября 2021 15:53
Постоянная ссылка
Да, начало командировки - время отправки самолета.
Ответить
15 февраля 2021 15:11
Постоянная ссылка
работаю водителем выезжаю в район крайнего севера рейс длится около 18 часов должны ли платить командировочные?
Ответить
10 декабря 2020 18:02
Постоянная ссылка
Проживаю в новокузнецке организация находится там же, работать направлен в пгт Каз (один регион, города в 130 км друг от друга) на постоянной основе, является ли это командировкой?
Ответить
7 октября 2020 12:21
Постоянная ссылка
На какое расстояние считается командировкой
Ответить
5 сентября 2020 06:59
Постоянная ссылка
Доброе утро.фирма находится в москве отправили в командировку в Питер.у меня прописка в Ленинградской области.Будут ли мне платить комаедировачные
Ответить
6 сентября 2020 23:14
Постоянная ссылка
Интересный вопрос... Оплата командировочных от прописки не зависит. Я во всяком случае с таким не сталкивалась. Если у вас место несения трудовых обязанностей располагается в Москве, то за командировку в Питер командировочные вам выплатят обязательно. Если конечно у вас там нет каких-то подводных камней, о которых вы умалчиваете.
Ответить
11 августа 2020 09:59
Постоянная ссылка
Работаю в Москве, работодатель отправил на неделю работать в ближайшее Подмосковье (г.Реутов). Считается ли это командировкой ?
Ответить
7 апреля 2019 09:41
Постоянная ссылка
Добрый день. Офис находится в г.Краснодар, отправили по рабочему заданию в республику Адыгея, работа в Адыгеи с 9 утра до 21. Теоритически вернуться в город можно - 20км. Согласовали аренду квартиры 6 дней. Должны ли при этом выплачиваться установленные в компании суточные?
Ответить
26 февраля 2019 17:53
Постоянная ссылка
Уехал сотрудник 20.02.2019 утром в командировку. Прилетел 22.02.2019 в Домодедово в 21.00 на такси в Рязань приехал в 00.30 23.02.2019 г. Я правильно считаю что будет 3 дня командировки? 23 .02.2019 на работе не был.
Ответить
28 февраля 2019 16:34
Постоянная ссылка
Нет все таки 4 дня, он вернулся после 0-00 23.02.19. Формально, это уже 4 день и он чего часть находился в пути, понимаю ,что это невыгодно компании, но суточные придется и за него заплатить (Письмо Роструда от 30.04.2008 № 1024-6).
Подробнее можете посмотреть вопрос тут
Там же может дополнительно задать вопросы.
.
Ответить
3 марта 2019 12:06
Постоянная ссылка
Спасибо
Ответить
4 октября 2018 13:04
Постоянная ссылка
Добрый день!
если сотрудник уехал в командировку вечером а вернулся утром после завтра, это однодневная командировка, если нет какой есть нормативный документ?
Ответить
9 октября 2018 15:43
Постоянная ссылка

Владислав, добрый день! Дата отбытия и возвращения сотрудника из командировки включается в срок его служебной поездки (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). В вашем случае это будет трехдневная командировка. А посмотрите, пожалуйста, на нашем форуме была подобная тема.

Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме