Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Удерживать ли алименты у самозанятого?

Если в организацию поступил исполнительный лист на взыскание алиментов с самозанятого, она должна производить удержания.

В Перечень доходов, из которых удерживают алименты на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841), входят в том числе доходы:

  • от передачи в аренду имущества;
  • по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством;
  • за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством РФ.

Это как раз доходы самозанятых.

См. также: «Как платят алименты самозанятые граждане в России».

При этом, согласно ч. 3 ст. 98 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

ВАЖНО! Несмотря на то что доход переводится самозанятому за вычетом удержания по исполнительному листу, чек он должен оформить на полную сумму вознаграждения до удержаний. Дело в том, что по суммам с чеков налоговая рассчитывает НПД, а налогооблагаемым доходом является вознаграждение полностью. Организация, оплачивающая труд самозанятого, в расходы также берет всю сумму по такому чеку. Ее затраты — вознаграждение плательщику НПД, а алименты — это уже его траты.

При перечислении вознаграждения самозанятому взысканную сумму не забудьте указать в платежке. Как это сделать правильно, смотрите в «КонсультантПлюс». Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме